Каждый третий российский банк в октябре получил убыток, а в целом по банковской системе потери составили почти 40 миллиардов рублей, пишет в четверг газета «Коммерсант».
Отрицательного результата деятельности банковская система России не показывала с 1999 года, отмечает издание.
Банк России в среду опубликовал отчетность банков по данным оборотной ведомости бухгалтерского учета (форма 101) за октябрь. По расчетам «Коммерсанта», в которых были использованы данные ЦБ (970 банков), а также отчетность, имеющаяся в распоряжении газеты, совокупный убыток банковской системы в октябре составил 39,3 миллиарда рублей.
Среди банков лидером по убыткам в октябре стал Связь-банк — 26,4 миллиарда рублей. Среди основных причин таких результатов стала переоценка ценных бумаг (минус 4,7 миллиарда рублей), а также рост просроченной задолженности, которая выросла с 2,5 миллиарда рублей до 9,3 миллиарда рублей.
Дополнили тройку лидеров по убыточности банки с госучастием — ВТБ получил убыток в размере 7 миллиардов рублей, Газпромбанк — 3,4 миллиарда рублей. В ВТБ октябрьские убытки поясняли негативной динамикой фондового рынка и, как следствие, переоценкой портфеля ценных бумаг и валютными колебаниями в течение месяца. Представитель Газпромбанка не комментировал результаты октября.

