Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыВ кино - "Дневники мертвецов" Джорджа Ромеро (фото, видео)

В кино — «Дневники мертвецов» Джорджа Ромеро (фото, видео)

«Дневники» напрашиваются на сравнение не с «Монстро», а с «Без цензуры» ромеровского ровесника Брайана Де Пальмы — тоже трактатом о новых технологиях и их роли в жизни общества, пишет «Афиша». Но если Де Пальма говорит о том, как медиа разлагающе действуют на людей, порождают насилие, то у Ромеро позиция куда более суровая и убедительная: люди сами давно уже разложились без всякого интернета.

Несколько лучших сцен запоминаются не столько кровавыми спецэффектами, сколько фирменной людоедской иронией — например, чудесный эпизод с глухонемым амишем. Но Ромеро можно понять — в его годы бежать, задрав портки, за молодыми беспредельщиками вроде Рота или Ажа не только унизительно, но и бесполезно. Наверное, для операций у него уже слишком дрожат руки, зато он по-прежнему ставит безошибочные диагнозы.

… Во время съемок фильма ужасов Джейсон Крид и его друзья, студенты колледжа, узнают невероятную новость: вымысел превратился в реальность, мертвецы восстали из мертвых! Испуганные и растерянные, ребята в страхе бегут домой, надеясь найти укрытие в родных стенах, но вскоре понимают, что возвращаться им больше некуда, пишет www.film.ru.

Все, что было дорого Джейсону и его друзьям, все их надежды и мечты были растерзаны молчаливой толпой живых мертвецов. У них осталась только одна причина жить: фильм, который станет последней кинохроникой умирающей цивилизации. Ради возможности добавить еще одну печальную запись в «Дневники мертвецов», Джейсон не остановит съемку, даже когда зомби начнут разрывать на части его друзей.

В кино - "Дневники мертвецов" Джорджа Ромеро (фото, видео)
                                         Фото с сайта www.film.ru

Джордж Ромеро: «Зомби — секрет моей вечной молодости» (Интервью журналу «Time out»)

Вам 68, а вы все снимаете фильмы про мертвецов. Не надоело?

Не. Зомби — секрет моей вечной молодости. Если и есть у меня какие-то проблемы, то это проблемы рок-звезды — культ личности, визжащие подростки и все такое. Меня тинейджеры просят расписаться на их задницах — представьте. Мало им пирсинга и татуировок!

В кино - "Дневники мертвецов" Джорджа Ромеро (фото, видео)
          Джордж Ромеро. Фото с сайта журнала «Time out»

И как, расписываетесь?

Нет. Нужно же держать себя в руках и не переходить грань. Я же простой, нормальный, скромный мужик, до сих пор думаю о себе как о студенте киношколы. Джон Форд, он сколько там снял фильмов — двести? А я только семнадцатый делаю.

Ваш прошлый фильм был практически блокбастером, а «Дневники мертвецов» — совсем недорогое кино. Дауншифтинг?

(Смеется). Припадание к корням! Когда мы снимали эту жуткую «Землю мертвецов», я думал: «Господи, это уже просто какой-то “Безумный Макс-3” получается». Так что потом мне захотелось сделать что-то полностью свое. Вот я и снял — независимое кино с бюджетом меньше четырех миллионов.

Как я понял из фильма, вы побаиваетесь блоггеров?

Ну, я повидал достаточно блогов для того, чтобы понять, насколько они опасны. Скажем так — если бы Гитлер жил сейчас, ему не надо было бы выступать на стадионе. Он мог бы просто выкладывать свои ролики на YouTube.

Ничего себе, да вы консерватор! А мы-то считали вас чуть ли не социалистом!

Правильно считали. Я — Майкл Мур от хоррора. Мне всегда нравилось подпускать в свои фильмы немного критики, немного сатиры. Хорроры имеет смысл делать ради того, чтобы подложить кому-то козу. Меня всегда раздражало, что в конце фильмов ужасов обычно восстанавливается закон и порядок. Именно против этого мы и бунтовали, когда снимали первый фильм — «Рассвет мертвецов». И надо иметь в виду, что зомби — не революция. Они стихийное бедствие — как ураган или оползень. Их воскрешение — это, конечно, революционные изменения, но не больше, чем любая другая природная напасть. Мои истории — о том, как живые люди не могут направить стихию в нужное русло.

Жалко, что сейчас никто не использует хоррор как метафору. Честно говоря, я вообще не понимаю, что вот эти все новые ребята хотят сказать своим пыточным порно. Я бы, например, никогда не снял ничего похожего на ремейк «Рассвета» (ремейк «Рассвета мертвецов» Ромеро был снят Заком Снайдером в 2004 году. — Прим. Time Out). Нет, если мне вкратце объяснят, в чем там фишка, то, конечно…

В кино - "Дневники мертвецов" Джорджа Ромеро (фото, видео)

В кино - "Дневники мертвецов" Джорджа Ромеро (фото, видео)
                                        Фото с сайта www.film.ru

Фильм «Дневники мертвецов» идет в кинотеатрах:

    Mori Cinema    
    Каро-фильм (в Варшавском экспрессе)
    Каро-фильм (в Континенте)
    Каро-фильм (в Невском-2)
    Каро-фильм (на Байконурской)
    Каро-фильм (на Коломяжском)    
    Киномакс
    Кристалл-Палас
    Кронверк Синема Родео Драйв
    Мираж-синема (Озерки)
    Мираж-синема (в Ульянке)
    Пик
    Синема Парк
    Художественный

ТРЕЙЛЕР К ФИЛЬМУ «ДНЕВНИКИ МЕРТВЕЦОВ»:

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ