Суббота, 26 сентября 2026

$84.91    €96.89    ¥12.65

10.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавнаяНеработающие туалеты, гиды-нелегалы и очереди за едой навынос: что ждет туристов в...

Неработающие туалеты, гиды-нелегалы и очереди за едой навынос: что ждет туристов в Новый год в Петербурге

Беспрецедентные меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией могут привести к тому, что туристам, приехавшим на новогодние праздники, в Петербурге просто нечем будет заняться. Об этом Gazeta.SPb рассказала руководитель комиссии по выездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристической индустрии Мария Ушакова.

Начиная со 2 декабря, когда стало известно, что в городе на период зимних каникул из-за пандемии коронавируса закрываются рестораны, театры, музеи и другие места досуга, телефоны турфирм буквально обрывают клиенты, агенты и операторы, купившие и забронировавшие туры, в том числе в рамках акции с кешбеком. И у всех, по словам руководителя комиссии РСТ Северо-Запад по выездному туризму Марии Ушаковой, один вопрос — «что делать».

Ответить на него однозначно не так просто, как кажется. Например, для авиакомпаний 121-е постановление не является основанием для вынужденного возврата денег, говорит эксперт. Выходит, у людей будет выбор. А выбирать, очевидно, придется из двух зол: остаться дома, но потерять деньги или приехать, но попасть в город, где невозможно будет отправиться на экскурсию, сходить в музей или поужинать в ресторане. И хорошо, если при этом они не заболеют.

«Мы предполагаем, что люди, которые все же примут решение приехать в Петербург, будут предоставлены сами себе и отправятся ходить по улицам в незащищенном режиме. Владельцы машин — «гиды» будут без какого-либо контроля и QR-кодов заниматься частным извозом, водить частные экскурсии. Мы увидим, как при закрытых кафе и отсутствии общественных туалетов весь центр будет угажен, люди будут толпиться перед помещениями, работающими навынос. Люди, которые примут решение приехать в фактически закрытый город без музеев и ресторанов, будут обслуживаться нелегалами. С точки зрения безопасности неизвестно, как это скажется на распространении вируса», — рассказала корреспонденту Gazeta.SPb Мария Ушакова.

Надо ли говорить, что под удар попал и сам бизнес, который весь последний месяц получал необходимые для работы разрешения и QR-коды, в итоге оказавшиеся ненужными.

«Турфирмы вкладывались в рекламу акции кешбека, в поиск и подготовку программ, работу офисов и IT-специалистов. Сейчас это все превратилось в жуткие убытки», — пояснила Мария.

Ленобласть сейчас тоже готовит антикоронавирусные ограничения. По словам губернатора Александра Дрозденко, новые меры затронут больше петербуржцев, нежели местных жителей. Несмотря на это в Северо-Западном отделении РСТ позицию соседнего региона считают здравой.

«В Петербурге туроператоры возможность начать работать получили 1 августа. До этого весь поток клиентов, который был в нашем городе на белые ночи, обслуживался нелегалами, а бюджет не получал ни копейки. При этом было огромное количество туров для петербуржцев в соседние регионы. Автобусы отправлялись, например, из Девяткино или других населенных пунктов на территории Ленобласти, но рядом с Петербургом. Дрозденко, с нашей точки зрения, абсолютно логично разделил регион на зоны — где-то было больше ограничений, где-то — меньше», — рассказала Мария Ушакова.

Правительство Петербурга своих намерений в отношении туристов в этом году, похоже, не скрывает. По словам вице-губернатора Евгения Елина, все делается для того, чтобы сделать наш город непривлекательным для гостей.

«Мы очень любим гостей, очень любим туристов, но, извините, не в этом году. Поэтому мы, в общем-то, снижаем туристическую привлекательность города, мы говорим гостям: «Давайте мы побеспокоимся о вашем здоровье, о здоровье ваших детей, и о здоровье жителей, не надо в этом году к нам приезжать», — сказал он.

«Бизнес, конечно, в шоке, — говорит Мария Ушакова. — Все подготовились для того, чтобы гарантировать безопасное оказание услуг, которые возможно предоставить лишь организованным путем».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Полная отмена платы за ЖКХ для всех пенсионеров с 1 октября не предусмотрена. При этом в ряде регионов действуют компенсации расходов на капремонт для граждан старше 70 и 80 лет. Освобождение от уплаты за ЖКУ С 1 октября 2026 года в России не появляется единая федеральная льгота, которая полностью освобождала бы всех пенсионеров от платы за ЖКУ. Член Центрального совета независимого профсоюза Анатолий Баранов заявил, что сообщения СМИ об этом не отражают действующие правила.По словам эксперта, пенсионеры по старости не входят в отдельную категорию граждан, которой на федеральном уровне автоматически дают освобождение от оплаты ЖКХ. Меры поддержки в этой сфере устанавливают в том числе на региональном уровне. Они могут различаться в зависимости от субъекта России.При этом в ряде регионов уже действуют...
В тайге под Красноярском обнаружили тело 39-летнего сторожа. Инцидент произошел в районе, где почти год назад бесследно исчезла семья Усольцевых. Смерть мужчины На фоне безрезультатных поисков семьи данный инцидент мгновенно породил тревожное предположение. Однако скоро стало известно, что погибший не имеет отношения к Усольцевым. Речь идет о 39-летнем стороже, который охранял лесозаготовительную технику возле деревни Потапово.По предварительным данным, ночью на него напал медведь. Полученные травмы оказались смертельными, мужчина скончался на месте. Обстоятельства трагедии выясняет Следственный комитет, сообщает РИА Новости.  Новые детали в деле Усольцевых В этом районе красноярской тайге 28 сентября 2025 года пропала семья из трех человек. Сергей, Ирина Усольцевы и их дочь отправились на прогулку в районе Кутурчинского Белогорья и больше не вышли на связь. Масштабные поиски длились месяцами, однако установить,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ