Наибольшим спросом, что вполне понятно, пользуется типовое жилье. В то же время, в сентябре 2007 года, на петербургском первичном рынке элитного жилья предлагалось более 45 объектов общей площадью свыше 450 м2. Из них только 16 жилых комплексов и домов можно отнести к элитным.
Лидирует по количеству строящихся объектов «элитного» сектора Петроградский район, в частности, Крестовский остров и окрестные набережные.
К тому же, на популярность идеи строительства жилья подобного класса существенное влияние оказываети губернаторская программа, связанная с переводом крупных промышленных предприятий из центра города на окраины, а так же с освоением новых, ранее не относящихся к элитным территорий.
К примеру, вскоре претендовать на класс «элита» вполне смогут Петровский остров, Новгородская улица, зона ул. Красного Курсанта и Пионерской в Петроградском районе, Московская -Тованая.
По мнению экспертов, сейчас и в ближайшем будущем на рынке жилья сохраняется равновесие. Постепенно будут расти объемы строительства жилья в сегменте эконом. При этом , если говорить о комплексной застройке, то строительство больших объемов жилья на новых территориях вовсе не означают, что будет построено исключительно жилье невысокой ценовой категории. Если первые очереди строительства будут пробными и метры здесь будут предлагаться по более низким ценам, то вторая очередь комфортного жилья в новом формате будет стоить существенно дороже, сообщает dp.ru
В то же время, рынок жилья все еще сохраняет тенденцию расслоения и сегментации: в будущем рост цен в популярных старых районах Петербурга будет опережать рост стоимости жилья на новых территориях. Тенденция коснется и всех ценовых категорий жилья.При этом сохранится превышение спроса над предложением во всех сегментах рынка строящегося жилья.