Вторник, 4 августа 2026

$79.46    €91.19    ¥11.77

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаШевчук: Путин видит народ ребенком, а себя — отцом нации

Шевчук: Путин видит народ ребенком, а себя — отцом нации

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук заявил, что вышел на демонстрации противников Владимира Путина, потому что не выносит лжи, а фальсификации на выборах — не что иное, как гигантская ложь.

Политика и честность в России всегда существовали отдельно друг от друга, сказал он в интервью журналу Spiegel, «но теперь мы их соединяем. Честная политика: как джин и тоник, в одном стакане».

Шевчук считает, что новая Россия будет «здоровой, в отличие от 1991 года, когда рушился СССР. Тогда говорили о демократии, хотя демократии не было. Все еще стояли обеими ногами в прошлом, в то время как должны были строить будущее. Теперь на демонстрации выходят молодые люди, уже прибывшие в XXI век».

Прогнозов о том, будет ли кровопролитие, музыкант не дает, но видит важнейшую задачу для себя в том, чтобы его предотвратить, передает InoPressa.

Он согласился с тем, что Россия стала свободнее, чем СССР. «Многие сейчас думают о будущем, но довольно большая часть общества по-прежнему реакционна. Владимир Путин — анахронизм. Тогда нас тошнило от брежневского соцреализма, бесконечных маршей, унылой эстрады. Говорили, что в центре искусства — человек. Но этот человек был пустой и мертвый, как плакат. Сегодня людей тошнит от эстетики Путина. Она безжизненна. Раздутый псевдорусский стиль», — заявил Шевчук.

На вопрос, почему Путин до сих пор пользуется популярностью, Шевчук ответил, что его поддерживают бюджетники: полицейские, чиновники, учителя, пенсионеры. «За последние 20 лет они много страдали. Когда у детей в животе урчит, им не до свободы. Они — мои земляки, и мне важно, чтобы мы не смотрели на них свысока. Но я могу для них петь и таким образом говорить им: «Не будьте стадом!».

Путинский рецепт успеха Шевчук описывает с помощью военного образа: «Путин ползет вперед. Со всех сторон стреляют. Там один упал, тут другой отдал концы, спереди, сзади. Путин просто ползет дальше, хладнокровный и прямолинейный. Он не сомневается в себе и убежден в своих принципах. Это придает ему сил».

«Путин глубоко убежден в том, что Россией нужно управлять сильной рукой. Он видит это как смесь партийного государства, царизма и православной церкви. Как великую державу, которую уважают, потому что боятся. Силен не Путин, а идеология, которую он олицетворяет. Она тоталитарная, вчерашняя», — говорит Шевчук.

«Путин — как Фома неверующий, — продолжает музыкант. — Он верит только в то, что может потрогать, и в то, что он сам видел: в Советский Союз».

По словам Шевчука, Путин создал слегка модернизированный вариант СССР. «Ленин провозгласил лозунг: коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны. Сегодня у нас нечто вроде советской власти с горой нефтедолларов. Путин видит народ ребенком, а себя — отцом нации. Как новый Король-Солнце, Людовик-2012; это миф и видимость», — рассуждает он.

Однако, считает Шевчук, России, возможно, нужен деятель наподобие Михаила Прохорова — «прагматик, который просто модернизирует нашу экономику, чтобы мы могли преодолеть нашу наркотическую зависимость от нефти и газа».

На вопрос, не думал ли он сам стать политиком — «русским Вацлавом Гавелом» — Шевчук ответил, что ему не хватает честолюбия и политической программы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Рестораны Санкт-Петербурга могут вместо закрытия переформатировать в места для тишины и привлечь зумеров.В Петербурге продолжают закрываться рестораны и кофейни. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467. Кофейни потеряли 313 точек, пекарни — 212. Участники рынка объясняют это изменением потребительских привычек: люди все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где дешевле и быстрее. Но, возможно, дело не только в ценах. Возможно, люди просто устали от шума.Зумеры выбирают тишину Молодое поколение в Петербурге, как и по всему миру, все чаще выбирает жизнь в одиночестве. Зумеры отказываются не только от традиционных отношений, но и от секса, алкоголя и шумных вечеринок.Теперь они начали ходить в библиотеки. В Нью-Йорке сотни молодых людей выстроились на улице ради...
Народная артистка России Лариса Долина назвала композиции от искусственного интеллекта безупречным математическим вокалом без эмоций. Певица подчеркнула, что сочинять тексты и мелодии должны люди, а нейросети могут быть вспомогательным техническим средством. Отношение к нейросетевым композициям Долина высказалась против применения искусственного интеллекта в создании песен. По мнению артистки, нейросетевые композиции не несут подлинных эмоций. В них отсутствует душевная глубина, которая делает музыку живой.В беседе с ТАСС Артистка отметила, что ее могут считать консерватором, но она не приемлет идею сочинения песен посредством искусственного интеллекта. По ее словам, в таких треках слышится лишь безупречно выстроенный математический вокал.Долина уверена, что аудитория тонко чувствует разницу между творчеством человека и продуктом работы алгоритмов. Дело в том, что слушатель на подсознательном уровне ощущает, что перед ним не настоящее...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ