Вторник, 23 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

13.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородПетербуржцы в ужасе: в Выборгском районе вместо благоустройства валят деревья

Петербуржцы в ужасе: в Выборгском районе вместо благоустройства валят деревья

Выборгский район Петербурга теряет свое зеленое очарование. По словам местных жителей, деревья там валят одно за другим. Сейчас работу ведут, по меньшей мере, по двум адресам. Жители в ужасе – под пилу, твердят они, пускают здоровые деревья, а все работы организовали втайне от них.

Выборгский район славится своими зелеными зонами. От других районов Северной столицы его всегда выгодно отличало огромное количество деревьев. Среди местных жителей район известен даже как район-сад. В 1960-е годы, когда там строили дома, деревья фактически не трогали, а жилые дома возводили посреди садов. Теперь зачастую даже детскую площадку не могут установить, не изничтожив все вокруг. Многолетние деревья рубят даже ради обычных площадок во дворе, которые могли бы стать еще уютнее благодаря зелени.

Петербуржцы в ужасе: в Выборгском районе вместо благоустройства валят деревья
Работы на 2-м Муринском проспекте. Фото: Gazeta.SPb

В редакцию Gazeta.SPb обратились жители 2-го Муринского проспекта, 10/2. Фирма ООО «Евродор» выиграла там конкурс на благоустройство. Сейчас по адресу сносят детскую площадку, а заодно и с оборудованием – зеленые деревья.

Петербуржцы в ужасе: в Выборгском районе вместо благоустройства валят деревья
Работы на 2-м Муринском проспекте. Фото: Gazeta.SPb

«От прекрасного сквера во дворе ничего не остается. Срубили уже около восьми деревьев. Все они взрослые. Уничтожили пышный клен», — жалуются горожане. Действия рабочих они называют варварскими.

Петербуржцы в ужасе: в Выборгском районе вместо благоустройства валят деревья
Работы на 2-м Муринском проспекте. Фото: Gazeta.SPb

В ООО «Евродор» от ответственности уклонились – мол, мы только выполняем работы по государственному контракту, который объявило МО «Светлановское». Специалист компании Анастасия, которая не захотела называть свою фамилию, подробностей сообщить не смогла, но заверила, что компенсационное озеленение будут проводить «попозже».

Петербуржцы в ужасе: в Выборгском районе вместо благоустройства валят деревья
Работы на 2-м Муринском проспекте. Фото: Gazeta.SPb

Зачем понадобилось рубить взрослые деревья и чем возместят потери — вопрос открытый. К слову, ответить, есть ли порубочный билет на работы, в «Евродоре» тоже не смогли.

Еще один адрес, по которому рубят деревья, — Орбели 27/1. Сейчас двор выглядит как поле битвы – перекопанные дорожки, ямы, поломанные ветки и остатки спиленных деревьев.

Петербуржцы в ужасе: в Выборгском районе вместо благоустройства валят деревья
Работы на ул. Орбели, 27/1. Фото: Gazeta.SPb

На наши вопросы по обоим адресам сходу ответить не смогли ни в МО «Светлановское», ни в администрации Выборгского района. Мы направили туда официальные запросы и ждем ответа. Управляющая компания ООО «Строительные системы», которые обслуживает два дома, развела руками, заметив, что муниципалы строят там площадки. Между тем пройдут десятки лет, прежде чем молодые саженцы смогут заменить срубленные здоровые взрослые деревья.

Отметим, налогоплательщики «Светлановское» за это благоустройство будут вынуждены заплатить более 21,8 млн рублей.

Петербуржцы в ужасе: в Выборгском районе вместо благоустройства валят деревья
Скриншот тендера на благоустройство. Фото: скриншот сайта госзакупок
Петербуржцы в ужасе: в Выборгском районе вместо благоустройства валят деревья
Работы на ул. Орбели, 27/1. Фото: Gazeta.SPb

Председатель администрации Выборгского района Санкт-Петербурга — Валерий Гарнец.

Петербуржцы в ужасе: в Выборгском районе вместо благоустройства валят деревья
Глава администрации Выборского района Петербурга Валерий Гарнец. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Ранее Gazeta.SPb писала о том, как деревья в Петербурге чахли от жары без воды.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ