Понедельник, 29 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

21.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиЧиновники: Доходы горожан снижаются

Чиновники: Доходы горожан снижаются

Согласно их отчетам, промышленность демонстрирует рост, но темпы роста доходов горожан снижаются. По вводу в строй жилья наблюдается значительное отставание по сравнению с прошлогодним графиком, хотя чиновники и участники рынка уверяют, что к концу года ситуация выправится.

Как пишет «Коммерсант», из отчета КЭРППиТ следует,что индекс промышленного производства за первые три месяца 2008 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,5%. Правда, объем отгруженной продукции вырос на 17,9%, а в 2007 году этот показатель равнялся 25,3%.

Рост зарплат опережает рост цен

Незначительно сократился объем инвестиций в основной капитал. Инфляция (по данным Росстата, с начала года потребительские цены выросли в Петербурге на 6,6%) сказалась и на доходах горожан.

 Реальная заработная плата (с учетом инфляции), по словам председателя КЭРППиТ Алексея Сергеева, выросла в январе-феврале 2008 года по сравнению с первыми месяцами прошлого года на 10,8% (год назад чиновники отчитывались о росте на 27%). Соответственно, реальные доходы населения выросли всего на 5,9%, хотя в номинальном исчислении средняя зарплата в городе растет примерно теми же темпами и составила 18 855 рублей.

Впрочем, на показатели доходов в первые два месяца традиционно оказывают большое влияние и новогодние каникулы. Тем не менее замедлили рост оборот розничной торговли (129,8 млрд рублей в первом квартале) — 16,9% против прошлогодних 21,2%, объем услуг связи (вырос с 18,9 до 20,8 млрд рублей, то есть на 17,4% против 20,8%), объем платных услуг населению (7,6% против 10,2%).

ГАЗЕТА.СПб ранее сообщала, что в ходе выступления на заседании правительства Алексей Сергеев  вчера отметил, что «прошлый год был особенно успешным для города, и эта положительная динамика сохранилась и в текущем году». К тому же, г-н Сергеев заметил, что «значительные темпы роста розничной торговли поддерживались увеличением реальной заработной платы».

Жилья стали строить меньше

Отставание наблюдается также и по показателю ввода жилья. Несмотря на «строительный бум», по данным КЭРППиТ, вызвавший значительный рост производства строительных товаров, в строй в минувшем квартале введено 437,1 тыс. кв. м, что на 11,7% меньше, чем в первом квартале прошлого года, когда ввели 488,8 тыс. кв. м.

Вице-губернатор Александр Вахмистров заявил, что это «не критично» и к концу года город выйдет на запланированные показатели в 2,75-2,8 млн кв. м. Того же мнения придерживаются и застройщики.

Президент ЗАО «Строймонтаж» Артур Кириленко считает, что большее внимание следует уделять годовым показателям, так как «ежегодно наибольший объем ввода площадей приходится на четвертый квартал». «До конца года объемы сдачи жилья будут наверстаны», — уверен Вячеслав Лазарев, директор по развитию группы компаний ЦДС.

Директор департамента долевого строительства корпорации «Адвекс. Недвижимость» Сергей Марков полагает, что «технологический провал» может быть связан с тем, что «в начале года большинство застройщиков подняли цены, это вызвало небольшой провал продаж, и, возможно, часть строителей перенесли сроки сдачи домов».

По другой же версии, неофициально высказанной некоторыми аналитиками, провал может быть связан с тем, что в конце 2007 года ради выполнения плана по сдаче жилья чиновники приняли в эксплуатацию слишком большое количество домов с недоделками и в первом квартале этого года принимать было уже нечего. И Валентину Матвиенко цифры все-таки насторожили: она жестко предупредила главу комитета по строительству Романа Филимонова, что он несет «персональную ответственность» за выполнение плана по сдаче жилья, и это является «задачей номер один» для правительства, сообщает издание.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер зафиксировал рекордный интерес соискателей: с января по июнь 2026 года компания получила 2,75 млн откликов на вакансии – на 35% больше, чем годом ранее. Основной драйвер – ИТ-сектор: среди лидеров по числу заявок Java-разработчики (middle – 64,4 тыс., senior – 58,3 тыс.), ИТ-аналитики (49 тыс. и 29,6 тыс.) и фронтенд-разработчики (41,2 тыс.).При этом конкуренция за специалистов в ряде регионов оказалась выше московской: в Санкт-Петербурге – на позиции senior-разработчиков Java, фронтенда, data scientist и junior ML-инженеров, в Самаре – на инженера по нагрузочному тестированию, в Ростове-на-Дону – на Golang-разработчика.Высокий спрос сохраняется и на не-IT-вакансии, например, водителей-инкассаторов (13,9 тыс.) и менеджеров по продажам (10,3 тыс.). В Сбере подчёркивают, что даже при рекордной нагрузке среднее время обработки отклика составляет одни сутки,...
В Санкт-Петербурге прошел Бизнес-Фест, который Сбер проводит в третий раз. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте проекта, который в этом году охватывает 26 российских городов. По данным организаторов, на событие зарегистрировалось более 15 тысяч участников.Главной темой форума стала устойчивость бизнеса в эпоху перемен. В программе были выступления топ-спикеров, среди которых призер Олимпийских игр Илья Авербух, журналист Ксения Собчак, CEO «Дринкит Россия» в Dodo Brands Александр Умаров и Антон Макаров.Предприниматели смогли задать вопросы экспертам, пройти диагностику своих бизнес-кейсов и расширить деловые связи в рамках нетворкинг-сессий. Председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил, что живые коммуникационные площадки помогают бизнес-сообществу обмениваться опытом и находить новые подходы. Проект продолжит работу в других городах России.Ранее сообщалось, что Сбер: Десятки тысяч участников объединит...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ