Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородБизнесмен Пригожин увидел в ситуации с рестораторами позитивные тенденции

Бизнесмен Пригожин увидел в ситуации с рестораторами позитивные тенденции

В развитии ситуации с барами и кафе, отказавшимися исполнять требования властей по работе в новогодние праздники и создавшими «карту сопротивления», считает бизнесмен и ресторатор Евгений Пригожин, есть позитивные тенденции.

Бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал происходящее в ресторанной сфере Петербурга. По его мнению, в ситуации, которая в начале прошлой недели казалась патовой, есть позитивные тенденции.

«На прошлой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с известным ресторатором Арамом Мнацакановым. Они обсудили множество нововведений, которые могут помочь предпринимателям в этот непростой период», — следует из сообщения, опубликованного пресс-службой компании «Конкорд».

По словам Пригожина, Мнацаканов — уважаемый человек и профессионал своего дела, поэтому он вполне может стать модератором отношений между Смольным и малым бизнесом.

Кроме того, по информации Евгения Пригожина, Александр Беглов не только услышал крик о помощи бизнесменов, но и планирует в ближайшее время создать комиссию, которая наладит постоянный диалог между Смольным и наиболее пострадавшими отраслями бизнеса в Петербурге — ресторанной, туристической и гостиничной.

«В сферу ответственности этой комиссии будут входить и вопросы коронавирусных ограничений, и решение возникающих в связи с этим проблем, и варианты дальнейшего развития предпринимательства в городе. Не исключена и помощь со стороны властей, в том числе материальная», — рассказал бизнесмен.

Что касается действий силовых структур, то они, по мнению Пригожина, просто выполняли свою работу, обеспечивая правопорядок с соблюдением норм и законов РФ. Однако ресторатор раскритиковал действия вице-губернатора Евгения Елина, заключив, что «его поспешные заявления нисколько не способствуют нормальному диалогу с участниками рынка услуг».

Напомним, ранее Пригожин уже комментировал конфликт властей и рестораторов Петербурга. По его мнению, городской общепит уже год как «находится в аду». Он призывал власти вступить в диалог и найти компромисс.

Напомним, что недовольство у ресторанного сообщества Северной столицы вызвало решение городских властей запретить работать заведениям общепита с 30 декабря по 3 января, а с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января принимать посетителей только с 6:00 до 19:00. В результате и появилась «карта сопротивления» — проект, созданный владельцами некоторых заведений в знак протеста против этих ограничений.

Такой шаг вызвал немало критики. Например, специальный представитель губернатора Петербурга по взаимодействию с общественными организациями Григорий Путинцев счел «карту сопротивления» рекламой некоторых ресторанов и рестораторов. А по мнению депутата Дениса Четырбока, сопротивляться нужно не антиковидным ограничениям, а злачным местам, которые довели людей до белого каления.

А пока владельцы ресторанов вступали в «сопротивление» и выдвигали требования Смольному, правоохранители применяли к нарушителям жесткие силовые средства. Так, один из рейдов в поисках работающих баров в центре закончился избиением, задержанием и уголовными делами.

В четверг, 10 декабря, стало известно, что организаторы «карты сопротивления» смогли «достучаться» до городских властей и обсудить с ними смягчение антикоронавирусных ограничений.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ