На территории Санкт-Петербурга созданы три новых промышленных кластера. Инициатива направлена на укрепление промышленного потенциала и развитие сотрудничества между предприятиями.
В Петербурге планируют создать три новых промышленных кластера в ключевых отраслях. Речь идет о станкоинструментальном, фармацевтическом и кластере крупнотоннажного судостроения. Об этом в беседе с ТАСС рассказал председатель городской комиссии по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. По его словам, на данный момент Северная столица выбрала курс на кластерное развитие промышленности.
Фармацевтический кластер предполагается организовать в 2026 году на территории особой экономической зоны. Проект предусматривает привлечение свыше 20 участников, включая производственные компании, научные центры и логистических операторов. Это позволит создать замкнутый цикл от производства лекарственных средств до их доставки потребителям.
Участие в кластере предоставит компаниям возможность снизить операционные расходы благодаря налоговым льготам и субсидиям. Упрощенный таможенный мониторинг поможет выходу на новые рынки сбыта.
Отметим, что на данный момент в Петербурге функционируют 24 крупных фармацевтических предприятия, выпускающих свыше 460 лекарств и субстанций. Половина из этой продукции относится к категории жизненно необходимых препаратов.
Кластер крупнотоннажного судостроения объединит поставщиков оборудования и судостроительные верфи. Перечень участников постоянно расширяется. При этом известно, что в объединение войдут все предприятия Объединенной судостроительной корпорации.

