Среда, 19 августа 2026

$85.01    €98.34    ¥12.63

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаВалентина Матвиенко отчиталась перед журналистами за пять лет работы на посту губернатора...

Валентина Матвиенко отчиталась перед журналистами за пять лет работы на посту губернатора (видео)

Успех, успех и еще раз успех. Примерно так можно сказать о содержании итоговой пресс-конференции Валентины Матвиенко. Он начался с получасовым опозданием. И, видимо, чтобы скрасить ожидание журналистов, глава города начала с достижений, сообщает 100ТВ.

Губернатор рассказала о том, что вырос внутренний городской продукт, продолжается приток инвестиций, идет реформа жилищно-коммунального хозяйства, но пока город только начал идти по этому пути.

«В главном мы не ошиблись, стратегических ошибок мы не допустили. Тактические ошибки были, они бывают в любой работе, но мы научились делать из них выводы и стараться впредь их не допускать. Мне кажется, это самое главное»- сказала Матвиенко.

Не обошлось и без обсуждения финансового кризиса. Как сказала губернатор, он отразился на жизни города. Придется корректировать трехлетний бюджет. Однако, по ее словам расходы на социальные нужды не тронут.

А вот финансирование энергетики и дорожного хозяйства сократят. Например, первую очередь Западного Скоростного Диаметра сдадут, как и планировалось, в октябре. Запуск следующих участков видимо будет происходить с опозданием.

Кроме того, финансовый кризис, по мнению градоначальницы, благоприятно отразится на строительстве стадиона для «Зенита».

«Стадион будет продолжать строиться. До конца года будет выбран новый субподрядчик. Мы очень надеемся, что финансовый кризис в этой части будет полезен для нас. Что упадут цены на цемент, на металл».

Также, по мнению Валентины Матвиенко, малое и среднее предпринимательство в Северной столице развивается динамично, в городе действуют системные меры поддержки малого бизнеса, которые реально помогают.

Между тем, по мнению губернатора, все же есть акции протеста.
«Но вы хорошо знаете, кто протестует: небольшая группа. Ларечники и рынки», — сказала В.Матвиенко.

«Это не моя выдумка и дурь губернатора — убрать ларьки, это было требование жителей. И когда мы снесли эти ларьки, я получила множество благодарностей», — отметила губернатор.

Среди прочих Валентина Матвиенко ответила и на острый вопрос главного редактора газеты «Петербургский дневник» (официальное издание правительства Петербурга) Владимира Малышева о высоких положительных показателях опросов общественного мнения об отношении к деятельности  главы города.

В своем ответе Валентина Матвиенко объяснила, что опросы, тем более в каких-то, то ли газетах, то ли в Интернете — это не главное. Главное, что она узнает мнение о своей работе в личном общении с горожанами. Те подходят и прямо говорят: «Спасибо за город, спасибо за это…».

ВИДЕО ГАZЕТА.СПб

Завершая пресс-конференцию, Валентина Матвиенко сказала, что работа губернатора безумно тяжелая и подчас неблагодарная. Она так же заметила, что пока ей не удалось выстроить конструктивного диалога с рядом структур гражданского общества.  Но «гражданское общество — не гламурная тусовка», — заявила она и пожелала всем чаще улыбаться. И даже предложила развесить по городу соответствующие билборды.

РЕПОРТАЖ 100-ТВ

Полностью пресс-конференцию можно посмотреть здесь

Все новости пресс-конференции можно прочитать по тегу Валентина Матвиенко.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  -  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.Цель тренировки - отработка оперативного взаимодействия, практических навыков и способности персонала «Петербургтеплоэнерго» самостоятельно, быстро и технически грамотно ориентироваться в случаях возникновения технологических нарушений и минимизировать их воздействие на потребителей.По условиям текущей тренировки  в котельной произошли механические повреждения дымоходов котлоагрегатов, что повлекло снижение температуры в контуре отопления в котельной и, как следствие, прекращение ее работы. Учитывая, что котельная снабжает теплом  медицинское учреждение  федерального значения, останавливать подачу ресурса нельзя.  Соответственно, потребовалось принятие решения о подключении альтернативного источника теплоснабжения. В данном случае – передвижной блочно-модульной котельной, оснащенной резервуаром с дизельным...
Пока одни абитуриенты штурмовали «Лингвистику» в РГПУ имени Герцена (семь человек на место — это вам не шутки), в других вузах Санкт-Петербурга конкурс больше напоминал дружескую встречу выпускников. Если вы не набрали заветных 250 баллов и не собираетесь переписывать ЕГЭ в следующем году, не отчаивайтесь. В городе на Неве есть вузы, где вас ждут с распростертыми объятиями и баллами от 120. Где искать место под солнцем Самые низкие проходные баллы традиционно фиксируют в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. Там бюджетные места начинаются от 120–160 баллов. Если вы всегда мечтали сажать картошку или разводить коров, но родители настаивали на IT профессии — это ваш шанс.Также спокойно можно вздохнуть в Государственном университете морского и речного флота им. адмирала Макарова. А еще на отдельных направлениях...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ