Вторник, 9 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

26.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиЭксперты дали россиянам советы, как победить авитаминоз

Эксперты дали россиянам советы, как победить авитаминоз

Приход весны знаменует начало нового жизненного цикла, но вместе с тем для многих это время обострения хронических заболеваний и авитаминоза. Как восполнить израсходованные за зиму резервы и вернуть себе бодрое самочувствие, рассказала газета «АиФ».

Профессор кафедры гигиены питания Иркутского медуниверситета Инна Тармаева утверждает, что нехватка витаминов весной встречается у половины россиян. В связи с этим многие из них задаются вопросом: можно ли поправить здоровье за счет продуктов, или лучше пропить курс аптечных витаминов?

По мнению Тармаевой, без овощей, фруктов и других ценных продуктов весной просто не обойтись. Сейчас на прилавках можно найти максимально полезные товары. Например, обогащенное витаминами молоко, хлеб. Также стоит купить йодированную соль.

По данным исследователей ученых, многие дошкольники испытывают дефицит витамина С. Восполнить его запасы помогают фрукты. И хотя качество даров природы часто вызывает вопросы, есть их все-таки необходимо. Самым осторожным потребителям можно посоветовать счищать кожуру, в которой накапливаются нитраты.

Также эксперт посоветовала не пренебрегать прогулками, так как солнце помогает организму вырабатывать витамин D. Даже те, кто посещает спортзалы, должны иногда выбираться на свежий воздух и заниматься обычной ходьбой. Что касается аптечных препаратов, то грамотный выбор в пользу того или иного препарата может сделать только врач.

15 апреля завершится пост, а значит, многие россияне смогут отказаться от ограничений. Однако возвращаться к обычному рациону нужно плавно, и начать лучше с молочки, считает Тармаева.

Заслуженный врач России Изислав Лившиц озвучил мнение, что весеннее ухудшение самочувствия вызвано вовсе не износом организма после зимы. Причина явления в скачках магнитных полей и солнечной активности. Обычно человек перестает быть уязвимым только в мае, когда эти факторы перестают оказывать влияние.

Лившиц высказался против аптечных витаминов, имеющих синтетическую природу. По его мнению, запас витаминов нужно восполнять из плодов, ягод и мяса. Весенняя зелень вряд ли полезна из-за обилия нитратов, а вот летом ее можно есть в больших количествах. Лучше по максимуму использовать домашние заготовки – замороженные ягоды, квашеную капусту.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Семья Усольцевых инсценировала исчезновение в тайге, чтобы тайно покинуть страну. Глава семейства предположительно сотрудничал с иностранной разведкой, а жена была его помощницей. Версия о шпионской деятельности Спустя девять месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась версия, что они инсценировали пропажу и сбежали за границу. Кандидат исторических наук Олег Иванников в беседе с NEWS.ru предположил, что глава семьи работал на иностранную разведку, а жена была его помощницей.По его версии, Усольцевы могли сбежать из страны, чтобы скрыться от судебно-правоохранительной системы и запутать следствие. Эксперт напомнил, что история знает случаи, когда разведчиками работали целыми семьями. Расчет делался на то, что семейная пара с ребенком не привлечет внимания контрразведки.Старший сын Сергея Усольцева проживает в США. Возможно, через него происходили контакты с ЦРУ. Иванников...
Эксперт оценил шансы найти семью Усольцевых в красноярской тайге. По его мнению, если бы люди погибли в каменной ловушке, их бы уже нашли по запаху, а отсутствие следов говорит в пользу криминальной версии. Оценка эксперта В беседе с aif.ru. бывший спасатель и инструктор по альпинизму Юрий Раилко высказал мнение о ходе поисков семьи Усольцевых. На предполагаемом маршруте пропавших встречается труднопроходимая местность. По словам эксперта, повсюду каменные россыпи, много расщелин и гротов.Эксперт полагает, что если бы семья оказалась в каменной ловушке Белогорья и погибла, то по запаху людей уже нашли бы. Голодный хищник оставляет следы при встрече с людьми. Снег сошел, установилась жара. Если бы люди погибли, их бы уже нашли. Медведи, вышедшие из спячки, или специально обученные собаки быстро обнаружили бы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ