Пятница, 31 июля 2026

$79.36    €90.21    ¥11.72

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоКриминалист назвал поиски Усольцевых в тайге пустой тратой времени

Криминалист назвал поиски Усольцевых в тайге пустой тратой времени

Масштабные поиски семьи Усольцевых в тайге Красноярского края могут оказаться бесполезными. По мнению ряда экспертов, супруги и их дочь инсценировали исчезновение и покинули Россию.

Версия о побеге за границу

В начале июня на территории Красноярского края возобновятся поиски семьи Усольцевых, пропавшей в тайге в сентябре 2025 года. Криминалист Михаил Игнатов уверен, что искать Усольцевых бесполезно. По его мнению, семья жива и уже находится за границей, имитировав свое исчезновение.

Криминалист назвал поиски Усольцевых в тайге пустой тратой времени
Фото: Мойка78

Эксперт считает, что версия о несчастном случае не выдерживает критики. Он обратил внимание на биографию Сергея Усольцева. В 1990-х годах тот работал на горно-химическом комбинате в закрытом городе Железногорске, позже ушел в бизнес и имел связи с США через зарубежные гранты, сотрудничая с американской церковью.

По его словам, сын Сергея Усольцева от первого брака живет в США, занимается дорогостоящим видом спорта. Также мужчина имеет в собственности лошадь стоимостью около 150 тысяч долларов.

Организация поисковых работ

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин рассказал в беседе с RT, как должны быть организованы поиски.

По словам специалиста, такие масштабные работы возглавляет представитель МВД. Поисковые группы могут состоять из спасателей, добровольцев, лесников и сотрудников полиции. Часто используются GPS-трекеры. Пройденные районы специалисты наносят на карту, которая служит основным местом сбора информации.

Поиск осуществляется методом сплошного прочесывания. Расстояние между участниками цепочки составляет от 3 до 15 метров. Выбор шага зависит от рельефа местности и плотности растительности.

По словам эксперта, в случае с семьей Усольцевых требуется обследовать каждый метр пространства. При наличии крупных расщелин и густых кустарниковых зарослей осмотр должен быть максимально тщательным.

Криминалист назвал поиски Усольцевых в тайге пустой тратой времени
Фото: Мойка78

К поискам могут присоединятся местные егеря и охотники. Щетинин считает, что причиной исчезновения могло стать неосторожное движение по тропе, уход с тропы или падение в расщелину.

Сроки проведения поисков

Депутат законодательного собрания Красноярского края Алексей Кулеш пояснил, что масштабная поисковая операция с привлечением добровольцев может стартовать в начале июня. У поисковиков будет всего несколько недель на эффективную работу. Снег растает, а густая зелень еще не поднимется.

По заявке следователей спасатели выезжали четыре раза. В последний раз с 15 по 17 мая они проверили четыре крупные каменные россыпи на высоте почти одной тысячи метров и 12 квадратных километров лесного массива в районе горы Мальвинка.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ