Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

11.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиКуда чиновники потратят триллионы из Фонда национального благосостояния?

Куда чиновники потратят триллионы из Фонда национального благосостояния?

В июле количество валюты, скопленное в Фонде национального благосостояния, наконец, превысило 7% ВВП — а значит, в будущем году его можно будет тратить. И ключевой вопрос «на что?» становится всё ближе.

Фонд национального благосостояния — сверхзапасник государственной казны. С 2017-го года туда отчисляется весь доход от продажи нефти по цене свыше 40 (изначально) долларов за баррель. Данная цифра индексируется каждый год на 2% — таким образом сейчас в ФНБ попадают все нефтяные деньги при цене  больше 41,6 доллара за баррель. Упрощая — если сегодня баррель Brent стоит 58,69$, то с каждой проданной единицы в Фонд отправится 17,09 доллара. При нынешней динамике это будет означать, что в следующем году чиновникам понадобится распределить более 1,8 триллиона рублей.

Как передают РИА «Новости», настроения Центробанка соответствуют его названию — лучше десять раз подумать, прежде чем тратить. С 2017-го минуло два года, ситуация в экономике изменилась, так что порог в 7% ВВП, начиная с которого можно вкладывать «лишнее» в российскую экономику можно и увеличить. Мотивировка простая — появление в стране лишних денег может не улучшить ситуацию, а вызвать инфляцию и повысить цены, обесценив всё сделанное.

Министерство финансов, в свою очередь, давно предлагало направлять излишки ФНБ на кредитование экспорта. Выдать деньги взаймы торговым партнёрам за рубежом, предварительно договорившись, что на них купят товары у нас же, тем самым простимулировав реальный сектор экономики. С этим предложением ведомство уже выходило на заседание Госдуму, однако там ответили, что оно должно быть согласовано со Счетной палатой и Банком России. Первая согласилась, второй ответил, что пока нет достаточных данных для того чтобы дать конкретный ответ. Подчинённые Силуанова, впрочем, сдаваться не собираются и собираются осенью вновь направить предложения — уже как законопроект.

Однако не министерствами едиными — к примеру, Газпрому бы не помешали деньги для развития индустрии сжиженного газа и строительства крупнейшего газохимического предприятия в Усть-Луге. Письмо с таким предложением уже было направлено главе правительства Дмитрию Медведеву.

На удивление близко к земле стоит глава «Росгеологии» Сергей Горьков. Коль скоро средства Фонда происходят из добычи полезных ископаемых, то неплохо бы направить часть средств на поиск и разработку их новых источников. Главный геолог отмечает, что несовершенство статистики на сегодняшний день не позволяет отметить, сколько конкретно готовых к извлечению ресурсов есть в стране — ведь даже там, где запасы есть, вполне может сложиться ситуация, когда их добыча стоит дороже, чем за них можно взять на рынке. Создание адекватной базы, которая могла бы быть использована в чрезвычайной ситуации, или просто при окончании какого-либо ресурса в действующих месторождениях, Горьков оценивает в 300 миллиардов рублей за 3 года. Впрочем, половину средств готова выделить сама «Росгеология».

Глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов, в свою очередь, наиболее близко склоняется к тому, чтобы всё взять и потратить. В списке того, на что потратить — водоочистные сооружения, новая техника там, где она нужна, строительство жилья и другие проекты благоустройства. При этом всё вышеперечисленное, при грамотном распоряжении ресурсами, ещё и принесёт дополнительные средства в очень краткий период — что позволит тратить снова.
С этим, однако, не согласен заместитель председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко. Ранее, комментируя заявление Шувалова, он отметил, что на «благоустройство» и так тратится более чем достаточно, а деньги лучше бы направить в строительную отрасль и инженерную подготовку территорий. Правда чем будут отличаться дома, построенные с подачи Шувалова от домов Мутко до конца не ясно.
Напомним, ранее GazetaSPb сообщала, что Фонд национального благосостояния у каждого свой. Так, в Петербурге вор вынес из квартиры петербуржца 2,3 миллиона рублей.
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ