Четверг, 23 июля 2026

$78.55    €89.76    ¥11.61

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаСМИ: Полтавченко может уйти в отставку до осени

СМИ: Полтавченко может уйти в отставку до осени

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно сложить полномочия, с тем чтобы досрочные выборы прошли осенью 2014 г., пишут «Ведомости«.

Об этом рассказали человек в руководстве Госдумы, единоросс и два собеседника, близких к администрации президента. По их словам, обсуждаются два варианта: Полтавченко будет назначен врио и пойдет на выборы; врио будет назначен другой политик федерального уровня, но в руководстве страны склоняются к тому, что Полтавченко надо менять.

Один из собеседников говорит: Полтавченко на хорошем счету, он давний соратник Путина, но в Петербурге слишком велики протестные настроения. К тому же срок его полномочий истекает в 2016 г., одновременно с нынешним составом Госдумы, а администрировать две такие кампании сложно — нет гарантий, что он изберется без проблем.

Другой собеседник считает, что на Полтавченко жалуется петербургское бизнес-сообщество: никаких решений не принимается, управление передано на откуп замам; возможно, у губернатора еще и нет должной поддержки полпредства. Но человек, близкий к руководству полпредства, уверяет, что месяц назад уход Полтавченко хотя и обсуждался, но было решено его не трогать.

Петербургские власти так и не смогли создать условий, при которых инвесторам и девелоперам комфортно работать, надоела постоянная кадровая чехарда, нет четких правил игры, говорит один из представителей девелоперского сообщества. С бизнесом не советуются, программа приватизации так и не утверждена, добавляет он, в результате бизнес уходит в Ленинградскую и Московскую области.

Среди тех, кого обсуждают на место Полтавченко, собеседники «Ведомостей», близкие к руководству страны и «Единой России», называют влиятельных выходцев из Петербурга — руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, вице-премьера Дмитрия Козака. Во втором случае замена может произойти в марте после Олимпиады, т. е. после завершения нынешней миссии ее куратора Козака. По словам собеседников «Ведомостей», может заменить губернатора и кто-то из его заместителей.

По словам единоросса, в партии считают, что в Петербурге лучше идти по испробованной в Москве схеме: самовыдвиженец, поддержанный общественной коалицией. Это позволяет местный закон, но убедительность победы Полтавченко зависит от того, кто станет его конкурентом, говорит Иванов. Он отмечает, что среди знакомых Путина много тех, кто может сейчас активно продвигать отставку Полтавченко, ссылаясь на его неизбираемость и популярность оппонента — лидера местных эсеров Оксаны Дмитриевой.

Георгий Полтавченко был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга 22 августа 2011 года после ухода в Совет Федерации Валентины Матвиенко. Затем партия «Единая Россия» предложила его кандидатуру в числе кандидатов на должность губернатора, и 30 августа Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом РФ, внес кандидатуру Полтавченко для утверждения. 31 августа Законодательное собрание Санкт-Петербурга наделило Полтавченко полномочиями губернатора города, пишет Карповка.net.

В октябре Полтавченко оказался на третьем месте антирейтинга губернаторов по итогам 2013 года. Авторы антирейтинга припомнили губернатору скандальные ситуации, в которые он попадал в последнее время. Так, в сентябре 2012 года стало известно, что сын Полтавченко организовал роскошную свадьбу в петербургской крепости «Бастион императора Павла». Торжество обошлось в 8-10 миллионов рублей.

В октябре 2012 года губернатор вызвал возмущение горожан, назвав «жлобством» поведение петербуржцев, которые во время проезда кортежа премьер-министра Дмитрия Медведева по городу недовольно сигналили и показывали оскорбительные жесты.

В мае 2013-го Полтавченко обвинили в плагиате при написании его кандидатской диссертации. Кроме того, жители Северной столицы винят губернатора в проблемах нелегальной миграции, ЖКХ, градостроительной политики и коррупции.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Знакомый пропавшей семьи Усольцевых Валентин Дегтярев рассказал о провокациях после того, как опубликовал данные о мобильном телефоне Сергея и изменениях на странице пропавшего бизнесмена в социальных сетях. Пропажа семьи Усольцевых Расследование исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае продолжается больше девяти месяцев. Несмотря на масштабные поисковые операции, следов Сергея, Ирины и Алины Усольцевых обнаружено не было.Спасатели продолжают обследовать таежные районы возле поселка Кутурчин, однако результаты отсутствуют. Параллельно с официальным расследованием знакомый главы семьи Валентин Дегтярев изучает доступную информацию и делится своими наблюдениями. Провокации после публикации данных В беседе с aif.ru Дегтярев сообщил, что после обнародования некоторых своих находок столкнулся с провокациями в социальных сетях. Он не уточнил, какие именно действия были предприняты, но отметил, что они связаны с его расследовательской деятельностью. По его словам,...
В Государственную думу поступил документ о снижении пенсионного возраста до уровня 2018 года. Инициатива также включает мораторий на любое повышение до 2035 года. Законопроект Группа депутатов внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который может изменить пенсионное законодательство. Документ предлагает отменить результаты пенсионной реформы 2018 года и вернуть прежние возрастные планки для выхода на заслуженный отдых. Законопроект опубликован в законодательной базе Госдумы. Ключевые положения инициативы сводятся к двум основным пунктам. Снижение пенсионного возраста Законопроект устанавливает возраст выхода на страховую пенсию по старости на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Второе положение включает мораторий на пересмотр возрастных рамок в сторону повышения до 1 января 2035 года.В случае успешного прохождения всех трех чтений в Государственной думе, одобрения Советом Федерации и подписания президентом...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ