Среда, 22 апреля 2026
$75.24 €88.38 ¥11.04
9.5 C
Санкт-Петербург

Два адвоката получили сроки за вымогательство миллионов у петербургского ювелира

Куйбышевский районный суд вынес приговоры адвокату Адвокатской палаты города Андрею Миронову и юрисконсульту Минобороны Али Тхакахову, которые пытались выудить миллионы у ни в чем не повинного петербуржца. Юристы надеялись, что запугают петербургского бизнесмена — дескать, «не заплатишь — посадят», и что надо отдать им для «решения вопроса» 2 миллиона рублей, сообщает «Петербургский дневник». Но петербуржец оказался не промах — зная о своей невиновности, он обратился в правоохранительные органы и вывел незадачливых мошенников на чистую воду.

Это маленькое, но знаковое дело началось с очень громкого петербургского события. Влиятельного миллионера Александра Гительсона, владельца финансовой корпорации «Банк «ВЕФК», обвинили в выдаче сомнительных кредитов, что принесло ущерб вкладчикам в 890 миллионов рублей. Особенно, по данным следствия, пострадали бюджетные деньги областного отделения Пенсионного фонда и правительства Ленобласти. «Делом Гительсона» до сих пор занимается группа сотрудников Следственного комитета.

Как-то один из них позвонил петербургскому бизнесмену Армену Манукяну и пригласил в свой кабинет. Ювелир средней руки неожиданно для себя оказался свидетелем в «деле Гительсона». Следователей интересовало сотрудничество Манукяна с другими ювелирными компаниями, которые, вероятно, имели какое-то отношение к всемогущему банкиру. Да только Армену сказать было нечего — работа с фирмами, интересующими следствие, не была отмечена ничем особенным. «А Гительсона я только по телевизору видел», — заявил Манукян.

Но именно этим своим случайным появлением в большом деле «на миллионы» бизнесмен вызвал интерес потенциальных мошенников, которые решили, что он безропотно исполнит все их желания — достаточно его запугать.

«23 июля 2012 года меня вызвали в кабинет следователя в ГСУ Следственного комитета. Затем он заявил, что у меня — незаконный оборот драгметаллов. На следующий день около девяти вечера следователь позвонил и сказал, что, дескать, арестует все, что найдет у меня в магазине. А уже через 15 минут мне позвонил другой человек, представился адвокатом Мироновым, который знает о моих «проблемах» в Следственном комитете, и может их «решить».

«Я подумал, что против меня стоит некая система. Но я-то знаю, что ни в чем не виноват, — говорит ювелир. — Тогда я купил диктофон, пошел на встречу с этим адвокатом и записал все, что он наговорил. Миронов заявил: за три дня собери 2 миллиона рублей и тогда тебя не посадят. С этой записью я отправился в Следственный комитет и написал соответствующее заявление. Очень скоро со мной связались сотрудники ФСБ и началась оперативная разработка этих юристов».

Выяснилось, что адвокат Миронов действовал не один, а с сотрудником Министерства обороны Али Тхакаховым. Более того, именно Али оказался инициатором комбинации.

На суде, длившемся полгода, адвокат Миронов сразу во всем признался, заявил, что пошел на преступление из-за «трудного материального положения» и извинился перед жертвой. А вот Тхакахов до конца стоял на своей невиновности. Али уверял, что Миронов его оговаривает.

Однако судья Юлия Трофимова посчитала, что доказана вина обоих. На днях ушедший «в отказ» Тхакахов был приговорен к 4 годам колонии, а «раскаявший» Миронов — к 4 годам условного срока. Видимо, Тхакахов знал, что его ждет реальное заключение, так как пришел на оглашение приговора с собранной сумкой.

По последним данным, следователь Следственного комитета РФ, который приглашал ювелира Армена Манукяна в свой кабинет, сам решил уволиться из ведомства.

Напомним, в декабре бывшего председателя совета директоров банков «ВЕФК» и «Инкасбанк» Александра Гительсона, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, этапировали в Петербург из Москвы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На мемориале воинам 4-й дивизии народного ополчения прошла ежегодная памятная акцияНа мемориале воинам 4-й дивизии народного ополчения в подмосковной деревне Щекутино вновь горит уникальный Огонь Памяти. Впервые он был зажжён год назад в честь 80-летия Великой Победы. Его источник — девять частиц пламени, которые доставили из российских городов-героев — Севастополя, Керчи, Новороссийска, Волгограда, Мурманска, Санкт-Петербурга, Тулы, Смоленска и Москвы. В этом году Огонь Памяти на мемориале в Щекутино будет гореть 10 часов в память о тех, кто 85 лет назад здесь остановил наступление фашистских войск на Москву.В 2026 году отмечается 85 лет с тех пор, как было остановлено наступление под Москвой. И случилось это именно здесь — на Наро-Фоминской земле. Также в этом году 85 лет с основания...
Астрономы впервые измерили точную мощность релятивистских струй, исходящих от черной дыры Лебедь X-1. Полученные данные подтвердили, что джеты уносят около 10% энергии, выделяемой при поглощении материи.Характеристики системыCистема Cygnus X-1 расположена на расстоянии семи тысяч световых лет от Земли и считается одним из самых ярких рентгеновских источников на небе. Она представляет собой черную дыру звездной массы, которая примерно в 21 раз превышает массу Солнца и питается веществом от голубой сверхгигантской звезды-компаньона. Расстояние между черной дырой и звездой-донором составляет около 48 миллионов километров и равняется примерно 20% дистанции от Земли до Солнца.Голубая сверхгигантская звезда поставляет материал черной дыре через мощные звездные ветры. Это вещество не может падать прямо на черную дыру из-за углового момента. Вместо этого оно формирует сплющенное вихревое облако...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ