Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

11.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЧиновников Смольного раздражают люди в трусах

Чиновников Смольного раздражают люди в трусах

На созданной в апреле этого года страничке Смольного «ВКонтакте» опубликована фотография некоего мужчины, прогуливающегося по улице в одних шортах. Как сообщает Фонтанка.ру, посетителям предлагается прокомментировать, правильно ли поступает этот гражданин.

Чиновников Смольного раздражают люди в трусах
Фото: В Контакте

Автор поста от лица правительства Петербурга сообщает, что установившаяся в городе жара, скорее всего, продержится до конца июля. Горожане, изнывающие от духоты, начинают раздеваться. «Петербург становится похож на Сочи, не в смысле архитектуры. Шлепанцы, майки, шорты, а порой и просто трусы – это уже общепринятая форма одежды. Люди с голым торсом в общественных местах не удивляют, разве что кого-то раздражают», — отмечает представитель Смольного.

В связи с этим автор предлагает сообществу подумать, не стоит ли ввести в Петербурге дресс-код, чтобы навсегда избавить улицы от «трусов и шлепок», и выяснить, какие нормы приличия должны соблюдаться в культурной столице даже тогда, когда температура зашкаливает за 30 градусов.

Вопрос этот действительно взволновал посетителей смольнинской страницы в соцсети. За несколько часов обсуждения под постом оставили больше трехсот комментариев. В большинстве своем люди отстаивают три противоположные точки зрения. Первые абсолютно согласны с мнением чиновников и считают, что послабления в дресс-коде недопустимы даже в жару и по городу всегда нужно ходить опрятно одетым и причесанным.

Вторые говорят, что чиновникам очень просто рассуждать о том, как должен одеваться простой люд, сидя в прохладных, кондиционируемых помещениях и в салонах тонированных иномарок с климат-контролем. А третьи вообще не видят в этом никакой проблемы — пусть люди ходят по городу, в чем хотят, в конце концов, у нас свободная страна.

Но нашлись и более внимательные посетители, которые изучили предоставленное Смольным фото и пришли к выводу, что запечатленный мужчина прогуливается не по улице, а по пляжу Петропавловской крепости. «Пляжный дресс-код здесь соблюден», — пишет пользователь социальной сети. Другой в продолжение темы предлагает сфотографированному и ставшему предметом для порицаний мужчине срочно обратиться в суд и защитить свое доброе имя.

Итог обсуждениям подводят те петербуржцы, которые пока не определились, нужен ли в городе дресс-код. Впрочем, они точно знают, что длину шорт на Невском проспекте власти должны начинать мерить тогда, когда все остальные проблемы уже решены. Что же касается горожан, посетители «ВКонтакте» отмечают, что Смольный лучше бы порицал их не за фривольный вид, а за выкинутый мимо урны мусор, справление нужды в парадных и вандализм. Благо для этого никаких специальных законов и кодексов принимать не нужно. Ответственность уже предусмотрена уголовным и административным правом. Надо только заставить жителей культурной столицы эти законы не нарушать.

Напомним, в прошлом году в пиковую жару чиновники Петербурга уже обсуждали тему дресс-кода. Тогда глава комитета по культуре Антон Губанков выступил в своем блоге с видеообращением, в котором порицал жителей, позволяющих себе ходить по Северной столице в шортах и вьетнамках. Он заявил, что публичное раздевание в центре города свидетельствует об утрате «истинно петербургского толерантного, деликатного стиля поведения».

Однако тогда до введения дресс-кода на законодательном уровне дело не дошло. После того, как Губанков опубликовал свое воззвание, погода в Петербурге испортилась — пошли дожди и похолодало. Вопрос общественной морали решился естественным образом.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ