Понедельник, 21 сентября 2026

$84.20    €96.67    ¥12.57

11.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаСмольный не желает делиться полномочиями с ЗАКСом

Смольный не желает делиться полномочиями с ЗАКСом

В повестку дня первого после каникул заседания ЗакСа включено рассмотрение во втором чтении внесенных губернатором законопроектов «О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга \’Об основах регулирования градостроительной деятельности\’ и \’О разграничении полномочий Законодательного собрания и правительства Санкт-Петербурга в сфере культуры\'».

В обоих случаях речь идет о намерении Смольного оставить за собой максимум полномочий и о желании депутатов посредством подготовленных поправок все же сохранить их за собой, пишет газета «Комерсант».
      
Комиссия по градостроительству и городскому хозяйству, возглавляемая Сергеем Никешиным, внесла единственную поправку к «градостроительному» законопроекту. В нем говорится о том, чтобы порядок выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов, утверждало правительство Петербурга.

Чиновники из Смольного поясняли, что в случае отклонения поправки можно будет строить объекты энергетики без дополнительных согласований. Однако, по словам членов заксовской комиссии по градостроительству, земельным вопросам и городскому хозяйству, регламенты не распространяются и на садово-парковые ансамбли и зоны зеленых насаждений.
 
Как сообщает  ИА REGNUM, глава парламента Вадим Тюльпанов отметил, что «принятие поправки — верный шаг, так как она справедливая, а депутаты поступили последовательно».
      
Не менее интересные изменения депутаты намерены внести в проект закона о разграничении полномочий в сфере культуры. Этот документ также распределяет полномочия в пользу исполнительной власти, народным же избранникам по замыслу чиновников должны достаться только «принятие законов в сфере культуры» и «иные полномочия», что фактически означает отсутствие реальных полномочий.
      
Михаил Бродский возражает, что решения о включении и исключении все равно принимают федеральные органы власти, то есть спор, по его мнению, идет о том, кто будет писать в них письма. Председатель же комитета по законодательству Виктор Евтухов уточняет, что поправки касаются именно региональных памятников, решения относительно которых принимаются именно городскими властями.
      
Похожие поправки уже подготовлены и к аналогичному законопроекту о разграничении полномочий в сфере труда и социальных отношений, очередь которого еще не настала.

«Желание Смольного можно понять, но можно с пониманием отнестись и к позиции Законодательного собрания. Надо сохранять паритет органов власти», — дипломатично сказал Виктор Евтухов.

«Наша позиция в том, чтобы как можно больше вопросов регулировались нормативно-правовыми актами высшей юридической силы, то есть законами», — пояснил депутат.

По данным газеты «Комерсант» другие депутаты и сотрудники аппарата ЗакСа на условиях анонимности высказываются гораздо категоричнее — они говорят о том, что «Смольный начинает наглеть» и, «видимо, хотел бы оставить за депутатами единственное полномочие — по получению зарплаты.

В общем, по-видимому, «кредит доверия губернатору», о котором законодатели говорили, когда Валентина Матвиенко заняла кресло градоначальника, оказался действителен лишь до тех пор, пока исполнительная власть не начала отбирать у парламента рычаги влияния на принятие решений.

Чтобы не возвращаться к войнам двух ветвей власти, губернатору, по-видимому, придется пойти на какие-то уступки.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Российские ученые создали препарат из березы для восстановления организма после химиотерапии. Бетулоновая кислота способствует регенерации клеток внутренних органов и защищает их от токсинов. Новый препарат Ученые Новосибирского института органической химии имени Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения РАН разработали препарат на основе бетулоновой кислоты, которую получают из коры березы. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.Средство направлено на регенерацию клеток печени, почек, легких и костного мозга.  Оно снижает токсические эффекты химиотерапии и антибиотикотерапии, а также обладает иммуномодулирующей и противовирусной активностью. Препарат стал результатом более чем 20-летних исследований токсико-фармакологических свойств бетулоновой кислоты.По данным ученых, бетулин придает коре березы не только белый пигмент, но и защищает дерево от морозов, зноя, атак насекомых, вирусов, бактерий и грибков. Благодаря ему береза стойко переносит болезни.Авторы исследования отметили, что...
Жители разных районов Санкт-Петербурга сообщают о рекламе наркотиков на фасадах домов. Петербуржцы просят оперативно удалить надписи со стен зданий.На портале «Наш Санкт-Петербург» зафиксированы жалобы от жителей разных районов Северной столицы. Обращения касаются надписей, в которых замаскирована реклама наркотиков.Житель Кировского района требует срочно закрасить рекламу продажи наркотиков. «Очистить от рекламы наркотиков», — пишет петербуржец из Кировского района.«Реклама наркотиков на стене», — сообщает житель Василеостровского района. Петербуржец из Красносельского района сообщает о рекламе наркотиков на контейнере приема текстиля и одежды. Объект расположен на мусорной площадке на улице Добровольцев. По словам заявителя, данная реклама несет угрозу для несовершеннолетних, поскольку находится на пути в образовательные учреждения. «Убрать рекламу наркотиков», — требует пользователь из муниципального округа Ульянка.«Срочно уберите рекламу наркотиков», — жалуется жительница Кировского района. Из Невского района...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ