Пятница, 26 декабря 2025
$78.44 €92.47 ¥11.18
1.1 C
Санкт-Петербург

Петербургские кошки задыхаются в замурованных подвалах из-за управляющих компаний

В Северной столице живет очень много бездомных кошек, которые чаще всего прячутся в подпольях многоэтажек. Особенно такой образ жизни актуален для животных зимой, когда им необходимо спрятаться от холода. Тем не менее управляющие компания беспощадно продолжают закрывать подвальные отверстия для прохождения воздуха, — те самые кошачьи проходы. Зачастую несчастные животные остаются внутри без возможности вылезти обратно.

Как пишет «Neva.Today», несмотря на постановление правительства, согласно которому один из продухов в подвальных помещениях домов должен оставаться открытым, параллельно существует и постановление Госстроя. Согласно ему все продухи в домах должны забиваться сеткой для защиты от проникновения в подвалы посторонней живности. При этом жалобы от жильцов поступают регулярно. Больше всего обратившихся по этому вопросу в вышестоящие в Приморском, Выборгском, Красногвардейском, Красносельском, Невском и Московском районах. Об этом рассказала руководитель общественного движения защиты животных «Кошки Санкт-Петербурга и Ленобласти» Юлия Пронина.

Эксперт отметила, что при замуровывании подвалов «специалисты» не проверяют, остались ли животные в подвале. Зоозащитники уже не раз отмечали некомпетентность управляющих компаний и работников коммунальных служб в этом вопросе.

«Так они и погибают, замурованные живьем, если кто-то из неравнодушных граждан не узнает об их нахождении в подвале», — заметила Пронина.

Эксперт отметила, что благодаря  постановлению правительства хоть и появились некоторые правовые рычаги воздействия, но их все равно недостаточно для решения проблемы. При этом такая ситуация складывается не только в Петербурге.

На пребывание кошек в подвале петербуржцы смотрят двояко: одна часть уверена, что животные полезны, так как уничтожают мышей, крыс и прочих грызунов, распространяющих инфекции, а другая часть – что сами кошки могут стать разносчиками инфекции.

Пронина заметила, что обработка подвалов (дератизация) — это отдельный вид бизнеса. Например, есть многоквартирные петербургские дома, где в рамках собраний собственников помещений кошки, обитающие в подвалах, признаны собственниками  в качестве их имущества и естественных дератизаторов. Но соглашаются на услуги дератизации не во всех домах.

Ранее gazeta.spb.ru писала, что некоторые горожане, мечтают о большой собаке, но забывают об элементарном: держать животное в квартире будет не совсем разумно и удобно.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ