Суббота, 4 июля 2026

$77.93    €88.71    ¥11.47

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиЭксперты: Четверть всех страховых выплат получают мошенники

Эксперты: Четверть всех страховых выплат получают мошенники

К тому же, принятые недавно правила по оформлению ДТП по «европротоколу», значительно расширяют возможности мошенников, полагают страховщики.

Четверть страховых выплат приходится на «левые» ДТП, констатируют участники рынка. Выявить мошенников не всегда удается. Дело в том, что в России, в отличие от Европы, нет единой страховой базы. И проверить «плохих» клиентов страховщики могут только через собственную службу безопасности или узнать у конкурентов, которые также работают на рынке автострахования, отмечает kolesa.ru.

Отметим, что с 1 марта 2009 года в системе ОСАГО начали действовать новые правила, которые, по замыслу законодателей, должны облегчить жизнь автолюбителям.

Преступное разнообразие

Клиенты, которые не могут оплатить автокредит, поджигают свои машины, и с банком в итоге расплачиваются страховые компании. Росгосстрах в прошлом году выявил более полутора тысяч страховых мошенничеств на 350 миллионов рублей. Это вдвое больше чем в 2007 году.

Имеются факты по кредитным транспортным средствам, когда недобросовестные страхователи, получив кредит на данные авто, благополучно их перегоняют в другой регион, после чего заявляют об угоне».

Самые хитрые умудряются застраховать машину сразу в пяти компаниях и везде получить компенсацию, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Так, группа мошенников за год заработала на страховщиках 3 млн рублей. Чтобы провернуть аферу, клиенты даже пошли на курсы для страховых комиссаров.

Еще один способ «сорвать» страховку — купить две одинаковые машины, скажем, новый и битый Lexus, и при ДТП показывать старый автомобиль. Таких случаев в «Черной базе» сотни.

Добавим, что «европротокол» распространяется только на страховки, оформленные с 1 марта этого года. Кстати говоря, сами страховщики относятся к европротоколу весьма настороженно.

Так, начальник управления страхования автотранспорта и грузов страховой компании «АВЕСТА» Владимир Яковлев считает, что «прямое урегулирование и упрощенное оформление страхового случая сугубо политическая акция».

Отметим, что ранее представители Минфина признали страхование ОСАГО убыточным. Причем в ряде регионов уровень его убыточности превысил 100%. Это явствует из целого ряда выступлений представителей министерства. В связи с этим было предложено внести ряд корректив в расчет стоимости полиса.

Добавим, что сейчас базовый тариф ОСАГО для физического лица (владельца легковушки) составляет 1 980 рублей, для юрлица — 2 375 рублей. Снизить стоимость полиса могут: территориальный коэффициент, класс аварийности водителя (всего их 13), мощность машины, количество людей, допущенных за руль, и длительность действия страховки.

СПРАВКА: Российские страховщики в 2008 году продали страховок ОСАГО на 80,408 миллиарда рублей (+11%), выплаты выросли на 16,7% до 45,904 миллиарда рублей, сообщил Российский союз автостраховщиков. На долю 30 крупнейших компаний пришлось почти 82% собранных премий.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. Горожане требуют включить подачу воды.Подписчики группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. По словам активистов, уже несколько лет подряд в саду происходит экологическая катастрофа.Кто-то отключает подачу воды в пруды, после чего они начинают цвести и гнить. Несколько лет назад здесь гибли утки, в позапрошлом году массово всплывала рыба, отмечают горожане.Заболачивание прудов вызвало раздражение у жителей Санкт-Петербурга «Зато траву бреют каждый день, на тракторе и КАМАЗе колесят, дорожки раскурочивают — это пожалуйста!» — отмечает пользователь группы.«Каждый год одно и то же, бесит!» — сообщает житель Петербурга«Уже который год пытаются загубить пруды Таврического получая за это деньги и...
Жители Санкт-Петербурга продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Автор идеи предлагает установить его на пересечении бульвара Александра Грина и набережной Миклухо-Маклая.Пользователи группы «Мы против Северного намыва» в социальной сети «ВКонтакте» продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Монумент пришелся по душе не всем подписчикам группы. «Очень жаль, но удивительную повесть Александра Грина просто замызгали нетактичным использованием ее символов», — пишет жительница Санкт-Петербурга.«Хотелось бы разве что и самого автора обозначить в скульптуре, а то многие из молодых даже не знают, кто такой Грин, и никак не связывают его с праздником», — отмечает подписчица группы. Комментаторы также усомнились в практичности установки каменного паруса на намыве, где дуют сильные ветра. «Ставить неподвижный парус из камня на намыве, где сильнейшие ветра,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ