Суббота, 19 сентября 2026

$84.51    €97.50    ¥12.58

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородХроника происшествий и событий за неделю

Хроника происшествий и событий за неделю

Представляем вашему вниманию Топ-10 самых интересных событий уходящей недели.

Малайзийский Boeing рухнул в 80 км от Донецка, погибли почти 300 человек

Хроника происшествий и событий за неделюСоветник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook, что при крушении малайзийского самолета погибли почти 300 человек. По его словам, самолет летел на высоте 10 тысяч метров и был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Ополченцы заявили, что у них нет вооружения, способного сбить пассажирский самолет на высоте 10 тысяч километров. Петербуржцы весь день в пятницу приносили цветы к консульству Нидерландов после авиакатастрофы под Донецком — большая часть пассажиров на борту была гражданами именно этой страны.

Роман Широков официально стал футболистом «Спартака»

Полузащитник сборной России и бывший игрок «Зенита» Роман Широков перешел в «Спартак» на правах свободного агента. 30 июня у Романа Широкова закончился контракт с «Зенитом». Он уже попрощался с петербургским клубом и болельщиками. Сообщается, что кроме «Спартака» на плеймейкера претендует «Краснодар», который, по данным СМИ, уже предложил контракт.

Между тем, защитник «Зенита» Доменико Кришито выразил готовность перейти в «Милан», даже если придется пойти на понижение зарплаты. Футболист подтвердил, что его агент в настоящее время ведет переговоры с красно-черными.

Ликвидирована ОПГ, оказывавшая секс-услуги педофилам и вымогавшая у них деньги за непривлечение к уголовной ответственности

Злоумышленники размещали в Интернете информацию об оказании несовершеннолетними сексуальных услуг педофилам. «Места для встреч» — несколько арендованных квартир — были оборудованы скрытыми видеокамерами. После оказания «услуг» мошенники вымогали у «клиентов» деньги за не привлечение к уголовной ответственности. Вымогатели, охотившиеся на педофилов, успели заработать более 1,5 млн рублей.

Одним из клиентов-педофилов оказался почетный адвокат России. Сегодня выборгский суд арестовал адвоката Баронова по делу о мужеложстве.

Людмила Вербицкая выступила против закона о запрете мата в искусстве

Нецензурная лексика в речи недопустима, однако закон о ее запрете принимать не стоило. Такое мнение выразила президент СПбГУ и РАО Людмила Вербицкая.

«Если бы люди открыли словарь и посмотрели значение нецензурных слов, то перестали бы их употреблять», – заявила ученый-лингвист. По ее мнению, такие слова обижают самого человека, который их произносит, а причина широкого распространения мата — вседозволенность жизни.

Губернаторские выборы

Врио губернатора Георгий Полтавченко последним подал пакет документов для регистрации на досрочных выборах петербургского градоначальника

Если судить по количеству подписей, то участвовать в избирательной гонке будут 5 кандидатов из заявленных семи: это глава петербургского отделения партии «Родина» Андрей Петров, выдвиженец от экологической партии «Зеленые» Тахир Бикбаев, коммунистка Ирина Иванова и член ЛДПР Константин Сухенко. Анатолий Голов из «Яблока» снялся с выборов в пользу Оксаны Дмитриевой, а сама Дмитриева смогла принести только 111 подписных листов из 156 необходимых. Все остальные предоставили на сверку по 163 листа.

Муниципальные выборы

Продолжается подготовка к муниципальным выборам, которая сопровождается многочисленными скандалами. Люди характерной криминальной внешности срывают выдвижение кандидатов в МО Красненькая речка. Казаки пообещали применить физическую силу к нерадивым сотрудникам избиркома в МО «Парголово». Обманутые кандидаты в МО «Парнас» подают в суд на местный избирком.

А в Выборгском районном суде обвалился потолок во время рассмотрения иска кандидата к ИКМО «Светлановское».

Кстати, больше всех кандидатов в муниципальные депутаты выдвинули единороссы, «эсеры» и коммунисты.

Помощник Милонова пообещал разобраться с прибывшим в Петербург основателем пастафарианства

Лидер петербургского отделения «Народного Собора» и помощник Виталия Милонова Анатолий Артюх намерен обратиться в полицию с просьбой пресечь публичные мероприятия, связанные с посещением Северной столицы «святым пастафарианской церкви» австрийцем Нико Альмом.

Австриец Нико Альм, известный тем, что первым в мире сфотографировался с дуршлагом на голове для официального документа, прибыл в Петербург. На Московском вокзале его встретили около десяти адептов пастафарианства – изобретенной им религии, которую он исповедует, а также несколько журналистов.

18-летняя «мамаша», уморившая голодом свою дочь, раскаялась в содеянном

По версии следствия, Ипатова 14 января 2014 года оставила свою 5-месячную дочь, находящуюся в силу малолетства в беспомощном состоянии, одну в квартире, после чего до момента задержания распивала спиртные напитки в компании знакомых. Тело девочки было обнаружено только 27 января в сильно истощенном состоянии.

Ранее прокуратура попросила приговорить Ипатову к 19,5 годам колонии.

Крупнейшая петербургская турфирма «Нева» объявила о банкротстве

«Нева», одна из крупнейших российских компаний в сфере туриндустрии, сообщила о приостановке деятельности в среду. Причина приостановки деятельности «Невы» – экономический фактор. Гендиректор турфирмы «Нева» свалил вину за банкротство компании на санкции Запада. Обязательства компании застрахованы в СК «Восхождение» на 454 миллиона рублей. Страховая компания начала прием заявлений на выплату страховых возмещений.

Петербуржцы почтили память Валерии Новодворской

Валерия Новодворская скончалась на 65-м году жизни 12 июля в Москве. Медики констатировали, что смерть наступила в результате обострения хронической болезни. Петербуржцы почтили память правозащитницы. У Соловецкого камня прошло траурное мероприятие.

Благотворители возмутились инициативой Минфина об ограничении доступа к бесплатной медицине для безработных

Минфин предлагает с 2015 года начать взимать плату с неработающих россиян за часть медицинских услуг, оказываемых по полису ОМС. Благотворительная организация «Ночлежка», оказывающая помощь бездомным и неимущим людям, резко высказалась против инициативы Министерства финансов о лишении безработных граждан бесплатной медицинской помощи.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На намывных территориях Васильевского острова, на первой береговой линии Финского залива, девелопер LEGENDA реализует проект «ЛЕГЕНДА У МОРЯ». Это один из немногих жилых комплексов в Петербурге, расположенный непосредственно у воды.Рыночная ситуацияЗа последние пять лет доля объектов бизнес- и премиум-класса на первой линии Финского залива составляла не более 2–3% от общего объёма первичного рынка Петербурга. По данным аналитиков, предложение в этом сегменте продолжает сокращаться.Морской фасад застраивается по единому мастер-плану, что исключает хаотичное разрастание. Широкие набережные и прогулочные зоны сочетаются с транспортной доступностью. Западный скоростной диаметр находится на расстоянии менее одного километра. До станции метро «Приморская» — около девяти минут на машине. В непосредственной близости расположены «Севкабель», музей «Эрарта», «Газпром-Арена», Крестовский остров и Новая Голландия.Инвестиционная привлекательностьЭксперты отмечают, что видовые характеристики на...
Накопительную часть пенсии можно унаследовать, если ее владелец не успел получить средства при жизни. Однако за ними нужно обращаться самим в течение шести месяцев со дня смерти. Наследование пенсий Генеральный директор «НПФ Ингосстрах» Оксана Иванова рассказала агентству «Прайм», что накопительную часть пенсии можно унаследовать, если ее владелец не успел получить деньги при жизни. Однако автоматически средства никому не перечисляются, за ними нужно обращаться самим.Порядок наследования определяется волей умершего. Если он указал в заявлении или договоре, кому и в каких долях передать накопления, фонд обязан исполнить это распоряжение. Получателями могут быть любые люди, не только родственники.По словам эксперта, если заявления нет, вступает в силу законная очередь. Первыми получают дети, супруг и родители. При их отсутствии наследуют братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ