Понедельник, 4 мая 2026
$74.8 €88.64 ¥10.96
10.6 C
Санкт-Петербург

Впечатлительные петербуржцы приняли самолеты-истребители за НЛО (фото)

Сразу несколько фотосвидетельств неопознанных летающих объектов, замеченных в ночь на 27 марта в небе над Петербургом, сделали петербуржцы, соообщает «Фонтанка.ру».

Впечатлительные петербуржцы приняли самолеты-истребители за НЛО (фото)
Фото: «Фонтанка.ру»

Один из очевидцев необычного явления в комментариях к фотографиям описывает увиденное так: «27 марта в 00.15 я заметил за окном яркое пятно на почти чёрном небе. Примерно в четырёх-пяти (по ощущениям) км от пр. Луначарского, где-то над ИКЕА. Высота – около полукилометра. В пятнадцатикратный бинокль разглядел, что пятно – это сочетание шести или семи светящихся точек, пульсирующих и перемещающихся в границах пятна. Объект был неподвижен относительно видимых земных ориентиров. Наблюдалось это три-четыре минуты. Затем пятно почти мгновенно погасло.

Впечатлительные петербуржцы приняли самолеты-истребители за НЛО (фото)
Фото: «Фонтанка.ру»

Спустя некоторое время оно появилось вновь, чуть правее. Заметил две светящиеся точки, появившиеся из ниоткуда выше и в стороне. Они плавно и быстро двигались в сторону пятна и угасали, приблизившись».

Впечатлительные петербуржцы приняли самолеты-истребители за НЛО (фото)
Фото: «Фонтанка.ру»

Начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков прокомментировал информацию и фотографии горожан, наблюдавших накануне в ночном небе над Петербургом неопознанные летающие объекты.

По признанию господина полковника, эти загадочные явления имеют самое непосредственное отношение к военным. Дело в том, что как раз сегодня в небе над Северо-Западом России успешно завершились ежегодные плановые учения истребительной авиации Западного военного округа «Ладога-2014».

Впечатлительные петербуржцы приняли самолеты-истребители за НЛО (фото)
Фото: пресс-служба ЗВО

«За время проведения учения пилоты-истребители ЗВО провели в воздухе в общей сложности более 60 часов, преодолев за это время расстояние свыше 15 тысяч километров. В ходе учебно-боевых вылетов участники учений успешно поразили в небе над Ладожским озером свыше 100 мишеней, выполнив пуски управляемых ракет и израсходовав более 1500 боеприпасов пушечного вооружения самолетов», – заявил начальник пресс-службы ЗВО.

Впечатлительные петербуржцы приняли самолеты-истребители за НЛО (фото)
Фото: пресс-служба ЗВО

Полковник уточняет, что боевые стрельбы летчики отрабатывали одиночно и в составе пары, как в дневное, так и в ночное время. Каждому из пилотов предстояло самостоятельно обнаружить мишень в виде светящейся авиабомбы на расстоянии в несколько километров с использованием тепловизоров и визуальным способом, поразить ее и, совершив маневр, уйти от ответного удара. Полеты на перехват целей проходили на высотах от 8 до 11 тысяч метров.

Впечатлительные петербуржцы приняли самолеты-истребители за НЛО (фото)
Фото: пресс-служба ЗВО

Как сообщил командир истребительного соединения ЗВО полковник Виталий Школенко, «учения проводились с целью допуска молодого летного состава к несению боевого дежурства и поддержания устойчивых навыков применения авиационных средств поражения опытными экипажами истребительной авиации военного округа».

В учениях «Ладога-2014» впервые приняли участие более 10 молодых пилотов истребительной авиации ЗВО, выпускников 2012 года. Все они получили допуск к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне, успешно поразив воздушные цели.

Всего в учениях, которые прошли на двух аэродромах ЗВО, в Карелии и Тверской области, приняли участие свыше 50 строевых пилотов истребительной авиации ЗВО, авиаполков, дислоцированных в Карелии, Курской, Тверской и Мурманской областях.

Напомним, масштабные учения начались в Ленобласти 20 марта. За последнее время это не первые учения. Внезапная проверка боеготовности в войсках Центрального и Западного военных округов была объявлена 26 февраля. К ней были привлечены 150 тысяч военнослужащих, задействовано порядка 90 самолетов, 120 вертолетов, 880 танков, 80 кораблей и судов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 1 августа 2026 года Социальный фонд проведет беззаявительный перерасчет страховых пенсий работающим пенсионерам. Прибавка будет зависеть от индивидуальных пенсионных коэффициентов за 2025 год. График повышения пенсий в 2026 году Член комитета Государственной думы по труду и социальной политике Светлана Бессараб напомнила о графике повышения пенсий в 2026 году. В беседе с «Лентой.ру» она сообщила, что с 1 апреля в России уже повысили социальные пенсии и пенсии бюджетников и госслужащих. Следующее повышение запланировано на 1 августа.По словам депутата, работающим пенсионерам будет произведена индексация за 2025 год. Им прибавят индивидуальные пенсионные коэффициенты, которые они заработали за этот период. Других повышений в ближайшее время не ожидается.Ранее стало известно, что средний размер пенсии работающих россиян превысил 23,4 тысячи рублей в марте 2026 года. Годом...
Согласно данным Службы госстройнадзора Санкт-Петербурга, за первый квартал 2026 года в городе введено 110,5 тыс. квадратных метров жилых помещений, что на 83,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Сокращение объёмов ввода является следствием снижения закладок новых фундаментов в 2023–2024 годах, вызванного ростом ключевой ставки и удорожанием проектного финансирования. Наиболее значительно сжатие затронуло массовый сегмент жилья.По данным Единого ресурса застройщиков (за четыре месяца 2026 года), Группа компаний «ПСК» ввела 17 394 кв. м, заняв третье место среди девелоперов Санкт-Петербурга. Выше показатели только у федеральных структур: ФСК — 53 513 кв. м, ПИК — 40 240 кв. м. Из петербургских компаний в тройку лидеров вошла только ГК «ПСК». В первом квартале 2026 года девелопер вывел на рынок новый элитный проект —...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ