Понедельник, 9 ноября 2026

$ 82.14    € 92.19    ¥ 12.27

7.2 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородГлавврач поликлиники, откуда жаловались президенту, не подтвердил информацию о низких зарплатах у...

Главврач поликлиники, откуда жаловались президенту, не подтвердил информацию о низких зарплатах у сотрудников (видео)

Главврач детской поликлиники номер 43 Фрунзенского района заявил в пятницу журналистам, что низких зарплат «в целом по учреждению нет». Жалоба на несоответствие реальных выплат декларируемым чиновниками суммам поступила на прямую линию с Владимиром Путиным от одной из сотрудниц поликлиники. В медучреждении была организована прокурорская проверка.

Вчера в  детской поликлинике номер 43 Фрунзенского района аншлаг. Сюда с разных концов города съехались не маленькие пациенты, а взрослые врачеватели, озаботившиеся состоянием здоровья и  системой оплаты труда медиков. Начальник районного комитета по здравоохранению и прокурор района прибыли в поликлинику и собрали весь ее персонал неспроста.

Напомним, накануне одна из медсестер набралась смелости и сообщила во время прямой линии с президентом, что реальные зарплаты сотрудников не соответствуют тем цифрам, которые приводят в своих отчетах чиновники. Не прошло и двух часов с того момента, когда Владимир Путин обратил внимание на проблему, как в медучреждение стали прибывать первые официальные визитеры.

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА 100ТВ:

На собрание шли воодушевлённо — у каждого врача и медсестры в руках зарплатный квиток. По обещаниям, они, наконец, должны были узнать, каким образом им начисляют зарплаты. И почему они ниже, чем средние показатели по всем остальным медучреждениям города.

Тайны бухгалтерских расчетов журналистам решили не раскрывать. Двери закрыли сразу после того, как в кабинет пришла виновница собрания — медсестра Лариса Эсеманова — она обратилась к президенту с вопросом о зарплатах медработников.  После — полуторачасовые переговоры —  главный врач больницы попытался объяснить, о чем речь шла.

Евгений Кифорук, главный врач поликлиники № 19: «В чем конфликт — не могу сказать. В том, что низкие зарплаты — в целом  по учреждению нет».

То есть вновь — средняя температура по больнице — отличная. Проблем, на взгляд руководителя, нет. У простых сотрудников поликлиники — совершенно другое мнение.

Татьяна Ромичева, медицинская сестра физиотерапии: «Что вам пообещали на этом собрании? — Ничего! Разобраться. Полтора часа вы о чем говорили? — ни о чем, высказали свои наболевшие вопросы, пока буду решать. Что будет — непонятно!»

Евгений Кифорук, главный врач поликлиники № 19: «Разрабатывается методика по выплатам, фонд обещает повысить базовый тариф, что приведет к повышению заработной платы».

Такую методику обещали разработать до конца мая, чтоб, наконец, зарплаты медработников совпадали со статистикой комитета по здравоохранению, где врач получает 47 тысяч, а медсестра 29. А поликлинике, где персонал достучался до президента, решили возместить денежную недостачу — правда, всего за месяц.

 Лариса Эсеманова, медицинская сестра: «Но, по крайней мере, нас услышали и я надеюсь, что таких отписок не будет. И нам обещали  выплатить премию, потому что наши зарплаты занижены. И обещали выплатить всем».

При этом в пресс-службе городского комитета по здравоохранению ситуацию с зарплатами не комментируют. Так что даже если проблему с одним медицинским учреждением все же решат, это не значит, что во всем городе лечить и платить за это будут лучше.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

День матери в 2026 году выпадает на 29 ноября. Праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. История праздника Попытки учредить праздник начались в 1915 году в Петрограде по инициативе скаута Рагнара Фернберга, но дата 1 декабря не прижилась. В 1988 году учительница Эльмира Гусейнова провела День матери в школах Баку, а позже внедрила традицию в Ставрополе.В 1993 году по решению властей Якутии торжество закрепили за третьим воскресеньем ноября, что вскоре поддержали Башкортостан и Челябинская область. Общероссийский статус праздник обрел в 1998 году после подписания указа президентом Борисом Ельциным по предложению депутата Алевтины Апариной.Традиции в других странах Даты празднования в мире различаются. Во второе воскресенье мая матерей чествуют в США, Германии, Японии и Австралии. В Португалии, Испании и Литве событие выпадает на первое воскресенье...
Американские ученые вырастили земные микроорганизмы в лабораторной среде, имитирующей условия под поверхностью Марса. Работа исследователей косвенно подтверждает гипотезу о возможной пригодности недр Красной планеты для жизни. Эксперимент Группа исследователей из Университета Флориды провела эксперимент с экстремофильными микроорганизмами. В течение полугода биологи подвергали подопытные образцы воздействию дефицита кислорода, высокой концентрации соли и химических соединений, аналогичных марсианским.В результате экспериментов бактерии сохранили жизнеспособность, а также продолжили цикл роста и репродукции, хотя и с замедлением биологических темпов по сравнению с земной нормой. Работа биологов была опубликована в журнале Applied and Environmental Microbiology. Адаптированная архея В качестве объекта научного анализа выступила архея Haloferax volcanii, адаптированная к сверхсоленой гидросфере. По словам авторов работы, в естественной природе подобные типы живых систем населяют жесткие экологические районы Земли.Из-за высокой резистентности к экстремальным...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ