Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВ городе в продажу поступили "вредные" елки

В городе в продажу поступили «вредные» елки

Причина аллергической реакции некое вещество, которое оказалось на уже срубленных деревьях.

Как сообщает «Комсомольская правда», петербурженка  купила в центре города симпатичную «живую» елочку. Купив деревце,  ее, как обычно, поместили  в подставку с водой и приготовились украшать игрушками и гирляндами.

— Но тут нас насторожил запах, который шел от елки, – рассказала «КП» Ольга Панфилова. – Точнее говоря, это был даже не запах, а настоящая вонь. Воняло чем-то химическим — то ли лаком, то ли краской, но только не хвоей! Ночь мы с опаской провели в одной комнате с непонятной елкой, а утром у меня горло заболело так, как не болело никогда. А ребенок жалуется на головную боль. Вызвали врача. А запах через день прошел, елка стала пахнуть как положено. Но сразу осыпалась, как будто простояла не сутки, а недели две! Хоть на помойку выбрасывай. А новую уже боимся покупать! Что произошло с елками?!

Странные елки

— Мы слышали о том, что ели опрыскивают какой-то химией, чтобы защитить их от браконьерской порубки, — рассказали  в Ломоносовском лесничестве. – Но мы сами никогда этого не делаем! Можем поручиться так же и за Волосовский лесхоз, и за Гатчинский.

— Да, елки опрыскивают от браконьеров, — подтвердил  и руководитель лесного проекта «Гринписа» Алексей Ярошенко. – В Новосибирске, например, так делают, и в других городах. Правда, в Ленобласти раньше я о таком не слышал. Видно, и до нас добрались. Хотя этот метод мало распространен. Да и малоэффективен.

Как рассказал Ярошенко, делают эту гадость на основе солярки или каких-то нефтепродуктов. Потому и воняло то ли краской, то ли лаком.

— Да и не поможет такой метод уберечь ели от браконьеров, — объяснил  ведущий агроном Ботанического сада Николай Васильев. – Мы, например, делаем отпугиватели для насекомых, они называются «реппеленты», но на основе природных компонентов. Человек их вряд ли почувствует. А вот если такой реппелент делается на основе нефтепродуктов, значит, там содержатся масла. На морозе они замерзают и не пахнут, поэтому браконьеру на такую защиту наплевать. А вот когда елку принесут в тепло, она отогреется, и начнет испускать «аромат». Который, кстати, очень губительно отразится на здоровье. Особенно если в доме дети-аллергики.

По словам врача-аллерголога Александра Малинкина, такая «химическая» ель может вызвать опасную аллергическую реакцию.

— Запах от вещества неустановленной природы очень вреден для здоровья, – рассказал он. – Он может спровоцировать у взрослых и детей обострение болезни. Или даже стать катализатором аллергии у людей, которые ею раньше не страдали. Аллергия же вовсе не такая безобидная болезнь, как многие думают. Резкая вспышка может привести даже к летальному исходу. Кстати, и сама елка тоже может быт вредна. Есть мнение, что многочисленные жалобы на простудные заболевания, вспышка которых фиксируется в январе после праздников, на самом деле является аллергической реакцией на запах хвои. Но детальных исследований, насколько я знаю, пока никто не проводил.

Так как же бороться с вредной, да еще и «лысой» елкой?

Вот несколько советов от Общества защиты прав потребителей «Диалог».

1. Обязательно проверьте наличие у продавцов елочных базаров официального разрешения на торговлю от администрации района. Заодно посмотрите, есть ли у них мерная линейка для дерева.

2. Поскольку елочные базары работают лишь две недели, им разрешено торговать елками без кассового аппарата. Но вы имеете право при покупке потребовать товарный чек или квитанцию. С помощью этих документов вы сможете доказать, что ель куплена здесь.

3. На морозе странный запах не чувствуется. Если елка странно запахла уже дома, быстро сообщите об этом в Общество защиты прав потребителей «Диалог» по телефону 600-79-78. Там вам помогут с экспертизой на вредность. Правда, это стоит около тысячи рублей.

4. Но если эксперт доказал, что елку опрыскали гадостью, вы сможете подать жалобу в ОБЭП. Там проверят торговую точку и разберутся, откуда елка. Может, контрафактная.

5. Если заболели, обязательно возьмите справку от врача. Вдруг это связано с елкой?

6. Собрав пакет документов, можно подумать о суде. При наличии доказательств вчините иск за физический и моральный ущерб.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ