«Цензура нужна. Вопрос в том, кто цензор. Надо точно понимать ее границы, — сказал Михалков. — Вот яркий пример: группа «Война» получает премию «Инновация», в которой принимает участие Министерство культуры».
«Я считаю, что с точки зрения технологии и замысла гениально придумано — за 60 секунд или 3 минуты нарисовать 60-метровый член с учетом того, что когда мосты будут разводиться, он будет смотреть прямо на окна ФСБ. Придумано колоссально! — слова режиссера цитирует ИА «Росбалт». — Как придумка это круто! Но это хай-тек, придумка, это не художественное произведение. А если это художественное произведение — будьте любезны дать народу на это смотреть на постоянной основе. Выложите рисунок мрамором, и каждый раз, когда поднимается мост, белый мраморный член будет смотреть в окна ФСБ. Идите до конца».
При этом Михалков убежден, что запрещать акции «Войны» глупо. «Энергетика этих ребят с их талантом может быть замечательно созидательной. Это стеб, это классная придумка, и тот, кто это придумал, действительно человек талантливый. Но давайте разделять придумку и художественное произведение. Для того чтобы сделать эту акцию, не нужно учиться в академии рисовать, как Илья Репин. Нужны только взгляд на жизнь, смелость и азарт. Поэтому запретить — глупо», — объяснил он.
Напомним, 1 июня 2010 активисты арт-группы «Война» в Санкт-Петербурге нарисовали на разводном Литейном мосту огромный фаллос. После того, как мост развели, изображение оказалось напротив окон здания городского Управления ФСБ. Акция получила название «Х… в плену ФСБ».
Эта акция, которую назвали «поприличнее» — «Член в плену у ФСБ», получила в апреле нынешнего года государственную премию в области современного искусства «Инновация», что вызвало широкое обсуждение и протест общественности.
Отметим, что премия в области современного визуального искусства «Инновация» была учреждена в 2005 году Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ в лице Федерального агентства по культуре и кинематографии и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ).