Пятница, 31 июля 2026

$79.36    €90.21    ¥11.72

17.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородВ Петербурге будет создан государственный оператор по снятию показаний со счетчиков

В Петербурге будет создан государственный оператор по снятию показаний со счетчиков

В Петербурге должен быть создан государственный оператор по снятию показаний с общедомовых приборов учета тепла, горячей и холодной воды. Такое поручение по итогам Межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону дал вице-губернатор Игорь Албин, сообщает «Фонтанка.ру».

В настоящее время показания приборов учета снимают сотрудники жилкомсервисов или специализированные организации, которые заключили соответствующий контракт с ЖКС.

По словам Игоря Албина, необходимо создать независимого оператора с государственным статусом, который возьмет на себя эти функции. Кроме того, эта организация будет снимать показания с узлов учета, которые устанавливаются на выходе с котельных, чтобы более точно высчитывать объемы потерь при доставке тепловой энергии.

Предполагается, что независимый оператор будет создан в 2015 году. Отметим, что разговоры о создании подобной структуры ведутся с 2013 года.

Появление нового оператора никак не скажется на тарифах на водоснабжение. Как мы и писали ранее, в будущем году тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут не более чем на 9,5%.

На этом же заседании выступил глава Центра энергосбережения при комитете по энергетике Денис Янев, который заявил, что в октябре жители 1500 домов Петербурга заплатили за отопление по нормативу, несмотря на наличие общих приборов учета.

По его словам, эти данные были получены на основе информации от ГУП «ВЦКП», которое печатает квитанции для 70% домов в городе. Норматив рассчитан исходя из средней температуры наружного воздуха в плюс 0,38 градуса. При этом средняя температура октября составила плюс 6 градусов, а значит, граждане внесли денег больше, нежели было реально потреблено тепловой энергии.

Напомним, что в Кронштадте по нормативу заплатили жители 248 домов: по одной из версий, это связано с тем, что местный жилкомсервис не успел вовремя собрать данные с приборов учета.

Из презентации Центра энергосбережения также следует, что в Кировском районе по нормативу плата была выставлена по 359 домам, в Колпинском по 231, в Адмиралтейском — по 193, в Центральном — по 117, во Фрунзенском — по 70. Всего в Петербурге около 23 тысяч домов.

Сегодня же первый заместитель главы жилищного комитета Денис Шабуров рассказал, что петербуржцам стали приходить фальшивые счета-квитанции на оплату капремонта дома.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ