Мы продолжаем рубрику «Детям», в которой рассказываем о самых интересных событиях для семейной аудитории. Top-5 событий для детей этой недели: 26 июня-3 июля.
«Фестиваль воды»
28 и 29 июня в выставочном комплексе «ЛЕНЭКСПО» пройдёт «Фестиваль воды» — комплексная культурно-экологическая акция для жителей и гостей города. Фестиваль — праздник, направленный на бережное отношение к водным ресурсам и к природе в целом.
В программе: выступления экспертов, конкурсы, концерт артистов российской эстрады, игры, викторины, спортивные турниры, акция «Съедим 1000 литров «холодного борща» — процесс приготовления будет происходить в присутствии зрителей, которые и будут дегустировать блюдо.
В ходе «Фестиваля воды» участники составят текст обращения к потомкам с пожеланием преумножить работу по сохранению водных ресурсов Земли. Послание закладывается в сосуд и запечатанное сургучом отправляется в акваторию Финского залива.
Место: «ЛЕНЭКСПО» — В.О., Большой просп., 103.
Время: 11:00-20:00.
Стоимость: 150 рублей, для льготных категорий граждан — 50 рублей, дето до 7 лет — бесплатно.
«Царскосельский карнавал»
28 июня в городе Пушкине состоятся праздничные мероприятия, посвященные дню основания Царского Села. На протяжении многих лет главная составляющая праздника — конкурсные программы, в которых может принять участие любой желающий.
Конкурсная программа:
— конкурс праздничных колонн «Город Муз»;
— конкурс декорированных транспортных средств «КультуроМобиль»;
— конкурс костюма «Муза дождя»;
— конкурс «Ассамблея талантов» (от 16 лет);
— семейный конкурс на льду «Тройной тулуп»;
— конкурс красоты «Мисс Царское село»;
— конкурс «Лучший фоторепортер»;
— конкурс детских костюмов «проделки Царскосельской музы»;
— конкурс «Ассамблея талантов» (до 16 лет);
— конкурс по оформлению детских колясок «Экипажи Царскосельских муз».
Программа мероприятий фестиваля на 28 июня:
12:00-18:00 — запуск больших фестивальных змеев (организаторами фестиваля);
12:00-18:00 — демонстрация «Сада ветра»;
12:00-18:00 — массовый запуск воздушных змеев (посетителями фестиваля);
14:00-15:00 — мастер-класс по изготовлению воздушных змеев;
12:00-18:00 — «Дождь воздушных сладостей» (1 раз в час).
Программа мероприятий фестиваля на 29 июня:
12:00-18:00 — массовый запуск воздушных змеев (организаторами и посетителями фестиваля);
12:00-18:00 — демонстрация «Сада ветра»;
12:00-18:00 — «Дождь воздушных сладостей» (1 раз в час).
Ежегодный фестиваль «Александрийская карусель. Золотой Век» состоится 28 и 29 июня на территории парка «Александрия» в Петергофе.
В первый день пройдет театрализованное представление в стилистике старинных праздников. В этом году на арену карусели выйдут амазонки во главе со своей царицей — Антиопой — и продемонстрируют свое воинское искусство. Второй день будет отведен под фестивальную программу, посвящённую Карнавалу с его шествиями, шутками и торжественным балом.
В оба дня будет проходить ярмарка ремесел: ремесленные мастерские, лучные состязания, старинные игры, таверна, прокат костюмов. Кроме того, будут организованы специальные детские интерактивные площадки.
28 июня:
13:00 — открытие фестиваля. Карусель «Царица амазонок»;
14:30-15:00 — военные маневры с лошадьми, пиками и стрельбой;
12:30-13:10 — старинные народные танцы: показательное выступление и мастер-класс для всех желающих;
13:10-13:40 — спектакль «Балет сфер»;
13:45-14:00 — танцевальный спектакль Espanol;
14:05-14:35 — спектакль «Томас Рифмач»;
14:40-14:45 — народные танцы;
14:50-15:05 — танцевальный спектакль «Карнавал в Венеции»;
15:10-15:15 — народные танцы;
15:20-15:50 — танцевальный спектакль «Беседа Гордыни и Спеси»;
15:50-16:00 — старинные народные танцы;
16:00-16:30 — концерт «Песни революционных лет»;
16:30-17:00 — мастер-класс по старинным танцам для всех желающих.
Место: Петергоф, парк «Александрия».
Время: 13:00.
Стоимость: взрослый билет — 150 рублей, детский — 70 рублей.
«День Индии»
29 июня — «День Индии» в Музее варежки. Индия откроет много своих загадок: юные открыватели облачатся в традиционные национальные костюмы — сари и тюрбан, украсят себя индийскими украшениями — мехенди, узнают о природном мире Индии, услышат известные индийские сказки, познакомятся с самыми известными богами, а также создадут множество поделок своими руками.
11:00-12:00
— Закладка из фетра «Слоник» / от 4 лет/180 рублей.
— Лепка индийской черепахи и кувшина для хранения воды / от 4 лет/ 500 рублей.
— Волшебные индийские сказки + создание бумажного храма для бога сладостей Ганеша /от 4 лет/ 150 рублей.
12:00-13:00
— Индийские танцы/от 5 лет/180 рублей.
— Декорируем деревянную коробочку для чая /от 6 лет/ 280 рублей.
— Открытка «Один день из жизни Индии» / от 4 лет/150 рублей.
— Волшебные индийские сказки + создание бумажного храма для бога сладостей Ганеша /от 4 лет/ 150 рублей.
— Мехенди (мастер распишет руку цветной хной) / от 3 лет/ 250 рублей.
13:00-14:00
— Фотосессия в индийском стиле/от 4 лет / 350 рублей.
— Сердечные камушки эрмитов(роспись камня-талисмана)/от 4 лет/350 рублей.
— Декорируем зеркало мозаикой/от 6 лет/ 280 рублей.
— Лепка индийской черепахи и кувшина для хранения воды /от 4 лет/500 рублей.
— Открытка «Один день из жизни Индии» / от 4 лет/150 рублей.
— Индийские барабаны — экскурс в музыкальные традиции+ обучение игре на музыкальных. инструментах / от 6 лет/ 150 рублей.
— Мехенди (мастер РАСПИШЕТ руку цветной хной) / от 3 лет/ 250 рублей.
14:00-15:00
— Декорируем зеркало мозаикой/от 6 лет/ 280 рублей.
— Фотосессия в индийском стиле/от 4 лет / 350 рублей.
— Роспись деревянных бусин и создание бус/ от 4 лет / 300 рублей.
— Закладка из фетра «Слоник» / от 4 лет/180 рублей.
— Мехенди (мастер обучит росписи хной)/ от 7 лет/ 250 рублей.
15:00-16:00
— Лепка индийской черапахи и кувшина для хранения воды /от 4 лет/ 500 рублей.
— Роспись деревянных бус/ от 4 лет / 300 рублей.
— Декорируем деревянную коробочку для чая /от 6 лет/ 280 рублей.
Предварительная запись на мастер-классы по телефонам: 966-01-66.
Место: Музей варежки — Наб. реки Мойки, 87.
Время: 11:00.
Стоимость: для каждого мастер-класса: 150-500 рублей.
«Золушка»
29 июня в Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества состоится спектакль «Золушка». Юрий Томошевский, как волшебник на балу у короля, приглашает на встречу с удивительной сказкой и обещает, что здесь каждый побывает в волшебной стране.
Однако волшебство всегда связано с тайной, поэтому подробности спектакля держатся в секрете. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать — зрителей ожидает увлекательнейшее путешествие.
Место: Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества — пр. Б. Сампсониевский, 79.
Сбер начал прием заявок на льготные кредиты для пострадавших от атак на склады маркетплейсов, как сообщила пресс-служба Сбер.Ставка — ключевая ЦБ +3 процентных пункта, на оборотные средства. Сергей Меламед, Сбербанк:
«Важно, что появляются новые возможности для селлеров. Сбер начал внедрять меры поддержки с первого же дня, когда возникла в этом необходимость. Сейчас, на фоне расширения государственной программы льготного кредитования, мы усиливаем наши совместные возможности и предлагаем комплексное решение: от льготного финансирования и реструктуризации кредитов до юридического сопровождения, и оптимизации РКО. Наша цель — помочь бизнесу не только устоять в текущих условиях, но и расти, создавая собственные площадки продаж через запуск интернет-магазинов "под ключ"».
Как ранее сообщалось, Сбер и «Школа 21» представили образовательную программу на Финале Чемпионата высоких технологий.
В России больше 35 миллионов пожилых людей. Многие из них после выхода на пенсию открывают свое дело, получают новые профессии, занимаются творчеством и ездят по стране.
Сколько пенсионеров продолжает работать
По данным Росстата, в России больше 35,2 миллиона человек старше 60 лет. Среди тех, кому 60–64 года, работают 41,2%. Однако после 65 лет показатель резко падает до 12,8%, а после 70 до 1,9%. То есть большинство пенсионеров действительно освободились от работы.
Творчество вместо работы
В Санкт-Петербурге работает студия, все участники которой пенсионеры, большинство старше 65 лет. Сначала никто из них не имел художественной подготовки. Сейчас их работы выставлялись 414 раз.
Собственное дело
Часть пенсионеров выбирает предпринимательство. Так, например, в одном из регионов пожилая женщина участвовала в профильном проекте и получила небольшую субсидию.На эти средства она...