Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

27.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородПолтавченко: Мы не используем гранитную крошку для борьбы с гололедом, чтобы поберечь...

Полтавченко: Мы не используем гранитную крошку для борьбы с гололедом, чтобы поберечь машины (видео)

Губернатор Георгий Полтавченко в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» объяснил, почему дорожные службы зимой посыпают улицы Петербурга солью, а не гранитной крошкой. По сравнению с химическими реагентами соль более безвредна, а летящая из-под колес гранитная крошка может повредить лакокрасочное покрытие автомобилей и угрожает их стеклам, сообщил градоначальник.

«Химические реагенты, которые сегодня используют, еще более вредные, чем соль. А гранитную крошку мы используем, но в основном в пригородах. Эта гранитная крошка, когда осуществляется скоростной режим движения, к сожалению, летит из-под колес и не только портит машины, но и может разбить стекла. У наших соседей, у финнов, на скоростных трассах и основных магистралях тоже гранитную крошку не сыпят», — сказал Георгий Полтавченко.

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Он добавил, что, тем не менее, предстоящей зимой «поставлена программа максимум: в два раза снизить солевую нагрузку». «Но если будут суровые погодные условия: большие снегопады и снежные заносы — мы этого, к сожалению, исключить не можем, — то программа минимум на 20% снизить ее», — отметил губернатор.

Георгий Полтавченко также признался, что с тех пор, как он стал губернатором, зима стала его самым нелюбимым временем года. «Она все время подкидывает какие-то неожиданности», — пояснил он.

В целом, по оценке губернатора, к предстоящему зимнему сезону город подготовлен неплохо. «На магистральных сетях выявлено 116 наиболее опасных мест. По итогам предыдущего периода их было более 220, определенное снижение есть», — сказал Георгий Полтавченко, добавив, что «это отнюдь не говорит, что можно успокоиться».

Как сообщалось ранее, план заготовки соли на текущий сезон остался на прежнем уровне, но площадь убираемых дорог увеличилась. Всего на содержание планируется принять почти 410 тысяч кв метров проезжей части и свыше 110 тысяч кв. метров тротуаров. Для уборки привлекут более двух тысяч единиц техники и 4,5 тысячи дворников. При этом укомплектованность кадрами составляет 66%, и дополнительно планируется нанять еще около трех тысяч дворников, напоминает ИТАР-ТАСС.

Для борьбы со снегом власти Петербурга заготовят 120 тысяч тонн технической соли и 50 тысяч тонн песка. Гранитную крошку ежегодно закупают в размере примерно 2-х тыс. тонн. При этом в запасе с прошлой зимы она сохранилась почти вся: сейчас в остатке 1,9 тысяч тонн гранитной крошки.

Руководить зимней уборкой города будет новый глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский, который ранее возглавлял Московский район Петербурга. На недавнем заседании правительства Георгий Полтавченко пожелал ему «справиться с вызовами природы».

Напомним, прошлой зимой у многих горожан возникали претензии к тому, что, несмотря на сильные морозы, дороги покрыты лужами, а на тротуарах лежит соль. Вице-губернатор Владимир Лавленцев признал, что коммунальщики переборщили с солью на дорогах. Петербуржцы просят власти спасти город от злоупотребляющих реагентами коммунальщиков.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ