Лабораторией распоряжались безработные ранее не судимые молодые люди. Организатором оказался петербуржец 1982 года рождения, которого в апреле 2008 года уже задерживали за аналогичную деятельность. Тогда он наладил производство амфетамина в одной из квартир на Индустриальном проспекте. При обыске у него было изъято около 2 кг готового к реализации наркотика. Перед самим судом ему удалось скрыться из поля зрения правоохранительных органов, и молодой человек был объявлен в федеральный розыск.
На этот раз «предприниматель» разместил свое производство прямо в лесополосе Ленинградской области. Задержание произошло во Всеволожском районе в поселке Медное озеро, когда подозреваемые выходили из леса, где находилась лаборатория.
В ходе осмотра лаборатории было обнаружено и изъято около 10 кг промежуточного продукта, содержащего амфетамин, газовая плитка и около 20 единиц оборудования для изготовления синтетического наркотика. По оперативной информации, лаборатория производила в месяц до 1,5 кг вещества, содержащего амфетамин. Распространялась «синтетика» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Возбуждено уголовное дело. Организатор арестован, сообщает dp.ru.

