Вторник, 30 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

24.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГород"Кресты-2": крупнейший в мире СИЗО покрасили в белоснежный цвет (видео, фото)

«Кресты-2»: крупнейший в мире СИЗО покрасили в белоснежный цвет (видео, фото)

«Кресты-2», новый петербургский следственный изолятор, который будет функционировать в Колпино, покрасили в белоснежный цвет.

На территории строящегося СИЗО на 4000 мест прошло выездное совещание по вопросам соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей. Об этом сообщает АН «Оперативное прикрытие».

"Кресты-2": крупнейший в мире СИЗО покрасили в белоснежный цвет (видео, фото)
Фото: АН «Оперативное прикрытие»

В совещании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, заместители начальника УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Мойсеенко и Алексей Чергин, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Елена Кузнецова, вице-президенты Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Татьяна Тимофеева и Рушан Чинокаев, и.о. президента Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Кучеренко, член Санкт-Петербургской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Шнитке.

ВИДЕО: «100ТВ»

В ходе совещания подвели итоги реализации совместных планов, согласованных на первой встрече представителей адвокатского сообщества и членов ОНК с руководством ФСИН, которая состоялась в июле 2014 года.

Одна из актуальных тем, рассмотренная на совещании — это возникающие вопросы при работе адвокатов и общественных защитников в следственных изоляторах. Также обсудили вопросы по организации и проведению межведомственного взаимодействия.

Первых заключенных «Кресты-2» должны принять в 2016 году, после получения объектом всей технической документации. Перевозить людей будут постепенно, сначала освободят историческое здание Крестов, потом все остальные изоляторы города и области.

Новая тюрьма построена в восточной части Колпинского района — между железной дорогой, Шлиссельбургским шоссе и Колпинским городским кладбищем. Руководители ФСИН обещают, что в новой тюрьме будет больше света, а на одного узника будет приходиться по 7 квадратных метров площади. Новый СИЗО станет самым крупным не только в Европе, но и в мире.

Напомним, что первый этап строительства нового СИЗО завершился в октябре этого года.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.
Жители поселка Кутурчин уверены, что искать семью Усольцевых в тайге не имеет смысла. Они обратили внимание на отсутствие ворон над лесом. По их словам, это верный признак того, что погибших в том районе нет. Воспоминания свидетеля Одна из жительниц поселка поделилась с корреспондентами aif.ru своими воспоминаниями. Она хорошо помнит день, когда пропали Усольцевы. В тот вечер женщина искала телят и заметила машину у «Постоялого двора».Сначала она подумала, что автомобиль принадлежит кому-то из работников базы. Ее удивило, что машину оставили на открытом месте, ведь рядом ходят лошади и коровы, которые могут поцарапать кузов.Об исчезновении семьи женщина узнала от гида из Красноярска. Машина простояла на том месте несколько дней. Она пошла к администратору турбазы «Геосфера» и спросила, где Усольцевы. Он ответил, что они...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ