Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНургалиев: Проблема "блатных" автомобильных номеров решена (фото)

Нургалиев: Проблема «блатных» автомобильных номеров решена (фото)

«Что касается обвинений в торговле «блатными» номерами или их особом распределении, здесь в целях исключения фактов коррупции в Госавтоинспекции сотрудники собственной безопасности регулярно проводят мероприятия по контролю за соблюдением законности, в том числе и при выдаче государственных регистрационных знаков», — заявил министр.

«Административным регламентом установлено, что свидетельство о регистрации и номерные знаки, так же как и техпаспорта транспортных средств, выдаются в порядке возрастания цифровых номеров в строгом соответствии с очередностью приема документов, а по серии — в алфавитном порядке», — приводит «Интерфакс» слова Нургалиева. А по всем конкретным фактам продажи номеров, министр порекомендовал водителям обращаться с жалобами в МВД.

Напомним, что ранее в правительстве страны высказывались идеи о том, чтобы легализовать продажу «красивых» номеров. В апреле прошлого года руководитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов заявил, что ведомство не возражает против продажи номеров на специальных аукционах.

Блат в почёте

Заметим, что специальные автомобильные номера всегда являлись предметом зависти и вожделения большей части автовладельцев.

Нургалиев: Проблема "блатных" автомобильных номеров решена (фото)

При коммунизме это явление не было широко распространено по вполне понятным причинам: машин было мало, да и черные «Волги» кому попало не продавались. Но и тогда серия МОС пользовалась общим почетом и уважением среди работников ГАИ.
 Нургалиев: Проблема "блатных" автомобильных номеров решена (фото)

С появлением привычных нам номеров вида «x000xx XX» сразу же были приняты стандарты так называемых блатных номеров, обладатели которых могли безнаказанно нарушать правила дорожного движения под носом у стражей порядка. В основном «блат» номеру придает комбинация букв, как правило одинаковых. Так, в большинстве регионов изначально самыми влиятельными считались номера с буквами «ооо» — «три Ольги».

Нургалиев: Проблема "блатных" автомобильных номеров решена (фото)
Фото: o001oo.ru

За определенными государственными структурами, чаще всего силовыми и правительственными, закреплялись эти серии номеров. МВД, ФСБ и прокуратура могут себе позволить хранить сами номерные знаки серии у себя и выдавать их самостоятельно, с последующей регистрацией их по письму в ГИБДД, конечно. Остальные ведомства вынуждены каждый раз обращаться с письмом в регистрирующий орган о выдаче такого номера.

Цена «красоты»

Расценки на «говорящие» номерные знаки сообщала ранее Фонтанка.ру

А+++АА — принадлежит администрации Петербурга, и на дорогах говорит о большом статусе находящейся в машине персоны, которой нередко сотрудники дорожной милиции по привычке отдают честь. Приобрести такие номера на личный автомобиль сложно, но можно — удовольствие обойдется в 5-10 тысяч долларов.

О+++ОА — частично принадлежит администрации, чинам пониже вице-губернаторов и руководства комитетов, частично отдана правоохранительным органам. Нередки случаи, когда автомобили этой серии «выдаются» и под представительские цели частным фирмам. Стоимость номеров — до 5 тысяч долларов.

На машинах серии О+++АО передвигаются депутаты петербургского ЗакСа, число на номере соответствует номеру округа, по которому депутат баллотировался. Депутатов у нас всего 50, и номера после О 050 АО принадлежат частным лицам.

Никогда на частных автомобилях вы не увидите серии О+++ОО, номера которых начинаются с 9 — эти машины числятся за автопарком Федеральной службы охраны, и, как говорят, не продаются ни за какие деньги.

О+++ММ и О+++ОМ — серии, принадлежащие ГУВД, первая — главку, вторая — районным подразделениям. Правда, у автомобилистов вызывает смех, когда подобные номера стоят не на «Фордах», а на «Лексусах» и «Жигулях». У Управления уголовного розыска и всех структур криминальной милиции с прошлого года своя серия — О+++МР. Получить такие номера — недешевое удовольствие, порядка 20 тысяч долларов.

В последнее время в моду у частников вошли номера с серией, присвоенной Госнаркоконтролю — О+++ОН. Однако у этой серии есть и свои «побочные эффекты». Говорят, что попортить фасад такой машины считается обязательным для всех наркозависимых города.

О+++ОС — «Валютная» серия. Первая в городе серия, которая стала коммерческой: как правило, счастливые обладатели подобных номеров с помощью черного угля превращали букву С в букву О, чтобы косить под сотрудников ФСО.

О+++КО — номера с такой серией до 100 принадлежат прокуратуре. Правда сейчас многие работники этого ведомства предпочитают менять серию с «ОКО государственного» на А+++АА.

Машины сотрудников ФСБ можно отличить не по серии, а по первой цифре — у них это 7 или 9. Наиболее частые «агентурные» серии: О+++СМ, О+++КО, О+++ОС, О+++АО.

Любимая серия московских лихачей Е+++КХ — «езжу, как хочу». При этом, как утверждают знающие люди, номера должны быть обязательно 98-го региона.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ