Понедельник, 26 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоИдеолог арт-группы "Война" сбежал из России, опасаясь преследования со стороны властей

Идеолог арт-группы «Война» сбежал из России, опасаясь преследования со стороны властей

Об этом сообщает «Русская служба новостей».

По словам Плуцера-Сарно, несколько дней назад он нелегально пересек границу и прибыл в Таллин. «Через границу меня перевезли эстонские влиятельные друзья. И я покинул нелегально Россию, чтобы избежать практически неминуемого ареста», — сообщил идеолог, уточнив, что никогда больше в Россию не вернется.

«Я получил абсолютно достоверную информацию от моего юриста о том, что я уже фигурирую в деле группы «Война» в качестве организатора и руководителя преступной группировки «Война» и далее буду основным обвиняемым по данному делу с максимальным сроком наказания по целому ряду статей и мерой пресечения арестом», — сообщил Плуцер-Сарно.

Идеолог арт-группы "Война" сбежал из России, опасаясь преследования со стороны властейНапомним, двум активистам «Войны» Леониду Николаеву по кличке «Лёня Ё…тый» (на фото) и Олегу Воротникову, задержанным в Москве и находящимся под арестом в Санкт-Петербурге, уже предъявили обвинения по статье 213 часть 1, пункт «б» (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) в рамках возбужденного уголовного дела. Им грозит до семи лет тюрьмы.

Обоих активистов задержали в Москве в связи с проведенной ими ранее в Санкт-Петербурге акцией «Дворцовый переворот», в ходе которой были перевернуты несколько милицейских машин в центре города. Позднее задержанных доставили в Петербург и заключили под стражу.

Как пишет Newsru.com, идеолог «Войны» литературовед, лексикограф и арт-критик Алексей Плуцер-Сарно ранее назвал арест Воротникова и Николаева результатом творящегося в России «ментовского беспредела». По его убеждению, российская милиция, «вместо того чтобы бороться с «оборотнями в погонах» в своих рядах и проводить реформы», таким образом мстит тем, кто говорит ей о бесчестии. Что касается дальнейшей деятельности «Войны», то, несмотря на очень серьезный удар по группе, она будет продолжать работу и готовить новые акции, подытожил ее идеолог.

Арт-группа «Война» уже несколько лет известна своими беспрецедентно скандальными и провокативными акциями, проведенными в Москве и Петербурге. Широкую известность «Лене Е…тому» в Интернете принес его пробег с синим ведром на голове по крыше машины ФСО у Кремля.

Идеолог арт-группы "Война" сбежал из России, опасаясь преследования со стороны властей

16 сентября активисты «Войны» заблокировали велосипедными замками главные ворота Михайловского замка и заперли боковые входы. Затем «штурмовая бригада» раскачала и перевернула милицейскую машину, в которой спал милиционер, сняв процесс на видео. После этого активисты прошлись по набережным Мойки, Фонтанки и еще нескольким местам города, блокируя и переворачивая милицейские машины, как правило ДПС. Акцию представили как «заключительное нападение на оборотней в погонах» и требование реформ МВД.

Идеолог арт-группы "Война" сбежал из России, опасаясь преследования со стороны властей
Фото: [info]plucer

Сотрудники милиции вначале заявили, что у автомобиля «Лада» в результате были повреждены боковое зеркало и мигалка на крыше. Официальный представитель ГУВД в Петербурге сказал, что ущерб нанесен на 500 рублей, и это укладывается в рамки чисто административной ответственности.

Однако после задержания участников ущерб вырос до трех с лишним тысяч долларов США, и акция была расценена как «хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», что уже карается по уголовной статье тюрьмой сроком до семи лет.

ВИДЕО АКЦИИ «ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ»

Ранее, в ночь на 14 июня 2010 года в Петербурге, в день рождения Че Гевары, активисты нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. Когда мосты разводили, фаллос «встал» напротив здания местного ФСБ. Впрочем, тогда Леонид Николаев отделался штрафом. Суд не нашел в акции признаков вандализма, так как непристойный рисунок не помешал работе Литейного моста.

http://gazeta.spb.ru/f/fotorep-1/spb-most.jpg
Фото: aba_lincoln, сообщество  spb_auto

Одна из самых ранних и громких акций арт-группы «Война» была проведена в 2008 году в Биологическом музее в Москве. Акция «Еб…ь за наследника медвежонка!» была приурочена к инаугурации президента Дмитрия Медведева. Тогда участники арт-группы совокуплялись под лозунгами «Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!», «Медведь — тотемное животное древних славян!», «Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!».

Идеолог арт-группы "Война" сбежал из России, опасаясь преследования со стороны властей
Фото: [info]plucer

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Еще недавно автодом в России казался затеей для избранных. Мол, есть у людей деньги на игрушку, пусть катаются. А теперь выясняется, что за год спрос на китайские кемперы вырос на 300 процентов. И это уже не рассказы про богатых чудаков, а история про обычные семьи, которые устали платить втридорога за отели и смотреть, как дорожает загородное строительство. Сколько стоит и что внутри Бюджетные кемперы из Китая стоят от 2 до 5 миллионов рублей. Европейские аналоги стартуют от 6–15 миллионов. Модели на базе пикапов обойдутся примерно в 10–11 миллионов. Внутри — несколько спальных мест, холодильник, возможна посудомоечная машина, кондиционер, телевизор, санузел и туалет прямо в салоне. Снаружи маркизы и большой бак для воды. Оснащение сопоставимо с дачей среднего класса. Как заработать на автодомеПервый...
В Санкт-Петербурге стартовал отопительный сезон. Скоро жители получат счета за тепло, сформированные по новым тарифам. И в очередной раз возникнет вопрос: а можно ли платить только за то тепло, которое реально потребляешь?На прошлой неделе в Госдуме в первом чтении приняли законопроект о порядке учета тепловой энергии в домах с вертикальной разводкой отопления. Таких домов в Петербурге при этом большинство — от 90 до 95 процентов, пишет ДП со ссылкой на данные жилищного комитета Петербурга. В чем была проблема При вертикальной разводке через квартиру проходит несколько обособленных труб-стояков. Поставить один классический квартирный теплосчетчик физически невозможно. Раньше закон требовал оснащать индивидуальными приборами учета все дома, введенные после 1 января 2012 года, даже если конструкция не позволяла.Теперь это требование скорректируют: вместо индивидуальных приборов разрешат...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ