Среда, 26 августа 2026

$83.29    €97.44    ¥12.39

19.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВ Смольном считают, что СМИ нагнетают обстановку сообщениями о смертности из-за жары

В Смольном считают, что СМИ нагнетают обстановку сообщениями о смертности из-за жары

Вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина дала поручение председателю комитета по здравоохранению Юрию Щербуку получить статистические данные о смертности в городе за июль текущего года. Об этом «Фонтанка.ру» рассказала пресс-секретарь Косткиной Марина Мерцалова.

«В ближайшее время мы должны получить эти отчеты от всех медицинских учреждений, подведомственных комздраву, — сказала Мерцалова. — Данные будут у нас ориентировочно к 15 августа. Анализировать информацию мы будем с целью выявления причин смертности. Так же поступили и в Москве — информация о том, что этот показатель повысился в столице в 2 раза, сейчас тоже проверяется и уточняется».

Пресс-секретарь вице-губернатора также отметила, что поручение комздраву связано с «нагнетанием обстановки, которое сейчас происходит в прессе». «Беспокоиться, на самом деле, не о чем«, — добавила она.

В Смольном считают, что СМИ нагнетают обстановку сообщениями о смертности из-за жарыПоясним, что поводом для беспокойства стало мнение экспертов о том, что число погибших жителей Москвы и Петербурга за июль значительно увеличилось и несколько отличается от официальных цифр, в большую сторону. Как уже сообщала ГАZЕТА.СПб, такое мнение высказала председатель ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга, генеральный директор ЗАО «Кардиоклиника» Надежда Алексеева.

За июль этого года в Москве зарегистрировано 14 340 фактов смерти (11 477 рождений), в то время как год назад за июль скончалось 9 516 человек (родилось 10 837 детей).

Петербургский комитет по делам записи актов гражданского состояния также обнародовал скорбную статистику жаркого лета. По сравнению с аналогичным месяцем 2009 года, число умерших в северной столице в июле 2010-го возросло на 1501 человека.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

За январь–июль 2026 года жители Северо-Запада оформили в Сбере почти в 2,5 раза больше кредитов на строительство частных домов, чем годом ранее. Общая сумма выдачи удвоилась до 13 млрд рублей, 92% сделок пришлось на льготные госпрограммы. На Петербург приходится 43% всех кредитов и 51% от общей суммы. В тройку регионов-лидеров вошли Ленинградская, Вологодская и Калининградская области. Наибольший рост зафиксирован в Карелии (в 3,75 раза) и Вологодской области (в 3,1 раза). Средний бюджет строительства дома – 8 млн рублей при площади 106 кв. м, первоначальный взнос – 22–24%, ежемесячный платеж при средней зарплате 145 тыс. рублей достигает 45–50 тыс. рублей. Как ранее сообщалось, судебный перевод: за какие уловки должникам отказывают в банкротстве.
Расследование дела о пропаже семьи Усольцевых в Красноярском крае могут приостановить из-за истечения срока предварительного следствия и отсутствия достоверной информации. С момента исчезновения семьи прошло почти 11 месяцев, но поиски не дали результатов. Приостановка расследования Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев в разговоре с РИА Новости заявил, что расследование дела исчезновения семьи Усольцевых в тайге Красноярского края могут приостановить. Причина заключается в истечении срока предварительного следствия и отсутствия достоверной информации о том, что произошло.По словам эксперта, исходя из практики, расследование могут приостановить после истечения срока, если розыск не дал результатов. Максимальный срок для продления предварительного следствия составляет 12 месяцев.Семья Усольцевых пропала 28 сентября 2025 года недалеко от поселка Кутурчин. После безвестного исчезновения возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух или более...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ