Пятница, 21 августа 2026

$85.13    €98.55    ¥12.63

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортПрезидент России встретился с футболистами "Зенита" в Кремле (фото, видео)

Президент России встретился с футболистами «Зенита» в Кремле (фото, видео)

России Дмитрий Медведев рассчитывает, что победа «Зенита» в Кубке УЕФА даст новый толчок развитию российского футбола, сообщает РИА «Новости».

«Хотелось бы, чтобы эта победа была поворотной точкой в развитии российского футбола», — сказал Медведев на встрече с игроками, тренерами и руководителями футбольного клуба.

ВСЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ ПО ТЕМЕ «ТРИУМФ «ЗЕНИТА»

«Молодцы! Просто молодцы! — начал встречу Медведев. — Искренне рад встрече с вами, поздравляю с блестящей победой». Он назвал Кубок УЕФА одним из самых приятных трофеев европейского футбола. По словам президента России, «Зенит» завоевал этот кубок в напряженной борьбе. «Вы победили очень сильных соперников», — заметил Медведев.

Он отметил, что за футболистов «Зенита» переживали не только болельщики команды, но и вся страна. «Это триумф российского футбола», — заявил Медведев.

Он особенно выделил заслуги главного тренера команды Дика Адвокаата, которому удалось создать из представителей самых разных школ настоящий коллектив, и каждый игрок чувствует своего партнера.

«Во многом благодаря вашему опыту, таланту «Зенит» в прошлом году стал чемпионом России, а начало этого года ознаменовалось победой в Кубке УЕФА», — сказал президент России.

Накануне, посещая ракетную дивизию стратегического назначения в Ивановской области, Дмитрий Медведев признался, что «болел за «Зенит», передают «Вести». «Я же из Питера (как встречали Кубок в Петербурге), — сказал он в беседе с военнослужащими. — Это праздник всего российского футбола, мы так изголодались по таким победам». Медведев назвал игру фантастической. «Первый гол — вообще красавец, — поделился он впечатлениями. — Прямо самому захотелось выйти в футбол поиграть». «Но самое главное — что это привлечет на стадионы и во дворы ребят, которые сейчас не занимаются спортом», — уверен президент.

После президента с ответным словом выступил тренер команды-обладателя Кубка УЕФА Дик Адвокаат.

Дик Адвокаат, главный тренер футбольной команды «Зенит»: «Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Вас за приглашение сюда. Мне очень приятно принадлежать семье „Зенита“. Я надеюсь, что наша победа даст толчок российскому футболу для того, чтоб достичь больших успехов. И надеюсь, что национальная команда России также сумеет выиграть в предстоящих матчах».

После краткой приветственной речи по предложению главы государства игроки позволили себе немного нарушить спортивный режим и вместе с Медведевым подняли по бокалу шампанского за победу российского футбола.

Один из спортсменов засомневался, может ли позволить себе глоток шампанского, поскольку после встречи он собирался сесть за руль. «Можно сказать откуда вы едете — тогда должны отпустить», — цитирует шутку Медведева ИТАР-ТАСС.

Далее беседа продолжилась в неофициальной обстановке. Президент поделился своими впечатлениями от игры «Зенита»: «Первый тайм, конечно, был напряженный, не понятно было, кто кого укладывает, но во втором все встало на свои места. Реально здорово. А с «Баварией» вообще разобрались нещадно».

Футболисты смогли поговорить с президентом и о предстоящих матчах, и о развитии команды в целом. «Кстати, мне приятно и потому, что я до последнего времени был председателем директоров «Газпрома», который является главным спонсором «Зенита», — напомнил президент.

После официальной церемонии Медведев предложил футболистам вместе сфотографироваться на парадной лестнице, и игроки вручили президенту для фотосессии Кубок УЕФА.

Президент России встретился с футболистами "Зенита" в Кремле (фото, видео)

К слову, нынешний президент действительно неплохо разбирается в футболе, и, даже, по некоторым данным, возглавляет ВИП-клуб болельщиков Зенита. Так что сегодняшняя встреча для Дмитрия Медведева была не рядовой. После официальных речей президент продолжил общение с футболистами уже в неформальной обстановке — за бокалом шампанского. Последний тост был поднят за дальнейшие победы Зенита.

Напомним, что в среду «Зенит» в Манчестере впервые в истории клуба выиграл Кубок УЕФА, победив в финале со счетом 2:0 шотландскую команду «Глазго Рейнджерс». «Зенит» стал второй российской командой после московского ЦСКА, завоевавшей Кубок УЕФА.

Добавим, по информации «Эха Петербурга», вместе с командой в Москву на встречу к президенту страны Дмитрию Медведеву не смог отправиться турецкий нападающий петербургского клуба Фатих Текке. Сегодня он был доставлен в одну из частных городских клиник с жалобами на боли в животе. Причиной ухудшения здоровья футболиста предварительно называют нервное переутомление. 

РЕПОРТАЖ НТВ

ФОТОРЕПОРТАЖ

Президент России встретился с футболистами "Зенита" в Кремле (фото, видео)

Президент России встретился с футболистами "Зенита" в Кремле (фото, видео)

Президент России встретился с футболистами "Зенита" в Кремле (фото, видео)

Президент России встретился с футболистами "Зенита" в Кремле (фото, видео)

Президент России встретился с футболистами "Зенита" в Кремле (фото, видео)

Президент России встретился с футболистами "Зенита" в Кремле (фото, видео)

Президент России встретился с футболистами "Зенита" в Кремле (фото, видео)

Фото — AP Photo

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Москве суд снова отложил рассмотрение гражданского иска народной артисткой России Ларисы Долиной к мошенникам о взыскании 176 миллионов рублей. Причиной стало отсутствие ответов на запросы о точном местонахождении осужденных, отбывающих наказание в колониях. Перенос иска Лефортовский суд Москвы вновь отложил рассмотрение гражданского иска народной артистки России Ларисы Долиной к мошенникам. Певица требует взыскать с них 176 миллионов рублей. Заседание перенесено на 8 сентября.Причиной нового переноса заседания стала неполученная информация от суда. Ответы на запросы о точном местонахождении осужденных так и не поступили. Для надлежащего извещения ответчиков требовалось установить, в каких именно колониях они отбывают наказание.Ранее разбирательство уже переносили дважды. Переносы состоялись на 31 июля и на 21 августа. В обоих случаях причиной стали трудности с извещением осужденных, находящихся в местах...
В деле Усольцевых появилась версия о том, что семья могла зайти на территорию юрты в Кутурчине и оттуда бесследно исчезнуть. Юрта в Кутурчине Поисковая операция по делу Усольцевых пока не дала результатов.Знакомый семьи Валентин Дегтярев выдвинул новую версию исчезновения. По его мнению, Усольцевых следует искать в районе юрты в Кутурчине. Эта территория принадлежит местному предпринимателю.В Интернете появились свидетели, которые видели, как Усольцевы зашли на этот участок. Однако никто не может подтвердить, что они оттуда вышли.Дегтярев сомневается, что семья собиралась в поход. Он считает маловероятным, что для прогулки в горах взяли с собой собаку породы корги и маленького ребенка. По его версии, Сергею могли назначить встречу именно на этой территории.В день исчезновения в юрте работали приезжие рабочие. Следователи уже опросили их, однако...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ