Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил об опасности беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве южной и юго-восточной части региона.
Соответствующее сообщение было опубликовано в Telegram-канале Дрозденко. В связи с введением режима повышенной готовности возможно временное снижение скорости мобильного интернета на территории действия ограничений, предупредил Дрозденко.
Режим беспилотной опасности сегодня также вводился в нескольких других регионах России. В Чувашской Республике, Северной Осетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии аналогичные ограничения действовали около полутора часов. В Татарстане и соседнем Башкортостане также объявлен режим повышенной готовности в связи с угрозой беспилотников.
В течение недели это уже пятый случай объявления беспилотной опасности в различных субъектах Российской Федерации. Росавиация временно вводила ограничения в работе аэропортов Пензы, Саратова, Волгограда и других городов. Некоторые аэропорты остаются закрытыми, что приводит к задержкам рейсов и изменению расписания полетов.

