Среда, 28 октября 2026

$ 80.49    € 90.09    ¥ 12.07

5.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиПод Петербургом открылся завод "Дженерал Моторз" (фото, видео)

Под Петербургом открылся завод «Дженерал Моторз» (фото, видео)

Сегодня открылся завод одного из гигантов мировой автомобильной индустрии. Свое предприятие в Санкт-Петербурге запускает концерн «Дженерал Моторс» (General Motors). Первая очередь завода «Дженерал Моторз» в промышленной зоне «Шушары-2» рассчитана на производство 60 тыс. автомобилей в год. Завод стоил концерну «GM» 300 миллионов долларов.

Первая очередь рассчитана на производство в год 60 тысяч машин. Для Петербурга это полторы тысячи рабочих мест, отмечает НТВ-Петербург.

Завод начинает работу, несмотря на мировой финансовый кризис, из-за которого в развитых странах падают продажи новых автомобилей, автоконцерны несут убытки и сокращают персонал. Однако в Русском Детройте, как ожидается, уже весной следующего года начнет производство «Ниссан» (Nissan Motor).

Также на 2010 и 2011 годы запланировано открытие заводов «Судзуки» (Suzuki) и «Хёндай» (Hyundai) мощностью в десятки тысяч машин. В прошлом году в Северной столице уже начали собирать автомобили «Тойота» (Toyota).

На открытии завода присутствовал Дмитрий Медведев и Валентина Матвиенко. В беседе с руководством компании «Дженерал Моторс» перед началом церемонии открытия предприятия глава государства отметил: «Приятно, что все, о чем мы договаривались, случилось».

Президент назвал новый завод «хорошим примером сотрудничества», отметив, что это современное производство, в которое инвестированы большие средства, передает РИА Новости.

Символическую кнопку запуска производства нажали представители GM и Валентина Матвиенко, пишет Фонтанка.ру.

После того, как с конвейера выкатилась первая Chevrolet Captiva, президент сел за руль автомобиля, а после оставил на капоте свой автограф.

Под Петербургом открылся завод "Дженерал Моторз" (фото, видео)

«Дженерал Моторз» сделает упор на «Chevrolet»

Стратегия «Дженерал Моторз» заключается в том, чтобы стать ведущим производителем автомобилей в России. Такое мнение высказал президент «Дженерал Моторз Европа» Карл-Питер Фостер, передает БИА.

«Российский рынок стал исключительно важным для «Дженерал Моторз», он развивается гораздо быстрее, чем в других странах», — сказал глава компании. По его словам, еще пару лет назад компания продавала менее 10 тыс. автомобилей в год, а сегодня этот показатель – более 340 тыс. автомобилей в год.

«Это демонстрирует потенциал российского рынка, и даже если год-два будет наблюдаться спад продаж, который охватит всю мировую промышленность, то потом Россия может превратиться в самый крупный рынок», — сказал К.-П.Фостер. Он добавил, что основным и наиболее динамично продаваемым брендом является «Chevrolet», и компания рассчитывает, что темпы роста продаж автомобилей «Дженерал Моторз» будут опережать темпы роста рынка в целом, в том числе и в Петербурге.

«В нынешней ситуации мирового финансового кризиса самое главное – оставаться гибкими. Мы верим, что сможем наращивать мощности завода в Петербурге, как это и был запланировано изначально. Мы сможем менять объемы производства, но у нас нет намерения отходить от изначальных замыслов, потому что мы уверены, что продукция, которую мы будем производить, будет пользоваться спросом в России, особенно когда начнется производство «Chevrolet Cruse», — подчеркнул К.-П.Фостер.

Вначале на конвейере будут собирать только две марки: внедорожники «Chevrolet Captiva» и «Opel Antara». Но уже в середине следующего года запустят и производство более дешевой модели «Chevrolet Cruze». Она заменит популярный седан «Chevrolet Lacetti».

О ценовой политике в пользу отечественного потребителя говорить рано. «Практика, которая была до нестабильной ситуации на рынках, показывала, что, когда машина производится здесь, на отечественном заводе, разница в цене составляет не более 10-15%», — сообщает генеральный директор информационного портала АВТОДИЛЕР.РУ Олег Дацкив, пишет bfm.ru.

Американское подразделение GM потеряло 45% продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Европе тоже сильно снизился интерес к машинам, и, здесь, по словам экспертов, рынок действительно перенасыщен.

Осенью под сомнением оказалась и одна из последних надежд мирового автопрома — Россия. Но это явление временное, не сомневается аналитик Банка Москвы Михаил Лямин: «Потенциала российского автомобильного рынка никто не отменял, и, естественно, после восстановления общей экономической ситуации в России он начнет расти, и расти теми же темпами, что и ожидалось. Понятно, что все сейчас сохранят свои планы по производству в России. Единственное, что, заводы, которые вновь строятся у нас или планируются, могут быть смещены по планам во времени».

Поддержку отечественному автопрому и разместившим здесь производство иностранцам должны оказать новые предложения правительства РФ. Прежде всего, это рекомендации банкам кредитовать компании. Другая инициатива — повышение пошлин на ввоз машин из-за границы.

Фото — www.gm-press.com

РЕПОРТАЖ 100ТВ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Экскурсионная повестка Петербурга заметно изменилась за год. Если в 2025 году туристы охотились за доступом в закрытые особняки и необычные локации, то в 2026-м упор делается на авторские маршруты, промышленный туризм и атмосферу вместо количества. 2025 год: охота за закрытыми дверямиВ 2025 году главным трендом стало желание увидеть Петербург с неожиданной стороны. Спросом пользовались экскурсии по закрытым особнякам — Брусницыных, Половцова, Кельха. Гиды отмечали, что тем, кто приезжает в третий-пятый раз, нужно что-то новенькое: коммуналки, парадные дворы, крыши, особняки.Индивидуальная часовая экскурсия в особняк Брусницыных стоила 20–30 тысяч рублей. Это были нишевые продукты для аудитории, готовой платить за уникальность и доступ в закрытые пространства. Также рос интерес к патриотической тематике и классическим маршрутам. Водные прогулки делали ставку на гастрономию и развлечения:...
Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, которые соединяют развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин. С 23 октября по 1 ноября, в школьные каникулы, проходит федеральная акция «Мира Квестов» и сети «Взаперти»: в Петербурге в ней участвуют 13 квестов, в Москве — 5. По словам Анастасии Недумовой, задача акции — показать юной аудитории и родителям школьников, что квесты это не только хорроры, но и интеллектуальный формат досуга с историческими и литературными отсылками. На ряде локаций на время каникул работают гиды, дающие дополнительные исторические справки, а...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ