Пятница, 6 ноября 2026

$ 81.79    € 92.16    ¥ 12.26

2.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаСмольный не желает делиться полномочиями с ЗАКСом

Смольный не желает делиться полномочиями с ЗАКСом

В повестку дня первого после каникул заседания ЗакСа включено рассмотрение во втором чтении внесенных губернатором законопроектов «О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга \’Об основах регулирования градостроительной деятельности\’ и \’О разграничении полномочий Законодательного собрания и правительства Санкт-Петербурга в сфере культуры\'».

В обоих случаях речь идет о намерении Смольного оставить за собой максимум полномочий и о желании депутатов посредством подготовленных поправок все же сохранить их за собой, пишет газета «Комерсант».
      
Комиссия по градостроительству и городскому хозяйству, возглавляемая Сергеем Никешиным, внесла единственную поправку к «градостроительному» законопроекту. В нем говорится о том, чтобы порядок выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов, утверждало правительство Петербурга.

Чиновники из Смольного поясняли, что в случае отклонения поправки можно будет строить объекты энергетики без дополнительных согласований. Однако, по словам членов заксовской комиссии по градостроительству, земельным вопросам и городскому хозяйству, регламенты не распространяются и на садово-парковые ансамбли и зоны зеленых насаждений.
 
Как сообщает  ИА REGNUM, глава парламента Вадим Тюльпанов отметил, что «принятие поправки — верный шаг, так как она справедливая, а депутаты поступили последовательно».
      
Не менее интересные изменения депутаты намерены внести в проект закона о разграничении полномочий в сфере культуры. Этот документ также распределяет полномочия в пользу исполнительной власти, народным же избранникам по замыслу чиновников должны достаться только «принятие законов в сфере культуры» и «иные полномочия», что фактически означает отсутствие реальных полномочий.
      
Михаил Бродский возражает, что решения о включении и исключении все равно принимают федеральные органы власти, то есть спор, по его мнению, идет о том, кто будет писать в них письма. Председатель же комитета по законодательству Виктор Евтухов уточняет, что поправки касаются именно региональных памятников, решения относительно которых принимаются именно городскими властями.
      
Похожие поправки уже подготовлены и к аналогичному законопроекту о разграничении полномочий в сфере труда и социальных отношений, очередь которого еще не настала.

«Желание Смольного можно понять, но можно с пониманием отнестись и к позиции Законодательного собрания. Надо сохранять паритет органов власти», — дипломатично сказал Виктор Евтухов.

«Наша позиция в том, чтобы как можно больше вопросов регулировались нормативно-правовыми актами высшей юридической силы, то есть законами», — пояснил депутат.

По данным газеты «Комерсант» другие депутаты и сотрудники аппарата ЗакСа на условиях анонимности высказываются гораздо категоричнее — они говорят о том, что «Смольный начинает наглеть» и, «видимо, хотел бы оставить за депутатами единственное полномочие — по получению зарплаты.

В общем, по-видимому, «кредит доверия губернатору», о котором законодатели говорили, когда Валентина Матвиенко заняла кресло градоначальника, оказался действителен лишь до тех пор, пока исполнительная власть не начала отбирать у парламента рычаги влияния на принятие решений.

Чтобы не возвращаться к войнам двух ветвей власти, губернатору, по-видимому, придется пойти на какие-то уступки.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В проекте расписания учтены досрочный, основной и дополнительный периоды. Для пересдачи одного предмета по выбору предусмотрены 8 и 9 июля, а резервные дни назначены на конец июня. Проект расписания и сроки утверждения Представители Рособрнадзор совместно с Министерством просвещения Российской Федерации разработал и опубликовал проекты расписаний государственной итоговой аттестации для выпускников девятых и одиннадцатых классов на 2027 год. Документы размещены на федеральном портале нормативных актов. На данный момент они проходят общественное обсуждение до 10 ноября 2026 года, после чего даты будут утверждены официально. До момента официального утверждения совместных приказов ведомств представленные даты экзаменов носят предварительный характер и могут быть скорректированы. График проведения ЕГЭ Основной период единого государственного экзамена (ЕГЭ) для одиннадцатиклассников запланирован в сроки с 1 июня по 9 июля 2027 года. На первый день...
Уличные музыканты — часть петербургской атмосферы. Но не все знают, где можно играть легально, а где — нет. Одни выходят на Невский без документов, другие бронируют площадки через городской сервис и ждут одобрения. Правила действуют с 2023 года, но споры вокруг них не утихают. Как получить разрешение С 1 мая 2023 года в Петербурге действует согласовательный порядок выступлений. Музыкант должен подать заявку через городской сервис «Уличные выступления» на портале «Культура Петербурга». В заявке указывается площадка из утвержденного перечня, время и состав исполнителей. Ответ приходит в электронном виде.В 2025 году подачу заявок автоматизировали, что сократило сроки ответа. По данным спикера Заксобрания Александра Бельского, которые он привет в своем Телеграм-канале, в 2023 году музыканты подали 1521 заявку, в 2024-м — 2062, а в...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ