Четверг, 16 июля 2026

$77.49    €88.53    ¥11.38

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаДепутаты-единороссы из Архангельской области настоятельно рекомендуют Милонову сложить полномочия

Депутаты-единороссы из Архангельской области настоятельно рекомендуют Милонову сложить полномочия

Депутаты Архангельского областного собрания 31 марта обратились к председателю петербургского ЗакСа Вячеславу Макарову с неожиданной просьбой рекомендовать парламентарию Виталию Милонову сложить свои полномочия. Соответствующее письмо подписали шесть известных архангельских депутатов, представляющих в региональном парламенте фракцию «Единая Россия».

В своем обращении архангельские парламентарии отмечают, что обратиться к главе петербургского парламента и к коллегам их вынудили высказывания Милонова в отношении крымско-татарского и украинского народов, в которых он, по мнению подписантов, «неоднократно допустил прямые оскорбления с применением жаргонной и ненормативной лексики».

Архангельские депутаты просят главу петербургского ЗакСа «изучить эту ситуацию и обратить внимание коллеги Милонова на недопустимость подобных высказываний впредь, так как они могут нанести политическую и общественную опасность и привести к серьезным последствиям».

«Более того, высказывания В.В. Милонова, как показывает опыт и мониторинг средств массовой информации, зачастую воспринимается гражданами как позиция Законодательного cобрания в целом, и в результате под ударом оказывается репутация и городского парламента, и даже города Санкт-Петербурга», – высказывают свои опасения авторы письма.

Также архангельские парламентарии указывают на прямое противоречие высказываний главы комитета Заксобрания Петербурга по законодательству «линии всех ветвей власти Российской Федерации на установление долгосрочного межнационального мира и согласия в Крыму» и полагают, что, «возможно, следовало бы рекомендовать депутату сложить свои депутатские полномочия, прежде чем продолжать пропагандистскую кампанию в его традиционном стиле и духе».

В интервью изданию «Фонтанка.ру» один из авторов письма, депутат Архангельского областного собрания депутатов Александр Дятлов пояснил: «Безусловно, я поддерживаю сенатора Константина Добрынина, обратившегося в Генпрокуратуру по поводу экстремистских высказываний депутата Милонова, ведь любой депутат – лицо публичное, ему избиратели доверили право представлять их интересы».

«Он – власть, и должен принимать меру своей ответственности в публичных высказываниях, в том числе и уголовной, за разжигание межнациональной вражды, а некоторые у нас в стране готовы пойти на что угодно, лишь бы привлечь к себе внимание», – считает Дятлов. 

Напомним, недавно в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить высказывания депутата ЗакСа Санкт-Петербурга Виталия Милонова на наличие в них признаков экстремизма обратился заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин.

В своем запросе на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки сенатор, представляющий в верхней палате российского парламента Архангельскую область, называл Милонова «гражданином, фактически выполняющим роль провокатора, разжигающего межнациональную вражду в Крыму и сознательно осложняющего отношения между Россией и Украиной».

Сенатор обратил внимание правоохранителей на интервью депутата сетевому изданию «Слон.ру», характеризуя его «недопустимой тональностью» в адрес татарского народа в Крыму, «развязной уголовной стилистикой», «экстремистскими призывами». Он также попросил генпрокурора РФ провести проверку на наличие в словах петербургского депутата экстремизма, а в случае «наличия в действиях Милонова признаков преступления» – направить соответствующие материалы в Следственный комитет РФ.

Также Константин Добрынин полагает, что «стоит задуматься» о модельном федеральном законе, который бы обозначал определенные квалификационные требования, в том числе и юридические, к главам комитетов региональных парламентов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга за год существенно повысили свою осведомленность о будущих пенсионных выплатах – если в 2025 году лишь 22% опрошенных хотя бы примерно представляли размер страховой пенсии от государства, то в 2026-м таких стало уже 71%, свидетельствуют данные исследования СберНПФ, проведенного совместно со СберИнвестициями в 37 городах-миллионниках с участием 11 тысяч респондентов.Почти каждый десятый петербуржец самостоятельно рассчитывал свою будущую государственную пенсию, а 5% ориентируются на пример родственников-пенсионеров, тогда как остальные пока не углублялись в эту тему. В Сбере также зафиксировали рост интереса к накопительной пенсии: доля тех, кто полностью или частично разобрался в этом вопросе, увеличилась с 17% до 23%, число респондентов, пытающихся вникнуть в детали, выросло с 24% до 29%, а доля совершенно не интересующихся накоплениями сократилась на...
Пропавший бизнесмен Сергей Усольцев неоднократно выезжал на курорты Таиланда и Вьетнама не только с супругой, но и с сотрудницей прокуратуры одного из городов края и ее дочерью.В деле о пропаже семьи Усольцевых появились новые обстоятельства, касающиеся личной жизни Сергея Усольцева. Предприниматель неоднократно посещал курорты Юго-Восточной Азии не только с женой, но и с другими женщинами. Поездки на Пхукет и загадочные спутницы В этих поездках женщину сопровождала ее 30-летняя дочь. Отчество дочери — Сергеевна. Данный факт порождает дополнительные вопросы у пользователей Сети о характере отношений между ней и пропавшим бизнесменом, сообщает aif.ru.В 2016 году компания из трех человек отдыхала во Вьетнаме. В социальных сетях женщины сохранились фотографии с того отпуска. Также имеются снимки, сделанные на реке Мана, которая протекает в непосредственной близости...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ