Пятница, 4 июля 2025
$78.78 €93.13 ¥10.99
15.6 C
Санкт-Петербург

Петербуржцы просят вернуть деревья на площадь Восстания

Горожане и активисты готовы самостоятельно высадить липы у входа на Московский вокзал. Все, чего они просят, — дать им на то разрешение.

Сейчас эту территорию «украшают» цветочные кадки. Петербуржцы переживают, что растения в них быстро погибают, а сами клумбы становятся похожими на пепельницы.

«Ведь каждый год одно и то же. Установка уродливых тумб, посадка в них цветов, которые очень быстро помирают, а потом и просто засыпаются окурками…»,

— сообщает в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» в соцсети «ВКонтакте» активист Ярослав Костров.

Петербуржцы просят вернуть деревья на площадь Восстания Петербуржцы просят вернуть деревья на площадь Восстания Петербуржцы просят вернуть деревья на площадь Восстания

Скриншоты сообщений в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» в соцсети «ВКонтакте»

Отметим, что в начале 1950-х годов на площади Восстания был разбит парадный сквер. Судя по фотографиям тех лет, это место буквально утопало в зелени. Еще в 1990-х у Московского вокзала росли липы — стройные деревца стояли в ряд. Позднее на их местах появились бетонные тумбы с туями. А в 2018-м приствольные круги заложили плиткой.

Петербуржцы просят вернуть деревья на площадь Восстания

Скриншот одного из постов по поводу деревьев на площади Восстания в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» в соцсети «ВКонтакте»

Чтобы вернуть на это место деревья, Ярослав Костров, по его словам, готов не только работать «под самым жестким и бдительным контролем городских садовников», но и взять на себя все затраты (или заручиться поддержкой спонсоров). Но пока все упирается в отсутствие разрешения, которое активист не может получить у Комитета по благоустройству. Сначала Ярослав, по его словам, уповал на помощь бывшего главы ведомства Владимира Рублевского, теперь надеется на понимание нынешнего врио председателя — Сергея Малинина. А также переживает, что его просьбы переадресуют в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), а те на благую инициативу просто махнут рукой.

«Я обращался три раза после того, как мы посадили клены с другой стороны площади и много раз до. Потом подустал бороться с их нежеланием вернуть деревья. Сейчас решил возобновить обращения»,

— сообщил Ярослав Костров корреспонденту Gazeta.SPb.ru.

Тем временем у Ярослава и группы неравнодушных петербуржцев уже есть опыт в посадке деревьев. В прошлом году благодаря их усилиям на площади Восстания появились клены Глобозум. Эту инициативу согласовали государственная административно-техническая инспекция и Комитет по благоустройству.

Возможно, у ведомства в отношении территории рядом с вокзалом есть свои планы — чтобы выяснить это, Gazeta.SPb.ru направила запрос.

Координирует деятельность Комитета по благоустройству (врио председателя — Сергей Малинин) вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В самую мистическую ночь года, когда природа раскрывает свои тайны, а древние обряды обретают особую силу, усадьба Марьино приглашает вас стать частью подлинного праздника Ивана Купала. Это событие, которое состоится 5 июля и начнется в 19:00, обещает стать незабываемым погружением в атмосферу славянских традиций и летнего волшебства.Еще до официального начала торжества, с 18:00, гости смогут полностью окунуться в атмосферу праздника, облачившись в народные костюмы и освоив древнее искусство плетения венков. Это не просто подготовка к празднику, а первое прикосновение к магии, которая будет сопровождать весь вечер.Стоимость участия составляет 1500 рублей, при этом дети до семи лет могут присоединиться к празднованию бесплатно, что делает мероприятие доступным для семей с детьми разного возраста.Сердцем праздника станут подлинные купальские обряды, бережно сохраненные веками....
Лиса Джинжер из Ленинградского зоопарка теперь имеет опекуна — компанию BertToys, которая специализируется на создании детских игрушек. 11-летняя рыжая жительница зоопарка будет получать регулярную финансовую поддержку для обеспечения комфортных условий жизни.Джинжер обитает в вольере возле центрального входа, по соседству с детской контактной площадкой. Она очень любит игры с мячом, прячется в коробках и спит в них, а также скрывает своего плюшевого ёжика. Прогулки на поводке по территории зоопарка неизменно вызывают восторг у маленьких посетителей.Рацион лисы, как и у всех всеядных животных, разнообразен: мясо, рыба, овощи, фрукты и творог, но больше всего она любит яйца.Компания BertToys, ставшая официальным опекуном Джинжер, производит развивающие и интерактивные игрушки для детей дошкольного возраста.«Лиса изображена на обложке одной из наших интерактивных книг серии "Нажималки", —...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ