Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоБывший комбриг Каменки пойдет под трибунал за мошенничество в особо крупном размере

Бывший комбриг Каменки пойдет под трибунал за мошенничество в особо крупном размере

Как сообщает Фонтанка.ру, офицеру инкриминируется злоупотребление полномочиями при распределении премиальных денег. В обвинительном заключении фигурируют гораздо большие суммы и иное количество потерпевших, нежели на первоначальной стадии следствия. Кроме того, статья «Превышение должностных полномочий» переродилась в более суровую — «Мошенничество в особо крупном размере».

Военным следственным отделом по Выборгскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении Алибека Асланбекова, бывшего командира в/ч 02511. Объем окончательного обвинения, предъявленного полковнику, значительно выше того, что был заявлен официальными структурами в начале следствия. Как уже писала «Фонтанка», дело было возбуждено 3 февраля 2010 года. Изначально полковнику российской армии инкриминировались две статьи — 285 и 286 УК РФ — злоупотребление и превышение должностными полномочиями (при распределении премиальных выплат).

По версии следствия, деньги были выданы семи военнослужащим, в отношении которых уже был подписан приказ о досрочном увольнении в связи с невыполнением условий контракта. Речь шла о премиях, выданных по 115 приказу Минобороны в размере от 50 тысяч до 2,8 миллиона рублей. В окончательном варианте обвинения поменялись не только суммы, но и количество премированных офицеров прибавилось. Но, главное, поменялась квалификация вменяемого нарушения закона.

Как рассказал корреспонденту «Фонтанки» руководитель Военного следственного управления по ЛенВО Евгений Евтушевский, в настоящее время Алибеку Асланбекову предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, которое выразилось в том, что в декабре 2009 года он, используя служебное положение в корыстных целях, сначала распределил непомерно большие суммы выплат (13 военнослужащих получили от 750 до 2 млн руб.), а затем потребовал от своих подчиненных, чтобы они отдали ему часть премии. Находясь в зависимом положении, офицеры безропотно и безвозмездно (то есть даром) отдавали своему командиру деньги.

Мошенничество же, по версии следствия, заключается в том, что Асланбеков только трем военнослужащим честно заявил, что это «откат» за миллионные премии, а всем остальным рассказывалась «сказка» про то, что средства пойдут на нужды части. Всего таким образом армейскому полковнику перепало 6 миллионов 350 тысяч рублей. Материалы уголовного дела уже находятся в Выборгском гарнизонном суде, в ближайшее время должна быть назначена дата рассмотрения. Сам подсудимый Алибек Асланбеков — уже бывший командир 138-й мотобригады, он был уволен с военной службы в числе еще семи военнослужащих в конце прошлого года. Сейчас у в/ч 02511 другое командование, но последствия скандала, разразившегося прошлой осенью, до сих пор ощущают на себе действующие офицеры бригады.

Как рассказал корреспонденту «Фонтанки» один из военнослужащих, после шумихи в прессе и многочисленных проверок Минобороны, всю бригаду исключили из 400-го приказа, по которому особо отличившиеся получают повышенное денежное довольствие. «Получается, что ЧП произошло в другом подразделении, я к нему не имею никакого отношения, а нас всех вычеркнули из приказа, в итоге страдает моя семья», — возмущается офицер. По его словам, жены многих военнослужащих, после того как мужей включили в приказ, набрали кредитов и с надеждой взглянули в будущее, а теперь остались в долгах. «Как мне после этого служить, разве это справедливо?» — такой вопрос звучит практически из всех батальонов Каменки. Но сомнительно, что ответом на него станет скромное «извините» военных чиновников, мол, поторопились, ребята, рубанули сгоряча, не подумав. Как показывает практика, это только выдают миллионы отдельным избранным и ненадолго, а отбирают у всех скопом и навсегда.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ