С началом летних каникул приступили к работе молодежные трудовые бригады. Ребята 14 — 17 лет вышли на работу по благоустройству города, ремонту подростково-молодежных клубов, в различные городские учреждения. Устроиться на работу в такую бригаду могут все желающие юные петербуржцы. Рабочие места есть во всех районах города. Рабочий день ребят длится 4 – 5 часов, заработная плата составит от 2500 до 4000 рублей в месяц.
Сегодня начинают работать трудовые лагеря дневного пребывания на базе пригородных агропредприятий «Шушары», «Предпортовый», «Пригородный». Лагеря дают возможность подросткам не только заработать, но и интересно провести время. Каждое утро ребята будут выезжать на прополку и уборку овощных культур, а после работы подростков ждет активный отдых: спортивные соревнования, игры, походы в кинотеатры и клубы, экскурсии, прогулки по Неве, турслеты. Лагеря работают с 08.00 до 16.00 — 18.00, в зависимости от программы на день. Предусмотрено двухразовое питание. Путевки в лагеря, а также проезд до места работы от ближайших станций метро — бесплатные.
В июле в Ленинградскую область, в Краснодарский край, в Великий Устюг отправятся выездные молодежные отряды. Сейчас идет прием всех желающих. Путевка в отряд — бесплатная.
Всего нынешним летом при поддержке Комитета по молодежной политике будет создано около 8000 временных рабочих мест для подростков на базе более 10 организаций. Официальное открытие летнего трудового сезона по традиции пройдет 1 июля на Дворцовой площади, передает АН «Оперативное прикрытие».

