Гипермаркеты Санкт-Петербурга столкнулись с беспрецедентным снижением спроса на школьные товары в преддверии нового учебного года.
Как сообщает Мойка78, традиционный ажиотаж перед 1 сентября практически отсутствовал — торговые залы оставались полупустыми, несмотря на широкий ассортимент канцелярских принадлежностей и школьной формы со скидками до 50%.
Основной причиной изменения потребительского поведения стал массовый переход покупателей к маркетплейсам. По данным издания, россияне закупили на двух крупнейших онлайн-платформах канцелярских товаров на 3 млрд рублей, что на 1 млрд превышает показатели прошлого года. Онлайн-площадки предложили более широкий выбор и привлекательные цены.
Дополнительным фактором стало введение новых ГОСТов для школьной формы с 1 июля, установивших единые требования к качеству и безопасности одежды. Гипермаркетам физически невозможно предоставить сравнимый с маркетплейсами ассортимент моделей, соответствующих новым стандартам.