Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыЧастные театры не живут, а выживают (видео)

Частные театры не живут, а выживают (видео)

Артистов театра «Остров»  зритель наверняка уже где-то видел. Может быть, в кино, в рекламе или у метро, раздающими газеты. В этом коллективе все привыкли сами зарабатывать на искусство, сообщает канал «Культура». В театре нет зарплат, нет государственных дотаций, зато есть восемьдесят мест в зале и репертуар на любой вкус: от Шекспира до Набокова, от Володина до Булгакова. «Что мне на душу ляжет. Я же Карабас Барабас. У нас же частный театр. Если мне понравится, значит, я читаю актерам. Но актерам все равно не нравится. Потом, когда поставили спектакль, тогда нравится», – рассказывает художественный руководитель театра «Остров» Александр Болонин.

Впрочем, проголосовать за этот театр, что называется, рублем тоже непросто. Это частный коллектив, а значит билеты через городские кассы не продаются. Поэтому случайных людей в зале почти не бывает. Зрители заходят по-соседски и по-дружески. «Очень близко с домом. А потом здесь хорошие спектакли. Мы, правда, второй раз, но то, что смотрели, нам понравилось», – говорит зрительница Татьяна Соловьева. «Атмосферой привлек. Я люблю камерные театры – небольшие, уютные», – признается зритель Михаил Бескравайный.

Об атмосфере в этом театре говорят все: и зрители, и сотрудники. Артисты не больших, но малых театров никогда не повышают голос, обходятся без красивых поз и картинных жестов. «Я видела, как люди выходили другими людьми. И я сама, и мои друзья, и просто посторонние лица, которые я вижу. Это действительно особый вид искусства. Не такой, как зрелищный театр, где развлечения, или большие залы, куда приходят больше себя показать, чем спектакль посмотреть. Это другое. Для меня это особая отдушина», – говорит зрительница Дарья Фирсова.

Единственная возможность для частного театра получить помощь от государства – это гранты. Поэтому, например, к 300-летию Петербурга почти одновременно появилось сразу два десятка спектаклей по Пушкину, а грядущий юбилей Гоголя, судя по всему, ознаменуют многочисленные версии «Петербургских повестей». Однако главная проблема – где эти спектакли играть? Своих площадок у таких коллективов нет, а платить аренду для них не всегда по средствам. «Может быть, не всегда правильно давать лабораторным работам играть на большой сцене. Потому что есть определенный риск не собрать зрительный зал. И малая сцена – это у нас излюбленное место для камерных форм», – замечает директор Театра имени Ленсовета Валерий Градковский.

Частные театры не живут, а выживают (видео)Театр Ленсовета (на фото) – это, пожалуй, одна из немногих площадок в городе, которая открыта для таких экспериментов. Там, на малой сцене, работают сразу несколько камерных коллективов, причем без арендной платы. Статус театров без определенного места жительства с них это не снимает, но помогает хотя бы временно решить проблему.

Дать каждому, кто назовется театром, собственную площадку, городские власти, конечно, не могут. Однако в любом правиле бывают исключения. Антреприза имени Екатерины Орловой – это первый в России театр, где на одну сцену выходят профессионалы и люди с ограниченными физическими возможностями. Руководитель театра Геннадий Волноходец пока репетирует дома. Там же он хранит декорации, там же шьет костюмы. На спектаклях коллектив всегдас собирает аншлаги. Конечно, этот театр работает не ради денег. Он лечит, причем в прямом смысле слова. Такое искусство, уверен режиссер, просто не может быть бездомным.

РЕПОРТАЖ «КАНАЛА КУЛЬТУРА»

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...
Жители поселка Кутурчин стали последними, кто видел семью Усольцевых перед исчезновением. Пенсионеры рассказали, что туристы были легко одеты и не имели при себе рюкзаков и треккинговых палок. Последние свидетели Дом пенсионеров находится недалеко от базы отдыха, откуда Усольцевы предположительно отправились в путь к местным достопримечательностям. Рядом с их участком в прошлом году строили юрту. По словам одного из пенсионеров, именно к ней 27 сентября около 11:00 подъехала «Шкода». Позже стало известно, что это был автомобиль Усольцевых.Житель поселка находился поблизости и видел, как из машины вышли мужчина, женщина, девочка и маленькая собака. Все были легко одеты. В тот день стояла необычная для конца сентября погода. Ярко светило солнце, температура держалась на отметке 24 градуса тепла, пишет aif.ru.Пенсионерка рассказала, что мужчина был в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ