В Университете ИТМО выбрали лучшую концепцию будущего кампуса «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Петербурга Южном, сообщают в Университете. В основу проекта ляжет концепция британского архитектурного бюро Allies and Morrison.
Британские архитекторы разработают концепцию для «ИТМО Хайпарк»
По словам генерального директора «ИТМО Хайпарк» Сергея Хмелевского, работа-победитель будет использована при разработке мастер-плана университетского кампуса, который проектирует московское архитектурное бюро RTDA. До 19 декабря представителям британского архитектурного бюро Allies and Morrison необходимо предоставить готовый проект.
В основе лучшей концепции — идея разделить на зоны «ИТМО Хайпарк»: учебную, исследовательскую, жилую и производственную. Кроме того, концепцию отличает продуманная транспортная система: от электричек, автобусов и местных трамваев до вело — и пешеходных маршрутов.
Кроме британского бюро, в конкурсе участвовали архитекторы из Австрии, России и Нидерланд. не исключают, пояснили в Университете, что на более поздних этапах реализации проекта, когда дело дойдет до проектирования зданий, территорий и благоустройства, к работе привлекут авторов всех представленных на конкурс концепций.
Ранее в Gazeta.SPb сообщалось о том, что в корпусе ИТМО на Биржевой линии из-за долгов отключили отопление. (Кира Ущевская, Gazeta.SPb)
Читайте также
Рынок труда в России окончательно развернулся в сторону работодателя. Конкуренция среди соискателей в июле 2026 года достигла 8,7 резюме на одну вакансию.Для сравнения, в июле 2024 года было 3,1 кандидата на одно рабочее место. Граница умеренной конкуренции пройдена, соискателей на одну вакансию в два с половиной раза больше, чем год назад, и это устойчивый тренд, отмечают в Телеграм-канале «Пиарщик hh.ru пишет…».В Москве индекс составляет десять резюме на вакансию, в Петербурге — 9,9. Особенно тяжело приходится маркетологам, рекламщикам и прочим гуманитарным специалистам, у них максимальный уровень конкуренции — 26 резюме на вакансию. У IT-специалистов —20. Нейросетевые технологии конкурируют с живыми людьми, говорят эксперты.Но возникает вопрос: а где эти пресловутые работодатели, в сторону которых развернулся рынок? Потому что в реальности найти...
Сбербанк вводит дополнительные меры для предпринимателей, чьи товары пострадали при ЧП на складах Wildberries. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк предлагает льготное РКО, скидки на международные платежи и валюту, индивидуальные условия по пакетам услуг до конца года.
Также селлеры могут бесплатно создать интернет-магазин под ключ с помощью нейросети (карточки переносятся с маркетплейсов, эксперты настраивают рекламу и доставку). Банк сохранил историю остатков на пострадавших складах – данные доступны в IT-продукте на платформе Сбер2В Онлайн-продажи для клиентов с активными API-ключами.
Предпринимателям доступны бесплатные юрконсультации, помощь в подаче заявлений в ФНС на отсрочку налогов и скидки на комплексное сопровождение. Заявки на реструктуризацию кредитов принимаются в СберБизнес (раздел «Кредиты», кнопка «Реструктуризация») – каждый случай рассматривается индивидуально. Все меры собраны на специальной странице сайта Сбера.
Как...
Интересное
новости СПб
дтп
ленобласть
полиция
суд
погода
петербург
Россия
авария
строительство
прокуратура
мошенничество
пулково
животные
оружие
москва
работа
недвижимость
нарушения
бюджет
мчс
уголовное дело
тепло
пенсионеры
росгвардия
выплаты
закрытие
космос
ограничения
ущерб
Александр Колесов
фигурное катание
пенсия
Россельхознадзор
самолеты
юбилей
подростки
певица
развод
королевская семья
эстония
аренда
россияне
рейд
рейсы
Новости дня
По теме
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.
ИЛИ ПИШИТЕ

