Среда, 23 сентября 2026

$84.10    €96.37    ¥12.54

14 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаНовое поколение коммунистов не видит смысла в реанимации ВЛКСМ (видео)

Новое поколение коммунистов не видит смысла в реанимации ВЛКСМ (видео)

Идея организаторов мероприятия выглядела довольно заманчиво — посадить за один стол коммунистов старшего и младшего поколений, тем самым спровоцировав конфликт «отцов и детей», пишет газета «Коммерсант».

Первым выступил экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Представившийся просто и со вкусом как «не депутат», экс-комсомолец Селезнев выразил уверенность в том, что России сегодня «позарез нужна организация, которая помогла бы молодому поколению, как в советское время, получить воспитание гражданина своей страны, а также образование, первую работу и первое жилье».

Единороссовская «Молодая гвардия», которую сегодня поддерживает правительство, по информации Геннадия Селезнева, объединяет лишь 1% молодежи: «Они считаются «нашими» для власти, их подвозят к публичным мероприятиям на автобусах, не ругают за прогулы в вузах, которые приходятся на день этих самых мероприятий, кормят и показывают по телевизору».

По его словам, необходимо создать единую молодежную организацию, которая объединила бы молодежные крылья не только «Единой России», но и «Яблока», и ЛДПР, и КПРФ, и всех остальных.
      
Остальные ораторы такого оптимизма уже не излучали. Так, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Владимир Федоров заявил, что реинкарнация комсомола сегодня невозможна, поскольку смысл этой организации, по его мнению, был в том, чтоб приобщить молодежь к ответственности за страну.

Политолог Дмитрий Гавра добавил к этому, что в советской системе у комсомола была «институциональная прописка», это был своеобразный профсоюз для молодежи. Сегодня же сложился принципиально иной тип общества.
      
Впрочем, молодежь и не спешит объединяться. Активист «Молодой гвардии» Артем Мурзаков не согласился с обвинениями Владимира Федорова, что сегодняшняя молодежь — это потерянное поколение. «Мы не хуже и не лучше вас», — пытался отбиться молодогвардеец.

По его словам, создание новой молодежной организации не востребовано сегодня, потому что молодежь преимущественно аполитична. Так что, считает представитель проправительственного комсомола, «необходимо работать с той молодежью, которая есть. «Единая Россия» со своей молодежью работает».
      
Но тут же выяснилось, что единая молодежная организация не нужна и молодым коммунистам. «Капиталистическая система не нуждается в подобных организациях, ни в одной западной стране нет подобной структуры», — заявил председатель правления Федерации социалистической молодежи Санкт-Петербурга Василий Кривонос.

По его словам, о комсомоле можно будет говорить только тогда, когда к власти придут коммунисты. «Мы обычно не говорим так, что к власти придут коммунисты, — поправил молодого соратника Владимир Федоров.

— Правильно говорить: народ придет к власти. С господином Кривоносом согласился и первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета Союза коммунистической молодежи Андрей Терентьев. По его мнению, в советское время воспитание подрастающего поколения было общим делом, так же, как фабрики и заводы. Сегодня, вслед за промышленными предприятиями, воспитание стало частной проблемой каждой конкретной семьи.

КСТАТИ: Как уже писала ГАZЕТА.СПб, 90-летие ВЛКСМ Смольный решил отметить официальным праздником.

Вчера в Ледовом дворце собрались те, кто хорошо помнит, «как это было». Бывшие комсомольцы, верившие когда-то в светлое советское будущее, вспоминали лучшие годы своей жизни. Они встретились как бывшие однополчане: разглядев знакомые лица, они бросались друг другу на шею, обнимались и целовались как родные, пишет Фонтанка.ру.

На мероприятии выступили губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов. «Кто бы ни пытался очернить историю, у них этого не получится!» — заявила Валентина Матвиенко. Она говорила о том, что нужно низко поклониться всем тем, кто строил БАМ и «магнитку», кто осваивал целину и космос, кто записывался добровольцем на фронт, а во время войны у станков делал 400-500 процентов нормы.

А Вадим Тюльпанов задумался на тему того, что празднуется юбилей организации, которой вроде бы не существует. Потом он подумал на тему того, что КПСС-то упраздняли, а ВЛКСМ официально – нет. Поэтому все в силе – комсомол жив. И тут же рассказал, как сам на теплоходе «Кострома» был секретарем комсомольской ячейки. И каждый раз, приходя из моря, в комитете отчитывался за всех 15 комсомольцев из 40 членов экипажа. Тогда, «не комсомольцев», по словам Тюльпанова, выражаясь современным языком, называли «лузерами» или «аутсайдерами». Отщепенцами, в общем.

После концерта, по некоторым данным, комсомольская элита поехала дальше праздновать в Константиновский дворец.

РЕПОРТАЖ НТВ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сын пропавших Усольцевых столкнулся с обвинениями в сокрытии правды. Знакомый семьи заявил, что Даниил Баталов знает о местонахождении родителей, но не говорит об этом. Новые детали исчезновения Загадочное дело о пропаже семьи Усольцевых обсудят в шоу «Пусть говорят». В анонсе программы обещают представить новые детали исчезновения семьи из трех человек в тайге Красноярского края.Затронут и послание, якобы отправленное от Ирины Усольцевой. В нем женщина просит не грустить о них, сообщает, что они уже не вернутся. Также она упоминает проблемы, которые мешали жить счастливо, и прощается с близкими.Знакомый семьи Усольцевых Валентин Дегтерев, получивший это сообщение, пришел в студию программы. Там же присутствовал сын пропавших Данил Баталов. Он удивился, что голосовое сообщение от матери по какой-то причине получил этот мужчина, а не он. Обвинение Во...
С 1 октября 2026 года ряд российских пенсионеров ждет автоматическое повышение выплат. Надбавки и перерасчеты получат 80-летние граждане, инвалиды I группы, а также обладатели северного и сельского стажа. Увлечение пенсии Ряд российских пенсионеров ждет автоматическое повышение выплат. Для получения большинства надбавок обращаться в Социальный фонд не придется. На перерасчеты могут рассчитывать пожилые люди, отметившие в сентябре 80-летний юбилей или получившие I группу инвалидности, уволившиеся работники, а также обладатели северного и сельского стажа. Фиксированные доплаты до 100% будут начислены пенсионерам, которые взяли на попечение нетрудоспособных родственников. Юбиляры и инвалиды Повышенную выплату в октябре начислят пенсионерам, которым в сентябре 2026 года впервые установили инвалидность I группы. Увеличение произойдет за счет удвоения фиксированной выплаты к страховой пенсии.Член Комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ