Среда, 2 апреля 2025
$84.87 €91.96 ¥11.6
10 C
Санкт-Петербург

Город будет бороться с сосульками при помощи макулатуры

Сегодня состоялся финал конкурса по борьбе со снегом и наледью, организованного правительством Санкт-Петербурга. Всего в финал прошли 10 проектов, из которых только один предлагал борьбу с последствиями обледенения. Остальные предложения касались исключительно профилактики образования сосулек, пишет БалтИнфо.

Победителем конкурса стал простой и экономичный проект. Петербургская компания «Балтек СПб» предложила «эковату» — материал, который на 80% состоит из целлюлозы, и сырьем для которого служат отходы печатного производства, то есть макулатура. Материал распыляется 15-сантиметровым слоем, утепляя чердак и проникая в каждую щель. Несмотря на опасную бумажную основу, компания получила от пожарных сертификат безопасности. За первое место компания получит 1 миллион рублей.

Второе место и 700 тысяч рублей достались ООО «Санкт-Петербургская теплосберегающая компания». Их теплоизоляционный материал наносится подобно краске. Он изначально был разработан для защиты летательных аппаратов и уже достаточно долго применяется в ЖКХ.

Третье место и 300 тысяч рублей получило ООО «КИТ-18». Клуб инженеров-теплотехников предложил замкнутую систему обогрева, внутри которой циркулирует бутан. Газ нагревается внизу, от канализационных или отопительных труб, поднимается под крышу, где охлаждается и конденсируется, после чего стекает вниз. При конденсации выделяется тепло, которое и идет на обогрев кровли.

КСТАТИ: Как уже сообщала ГАZЕТА.СПб, сегодня на Песочной набережной на коляску с новорожденным ребенком с крыши упал ком снега. Девочка 5 дней от роду госпитализирована с очень серьезной контузией левого глазного яблока.

Поделиться:

Читайте также

Петербург занимает вторую позицию в рейтинге российских городов по использованию мобильных приложений для здорового образа жизни, согласно совместному исследованию цифровой экосистемы МТС и компании «Эвотор». Анализ пользовательской активности в фитнес-центрах и специализированных цифровых сервисах показал, что 38% петербуржцев регулярно используют фитнес-трекеры или приложения для занятий спортом на открытом воздухе. Краснодар возглавил рейтинг с показателем 40% активных пользователей, тогда как Москва заняла третье место с 37%. Общероссийская статистика свидетельствует о росте интереса к ЗОЖ-приложениям: количество сессий в сервисах для тренировок и мониторинга здоровья увеличилось на 10% по сравнению с февралем 2024 года. При этом каждый третий житель страны посещает спортзал или тренируется на улице минимум дважды в неделю. Финансовые показатели фитнес-индустрии демонстрируют устойчивый рост: оборот от продажи абонементов вырос на 6% в...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ