Окончательное открытие зеленого островка культуры намечено на сентябрь, только неизвестно, останется ли там к этому времени хоть одно живое место, пишет газета «МК в Питере».
Больше всех не повезло детищу петербургского художника Кирилла Миллера. Он изготовил для парка Стену Столетий, которую украшают четыре памятника великим людям, отметившим столетний юбилей, — Даниилу Хармсу, Сальвадору Дали, Дмитрию Лихачеву и Дмитрию Шостаковичу.
Со скульптуры Дали строители содрали краску, но не успели привести ее в порядок, как тут же неизвестные вандалы оторвали великому сюрреалисту нос.
— Может, это сами строители и сделали, — предполагает Кирилл Миллер. — В парке работают гастарбайтеры, а им ведь на все плевать. Вот сейчас они будут реставрировать мою стену и уставят ее лесами. Останется ли там что-нибудь от моих произведений осенью, когда снимут леса, — большой вопрос.
По мнению художника, сама идея оформления сквера в виде скрипки «отдает дебильностью» — ведь никакой посетитель парка эту скрипку не оценит. Ее же видно только с высоты птичьего полета. К тому же, по мраморным бортам этой скрипки вовсю разъезжают скейтбордисты, портя камень.
А вслед за этими «вредителями» в сквер потянулись и другие — граффитисты. Еще в период реставрации они вскарабкались по лесам наверх и намалевали на одной из только что отреставрированных стен свои замысловатые, одним только им понятные закорючки.
Кстати, Сальвадор Дали не единственная жертва вандалов. В Летнем саду прекрасная скульптура «Амур и Психея» тоже пострадала от хулиганов. В результате чьего-то нападения Амур лишился безымянного пальца на руке. И, похоже, возмещать эту потерю ему никто не собирается.
Последний случай вандализма в Летнем саду произошел в октябре 2006 года. Тогда неизвестные повредили восемь скульптур. Шесть скульптур являлись оригиналами XVIII века, две – современными копиями, пишет «Фонтанка.ру».
Через неделю после этого случая постовые милиционеры вневедомственной охраны задержали в саду 22-летних парня и девушку, которые залезли на статую Аполлона и фотографировались. Но тогда скульптуры не пострадали. Инциденты происходят регулярно, по неосторожности посетителей или по их злому умыслу.
У Летнего даже есть книга «истории вандализма», в которую не первый век записываются все подобные случаи.
А 29 июля 2007 года в день военно-морского флота России неизвестные сбросили памятник Жуковского с постамента. «Акт вандализма был совершен группой людей», — уверена заместитель директора Государственного музея городской скульптуры Надежда Ефремова, так как «общий вес скульптуры достигает 200 кг, высота постамента составляет 2,5 м, высота бюста — более метра».

Вообще не смотря на то что Петербург считается культурной столицей Россиии, акты вандализма происходят в городе постоянно. Гаzета.СПБ неоднократно писала о таких случаях.
Читайте наши статьи посвященные этой проблеме:
Очередной акт вандализма. Осквернено Стрельнинское кладбище
На Малой Садовой вандалы разбили памятную доску (видео)
На проспекте Стачек вандалы осквернили Красненькое кладбище
Вандалы снесли ворота Екатерининского сада

