Вторник, 23 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

13.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВ Ленинградской области назревает социальный взрыв

В Ленинградской области назревает социальный взрыв

Власти еще одного моногорода — Волхова — озаботились ситуацией на химическом предприятии «Метахим». Вслед за ними за помощью в федеральный центр обратился губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Проблема похожа на «пикалевский кризис» — предприятия «Апатит» («ФосАгро») и «Метахим» не могут договориться об объемах и цене на апатитовый концентрат. В результате волховский завод работает не на полную мощность и при худшем развитии событий грозится остановить предприятие, пишет 47News.

Ситуация на волховском заводе «Метахим» обострилась еще в начале февраля, поскольку с поставщиком основного сырья — «Апатитом» не был заключен договор на 2011 год. Этот вопрос дошел и до Минпромторга, однако не был решен и при участии федеральных чиновников. Затем в компании «ФосАгро» заявили, что предлагали «Метахиму» заключить договор на поставку апатитового концентрата на 2011 год на условиях помесячного определения объемов поставляемой продукции. Тем не менее в самом «Метахиме» заявляли о том, что предложений о помесячных поставках не было. Вопрос вновь зашел в тупик.

Между тем на этой неделе пресс-служба «Метахима» заявила, что предприятие вынуждено закупать концентрат по цене в 1,5 раза выше среднерыночной. В свою очередь, в компании «ФосАгро» подтвердили этот факт. По их информации, для обеспечения поставок концентрата в Волхов «Апатит» вынужден сокращать отгрузку сырья в адрес потребителей, с которыми заключены договора. «Стоимость реализуемого ЗАО «Метахим» концентрата включает суммы уплачиваемых ОАО «Апатит» штрафов и убытков, в пересчете на тонну апатитового концентрата», — добавили в компании. В «ФосАгро» также отмечают, что объемы производимого сырья у них лимитированы и закреплены с покупателями долгосрочными контрактами. В свою очередь, в пресс-службе «Метахима» корреспонденту 47News заявили, что еще до нового года закупали сырье по цене 3650 рублей за тонну, сейчас цена выросла до 7880 рублей за тонну. «Предприятие сейчас вынуждено работать по месячным договорам», — заявили в пресс-службе.

Стоит отметить, что Федеральная антимонопольная служба в конце декабря 2010 года возбудила дело в отношении производителя апатитового сырья «Апатит». Тем не менее заседание ФАС 8 февраля не поставило точку в этом процессе, назначив следующее рассмотрение вопроса на 17 марта 2011 года.

В Ленинградской области назревает социальный взрывГубернатор Ленобласти в пятницу, 18 февраля, направил правительственную телеграмму министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко — глава 47 региона попросил его лично принять участие в разрешении сложившейся ситуации на ЗАО «Метахим». По информации правительства Ленобласти, в своей телеграмме губернатор указал, что акционером ЗАО «Метахим» — компанией «Дагаскар Девелопментс Лимитед» 16 февраля принято решение о расторжении трудовых договоров в сотрудниками ЗАО «Метахим». Работу могут потерять до 1400 человек. Валерий Сердюков также обратился с телеграммой к руководителю ФАС России Игорю Артемьеву с настоятельной просьбой ускорить рассмотрение дела в отношении ОАО «Апатит» и лично принять участие в решении вопроса.

«Разрешение спора в Федеральной антимонопольной службе позволит решить вопрос стратегически с точки зрения поставок. Необходимо сейчас предпринимать срочные меры, и чтобы в этот период хотя бы минимальные поставки сырья на завод были. На сегодняшний день я пока не вижу безысходности в этой ситуации», — считает вице-губернатор — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григорий Двас. К слову, он придерживается мнения, что не только «ФосАгро» виновно в случившейся ситуации. «Не могу сказать, что вся вина лежит на «ФосАгро», в том числе виновен и «Метахим», потому что ими почему-то был затянут срок, и в прошлом году не был заключен контракт на 2011 год», — заявил Двас в пятницу, 18 февраля, в ходе встречи с журналистами.

Что касается работников волховского завода, то, как уже было сказано выше, они получили уведомления о сокращении. В пресс-службе «Метахима» 47News заверили, что в случае, если долгосрочный договор с «Апатитом» будет подписан, то эти уведомления будут аннулированы.

Добавим также, что на днях стало известно о том, что депутаты Волховского района и города Волхова отправили своё обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Муниципальные чиновники попросили главу государства разобраться с поставками сырья на градообразующее предприятие, а также воздействовать на «Апатит», поскольку 20% акций этого предприятия находится в собственности государства.

Кроме того, депутаты указали на взаимосвязь «Метахима» с предприятием пикалевской цепочки — «Метахим» перерабатывает 65% соды и 80% калийной продукции, выпускаемых «Пикалевская сода». Однако у региональных властей несколько другое мнение. «Если закроется «Метахим», то «Пикалевская сода» сможет продавать свою продукцию другим клиентам», — считает Григорий Двас.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ