Выживальщики — люди, готовящие себя к наступлению БП и готовые к нему, где бы он их ни застал — в квартире, офисе, на прогулке. При себе они имеют минимальный «боекомплект» — перочинный нож, спички и план действий на случай БП.
Эти люди, как правило, имеют навыки стрельбы и ведения рукопашного боя, владеют оружием. Они подозрительны и в любом постороннем видят провокатора или сотрудника правоохранительных органов, пишет dp.ru.
По одной из версией, именно в Петербурге-Ленинграде, с его генной памятью о блокаде и голоде, теория выживания имеет наиболее благодатную почву.
У петербургской ячейки есть поквартальный план защиты города от врага: территория поделена на квадраты, за каждый участок назначен ответственный.
Вообще о БП впервые заговорили с начала 2000-х годов. В 2001 году вышла и разошлась на цитаты книга Валентина Пономаренко «Проблема 2033», которая представляет собой переучет всех ресурсов, имеющихся в распоряжении человечества (большая часть книги — графики и таблицы).
Автор приходит к выводу, что их хватит ровно до 2033 года, после чего люди начнут истреблять друг друга в поисках пищи. Чтобы этого не произошло, по мнению автора, население планеты не должно превышать 2 млрд человек.
Все эти апокалиптические картинки так и оставались бы пустыми фантазиями, если бы в 2008 году не грянул настоящий БП — глобальный экономический кризис.
Среди выживальщиков есть 1,5-2% тех, кто решил не дожидаться, «когда наступит», а уже с год живут в лесу, вдали от людей, привыкают к новым условиям. Несколько человек, по слухам, выживают в Ленинградской области, с десяток в Подмосковье. На юге России счет пошел на сотни.
Помимо просто людей впечатлительных, компанию выживальщиков пополнили типичные представители среднего класса. На форумах появились разделы «Вести с полей», «Новости», «Звоночки», где можно найти свежую информацию по регионам о сокращении работников предприятий и количестве продуктов в магазинах, данные о внешнеторговом обороте России и просроченных кредитах.
Вот, что, например, пишут участники форума на сайте talks.guns.ru
Паралетчик
Крайне вероятен сценарий медленного БП, по всему миру неспешно дорожают продукты, прекращается продажа оружия в частные руки, происходят небольшие военные конфликты в голодающих странах, увеличивается число военных и полиции, ужесточаются «антитерористические» правила.
Помните опыт про то как варить лягушку? если бросить ее в кипяток она начнет выпрыгивать и бороться а если медленно подогревать воду то она ничего не почувствует и сварится. это и есть медленный БП
Doctor_D
Частные независимые издания (контролируемые финансовыми группами) чаще прибегают к раскачке ситуации в виде прогнозов бедствий и кризисов с целью стимулирования спроса. Условно государственые СМИ показывают набитые склады и запасы для успокоения населения ибо задача любой власти — стабильность.
Любая власть стремиться недопустить кризс, а при невозможности недопущения- сделать ввод в кризим плавным.
Смена власти от смены начальника отдела до смены верховной власти всегда влечет за собой период спада, хаоса и закручивания гаек. т.е. смена элиты ведет к БП. а цель N1 настоящего выживальщика — избегать попадания в критические ситуации.
FlankerMen
Предлагаю делать ставки:
К 2018 году цены на продовольствие поднимутся на 3000%
Делайте ваши ставки господа
