Четверг, 1 октября 2026

$84.43    €96.06    ¥12.58

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияНаходчивые петербуржцы обогатились на десятки миллионов, торгуя несуществующей стройтехникой через Интернет (фото,...

Находчивые петербуржцы обогатились на десятки миллионов, торгуя несуществующей стройтехникой через Интернет (фото, видео)

Сотрудниками петербургской полиции по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержаны двое мужчин, 43 и 36 лет,похищавшие денежные средства граждан под предлогом продажи строительной техники через Интернет, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области.

Задержанные подозреваются в том, что в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, имея умысел на хищение денежных средств граждан, размещали в сети Интернет информацию о продаже специальной строительной техники, тракторов и автокранов по цене ниже рыночной.

Находчивые петербуржцы обогатились на десятки миллионов, торгуя несуществующей стройтехникой через Интернет (фото, видео)
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

После заключения договоров поставок, подписанных с использованием электронной почты, «покупатели» перечисляли на указанный расчетный счет предоплату — денежные средства, в основном, в размере 1 миллиона рублей. После этого, не имея намерения выполнять взятые на себя по договору обязательства, злоумышленники обращали указанные денежные средства в свою пользу и распоряжались ими по своему усмотрению.

Полицией зафиксировано более 20 подобных случаев, однако у оперативников есть все основания полагать, что подобных фактов было значительно больше. Таким образом, сумма общего ущерба может составить десятки миллионов рублей. Как правило, жертвами мошенников становились граждане и организации из периферийных районов.

Находчивые петербуржцы обогатились на десятки миллионов, торгуя несуществующей стройтехникой через Интернет (фото, видео)
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В ходе проведения обыска в доме, снятом подозреваемыми в поселке Колосково Приозерского района Ленинградской области, сотрудниками полиции изъят арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы, которые направлены в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России, а также форма различных спецподразделений России.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Подробности преступной схемы передает  «Фонтанка.ру». По данным портала, в группу входили три человека. Все официально неработающие. Двое петербуржцев, ранее судимые — один за имущественное преступление, второй за хранение наркотиков, и один — уроженец Дагестана. В конце 2012 – начале 2013 они создали сайт, а также закидали ресурсы с бесплатными объявлениями информацией о продаже строительной техники, грузового автотранспорта (трактора, бульдозеры, тягачи, экскаваторы). Цены на товар продавцы намеренно называли ниже рыночных.

СЮЖЕТ: «ВЕСТИ»

Звонки фильтровали. Не брали фирмы из Петербурга и Ленобласти во избежание личных встреч. С остальными разговаривал специальный человек, знающий все технические характеристики продаваемого товара. Его опыт вводил многих в заблуждение, и они соглашались на сделку.
Покупателям высылался договор купли-продажи и реквизиты организации, с целью подписания и оплаты 70% от общей стоимости товара. Клиента заверяли, что товар будет доставлен ему не позднее десяти дней с момента оплаты и подписания договора купли-продажи.

Естественно, по истечении этого срока ни техники, ни денег покупатель не получал. Фирмы, на счета которых доверчивые клиенты высылали деньги, через пару-тройку месяцев закрывались. Если обманутые хотели найти обидчиков, то выходили на асоциальных граждан, на паспорта которых и оформлялись эти однодневки.

Находчивые петербуржцы обогатились на десятки миллионов, торгуя несуществующей стройтехникой через Интернет (фото, видео)
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Среди обманутых покупателей – физические и юридические лица из Краснодара, Забайкалья, Петропавловска-Камчатского. Всего порядка 50 человек. В деле, которое по материалам  отдела по противодействию коррупции и организованной преступности УЭБиК возбудило ГСУ ГУ МВД по Петербургу и области по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (159, часть 4, УК РФ), пока 20 эпизодов.

Суммы «первого взноса» в разных эпизодах варьируются от 1 до 5 миллионов рублей. Деньги тратились на красивую жизнь: покупку дорогих авто, драгоценностей женам и дамам сердца, путешествия и веселье в барах и клубах.

Когда оперативники УЭБиК аккумулировали данные и вычислили предполагаемых ловцов денег доверчивых граждан, те затаились. Нашли трио в загородном доме в поселке Колосково Приозерского района Ленинградской области, который они, судя по всему, снимали.

Напомним, в настоящий момент правоохранительные органы ведут проверку по фатку масштабной аферы с продажей через Интернет «липовых» смартфонов IPhone 6. От действий аферистов пострадали несколько десятков петербуржцев, москвичей, а также жителей других городов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пропавшую семью Усольцевых суд вправе признать умершей даже в том случае, если часть родственников выступает против. По словам адвоката, воля близких учитывается, но не является абсолютным препятствием. Заявление в суд Прошел год с исчезновения семьи Усольцевых в тайге Красноярского края. Исчезнувшие пошли в поход к скале Буратинка и не вернулись. Адвокат Андрей Алешкин в беседе с aif.ru отметил, кто вправе инициировать признание пропавших умершими и как суд поступит при возражениях родственников.Усольцевы приехали в поселок Кутурчин и остановились на турбазе «Геосфера». Исчезнувшие 28 сентября оставили машину рядом с базой и отправились к скале Буратинка. Изначально они хотели присоединиться к группе с гидом, но поход отменили из-за непогоды. В итоге Усольцевы пошли самостоятельно.Маршрут должен был занять около трех часов. С собой они взяли...
Выплаты повысят нескольким категориям пенсионеров с октября 2026 года. В список вошли бывшие военнослужащие и силовики, россияне старше 80 лет, люди с инвалидностью первой группы и другие. Индексация для военных и силовиков С 1 октября в России проиндексируют оклады военнослужащих и силовиков, а вместе с ними вырастут и военные пенсии. Прибавку получат категории, приравненные к военным. В их числе сотрудники Росгвардии со специальными званиями, работники органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы, таможни и других ведомств.Повышение составит 4%. Данный показатель заранее заложили в проекте бюджета на три года. В рублях прибавка будет индивидуальной. Дело в том, что сумма зависит от звания, выслуги лет и различных надбавок. Другие категории пенсионеров Пенсионеры, которым в сентябре исполнилось 80 лет, с октября...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ