Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиКонфликт в Пикалево: На поддержание города из областного бюджета выделят 1 млрд....

Конфликт в Пикалево: На поддержание города из областного бюджета выделят 1 млрд. рублей

Как сообщает РБК, правительство Ленинградской области в 2009г. планирует дополнительно выделить из бюджета порядка 1 млрд руб. на г.Пикалево. Об этом в ходе заседания комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов и рабочей группы по разработке и реализации мероприятий, направленных на стабилизацию деятельности ЗАО «Пикалевский цемент», «БазэлЦемент-Пикалево» и ЗАО «Метахим», сообщил губернатор области Валерий Сердюков.

Генеральный директор ООО «БазэлЦемент» Дмитрий Савенков предложил губернатору области свой вариант выхода из кризиса  — вознобновить выпуск глинозема на одном из градообразующих предприятий. Предполагается, что на одной половине мощностей будет выпускаться цемент, на второй — глинозем (500 тыс. т в год), отмечает dp.ru.

Савенков также предложил создать холдинг, в который войдут «БазэлЦемент-Пикалево», «Метахим» и «Пикалевский цемент», для того чтобы воссоздать производственную цепочку, когда-то действующую в Пикалеве. Однако генеральный директор УК «СевЗапПром» (владеет «Метахимом») Александр Утевский заявил, что 500 тыс. т глинозема для восстановления производственной цепочки недостаточно.

Ранее на отходах производства Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ, входит в «Базэл») работали «Метахим» и завод «Евроцемента». Сейчас на ПГЗ идет перепрофилирование под выпуск цемента и глинозем не выпускается.

Безработица — главная проблема

Было отмечено, что средства, которые готово выделить областное правительство, предусмотрены, прежде всего, для создания новых рабочих мест в городе. В частности, как отметил вице-губернатор региона Николай Пасяда, на проведение работ по ликвидации аварийного жилья будет направлено около 370 млн руб., на капитальный ремонт домов — 60 млн руб., на дорожное строительство — 264 млн руб. При этом губернатором было заявлено, что в связи со сложившейся ситуацией в г.Пикалево должна быть прекращена практика привлечения иностранной рабочей силы.

По состоянию на 1 марта с.г. в городе официально встали на биржу труда 909 человек. По информации председателя профсоюзного комитета Пикалевского глиноземного завода Светланы Антроповой, с предприятия 6 июня 2009г. будут уволены 215 человек. При этом к маю планируется уволить 500 человек, а всего за 6 месяцев — 700 человек.

Система предприятий развалилась

Напомним, что в ноябре прошлого года в Пикалево остановился «Пикалевский цемент» по причине прекращения поставок нефелинового шлама с соседнего предприятия — «Пикалевского глиноземного завода». Затем, в феврале 2009 года, было принято решение об остановке самого ПГЗ. Как утверждают владельцы завода — компания «БазэлЦемент» — причиной этому стала высокая цена на сырье для глинозема (нефелиновую руду). А остановка «Пикалевского глиноземного завода» повлекла за собой и закрытие «Метахима», который закупал у ПГЗ карбонатный раствор для производства соды и поташа. Таким образом, 18 февраля третье из градообразующих предприятий Пикалево остановило производство, пишет 47News.

Стоит отметить, что Федеральная антимонопольная служба, рассмотрев ситуацию с пикалевскими предприятиями, вынесла предписание до 1 мая 2009 года либо продать глиноземное производство с сохранением технологической цепочки, либо возобновить поставки нефелинового шлама на «Пикалевский цемент» и карбонатный раствор на «Метахим».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ