Среда, 21 мая 2025
$80.31 €89.97 ¥11.16
12.3 C
Санкт-Петербург

Врио губернатора Беглов поздравил СПбГУ с 295-м днем рождения

Санкт-Петербургский Государственный университет – первый в России. Он был основан 8 февраля 1724 года, но праздничные мероприятия ежегодно идут весь февраль.

Сегодня, 25 февраля СПбГУ празднует своё 295-летие. На торжественные мероприятия в здание Двенадцати коллегий стеклось много гостей. В их числе полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель ЗакСа города Вячеслав Макаров, врио губернатора Петербурга Александр Беглов , передает 78.ru.

«Я не могу похвастаться тем, что я учился в этом университете. Но уже 10 лет я являюсь членом попечительского совета дорогого мне вуза», – заметил градоначальник.

Помимо этого, Беглов пояснил, что в последние годы удалось добиться независимости СПбГУ, то есть учебное заведение финансируется отдельной строчкой. А это очень важно, по словам врио губернатора.

Кроме того градоначальник утверждает, что СПбГУ – самый открытый университет в мире, не только в России и Европе. Его восхищает научая база, которая существует в учебном заведении. А подытожил врио губернатора Петербурга так: «295 лет — это и много, это и мало».

Недавно Gazeta.SPb передавала слова ректора СПбГУ: «Для меня 1 сентября — тоже очень важный праздник».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ